Происшествия
5466
25.09.2018 13:15
53

«Липецкпассажиртранс» станет акционерным обществом

Приватизацию крупнейшего липецкого перевозчика одобрили сегодня тридцать три из сорока депутатов, присутствующихсессии городского Совета. Предложение мэрии о преобразовании  МУП «Липецкпассажиртранс» в акционерное общество депутаты обсуждали во второй раз. 

Как сообщает пресс-служба Липецкого городского Совета, за акционирование муниципально-унитарных предприятий всегда высказывался спикер горсовета Игорь Тиньков. По его мнению, МУПы как хозяйствующий субъект совершенно неэффективны. И буквально на днях правительство РФ одобрило ликвидацию МУПов и ГУПов.  Законопроектом предлагается установить запрет на создание унитарных предприятий либо изменение видов их деятельности за исключением случаев, когда они создаются с разрешения президента или кабмина для обеспечения обороны и безопасности страны. 

- Мы об этом говорим даже не первый год. Сегодня уже правительство говорит о том, что использование неэффективных МУПов просто нецелесообразно. Я всегда был за акционирование, и считаю это эффективным методом управления  любым имуществом, тем более муниципальным, - прокомментировал решение сессии председатель Липецкого горсовета Игорь Тиньков.

Среди аргументов, которые привели мэрию к такому решению: низкая конкурентоспособность МУП на рынке услуг по перевозке пассажиров; отсутствие коммерческой гибкости и инвестиционных вложений; возникновение сложностей в привлечении кредитных средств; отсутствие оперативной закупочной деятельности. Акционирование сможет решить эти проблемы. Общество самостоятельно сможет привлекать кредиты и займы на покупку новой техники, что позволит предприятию увеличить объем перевозок за счет обслуживания более рентабельных маршрутов по итогам аукционов. Сейчас участие в них невозможно из-за ограниченного количества транспортных средств. Появится возможность осуществления закупок.

По мнению городских властей, повышение эффективности деятельности предприятия приведет к положительному финансовому результату, снизится объем субсидии, предоставляемой из средств городского бюджета на покрытие убытков перевозок. 

Приватизируемое предприятие при сохранении 100% акций муниципалитета будет находиться под его контролем.


 


0
0
0
0
0

Комментарии (53)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
последний хапок
30.09.2018 12:29
разворовать и смотаться на кипр.
Житель Кузьминских Отвержек
27.09.2018 16:19
Душиловка бывает в 405,105, а №1 всегда пустой, туда жителей села не пускают, лицом не вышли.
а вы ,друзья ,как ни садитесь..
26.09.2018 21:08
во всех цивилизованных странах ОТ на 90% муниципальный , потому что там не воруют.
Игорь
26.09.2018 12:57
ДА ТЫ ЧТО?!!!
Гость
26.09.2018 11:21
Как круто! Вначале за ОБЩЕСТВЕННЫЕ деньги обновить весь подвижной состав, а затем приватизировать. ЭТО КАК? ЭТО КАК?.... А вы ПАШИТЕ до 65 лет....
Галина
26.09.2018 09:50
А я то "дура" долго думала, что вместо фонтаныча у нас появился бордюрщик и автобусник... а оказывается мы практически полностью за счет бюджета обновили автобусный парк, а теперь акционируем... браво.... хочу в число акционеров в обновленное предприятие. Игорь Владимирович, я о Горсовете была "лучшего" мнения, а оказывается душа предпринимателя не остыла, а наоборот - закалилась на бюджетных деньгах.
Фермер
26.09.2018 08:11
Что бы корова больше давала молока и меньше ела, её нужно больше доить и меньше кормить.
Чинуша
26.09.2018 08:09
Мы в школе, проходили только отнимание и деление, прибавление и умножение, не проходили.
ликбез для колхозана :
26.09.2018 03:30
Пассажир, ..душиться в автобусах как в 346 маршрутке , это значит идти с полной загрузкой ,позволяющей приносить прибыль и снижать цену проезда как 15 - 20 лет назад . при падении пассажиропотока приходится поднимать цену , компенсируя убытки от меньшего пассажиров .простыми словами для особо одаренных - везти десять пассажиров убыточней чем 120 чел.
Чё и ЧЁ
26.09.2018 03:30
возмущаться, опрос проведен, народ ЗА акционерное общество, народ ЗА повышение пенсионного возраста, народ ЗА власть ВВП, народ ЗА правительство ДАМ, народ доволен. Недоволен народ был в Греции, Армении, а у нас в России всем доволен.
Еще комментарии