Общество
2923
27.06.2018 12:00

Замена инженерных газовых сетей, реконструкция фасадов, новые кровли на жилых домах

Как реализуются эти и другие задачи в рамках программы капитального ремонта?

Об этом и многом другом говорим в программе «Точка зрения» с Александром Козиным - генеральным директором «Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области». 


Александр Козин 
Генеральный директор «Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области»

о капитальном ремонте многоквартирных домов:

«У нас по краткосрочному плану 403 дома в этом году, в 170 домах, практически капитальный ремонт подходит к концу. Если посмотреть срез по прошлому году, то в динамике мы в 2017 в это время только начинали работы, только заключали договора. Еще в 160 домах капремонт вошел в активную фазу и более 50 % работ сделано. В 74 домах работы начинаются, и у нас есть все основания полагать, что это будет июль, август, сентябрь и все работы будут завершены. Более 400 домов в истории Липецкой области, наверное, никто не делал.»

«Модернизация в части лифтового хозяйства тоже идет с опережением. 210 лифтов по плану мы должны были сделать к концу октября, то есть все основания полагать, что они будут сделаны до конца июля.»

«В этом году только по ремонту фасадов задействовано около 200 домов. А в 60 домах будут сделано еще и утепление фасадов с применением энергоэффективных технологий. Более 195 кровель у нас запланировано. Объемы очень большие, колоссальные.»

«На улице Гагарина мы уже сделали пилотный проект с автоматизированным тепловым узлом. Сделаем еще сейчас два-три дома с различным оборудованием от заводов, которые производят эти узлы. Посмотрим и выберем лучшее, приемлемое по цене и по качеству для Липецкой области. А так у нас в планах -  сделать это в трехстах домах.»

«По качеству будет все идти лучше. Все дома сегодня проверяет профессиональная компания по строительному контролю. В момент проведения работ, все абсолютно работы проверяют профессионалы, у которых есть соответствующие допуски, квалификации.»

«Более 300 лифтов за все время существования программы мы поменяли. А в этом году еще около 250 поменяем. К осени 450 лифтов будет заменено. Я считаю, что это очень хороший показатель. Лифты стали вдвое энергоэффективнее, безопасными, современно сконструированными  с точки зрения инженерной,  эстетичными, бесшумными.»

«Для безопасности я выступаю за установку повсеместно, хотя бы в подъездах, местах общего пользования – газоанализаторов. Чтобы в случае утечек, сразу бы происходило отключение газа по стояку. Сколько бы мы могли жизней спасти.»

«Там, где жители вовлечены, где они небезучастны, там все происходит очень здорово. Там и контроль и они за каждый шаг переживают.»

«В июньских квитанциях жители получили уведомления, где будет ремонт в 2019 году. Там все описано, все виды работ, объемы, цена. Для того, чтобы они на общем собрании приняли решение, подходит им это или не подходит, внесли изменения. Хорошо, если жители нам сигнализируют, вот здесь мы согласны, вот здесь нет. Чтобы мы вовремя могли внести изменения в планы.

»



«Мы снизили размер задолженности жильцов по взносам более чем на 40 миллионов. К сожалению, приходится  обращаться в суды и к приставам.»

«Все теперь видят,  куда деньги направляются. Они реально направляются на наши с вами дома: лифты, фасады. Сегодня Фонд капитального ремонта – это не ругательное слово, это сегодня мощнейший орган, который и дальше будет развиваться. И у нас очень большие планы вместе жителями. И он создан для жителей. Он решает много задач и много проблем.»



Для лиц старше 16 лет.
0
0
0
0
0