Общество
5555
12.07.2011 01:00

За благоустройство – всем двором

Благодаря поддержке депутата Липецкого областного Совета Александра Козина избирательный округ № 10 преображается на глазах.

Любовь к своей маленькой Родине – городу Липецку и области начинается с родного двора. В 10, 11, 19 микрорайоне и поселке Сырский Рудник знают это не понаслышке. Озеленением и благоустройством здесь занимаются не к очередной праздничной дате – к 9 мая или ко Дню города – здесь это делают на постоянной основе. А началось всё с прихода в 10-й избирательный округ депутата Липецкого областного Совета Александра Козина.
Ежегодно с мая по сентябрь во дворах 10-го избирательного округа, в который входят 10, 11, 19 микрорайоны и поселок Сырский Рудник, кипит работа: сажают цветы, деревья и кустарники, завозят на клумбы чернозём, устанавливают скамейки, урны, скульптуры и другие малые архитектурные формы, огораживают палисадники. Только в прошлом году по инициативе депутата Липецкого областного Совета депутатов Александра Козина при финансовой поддержке ЛЗСК «Оконные системы» в 10-м избирательном округе во дворах 40 многоквартирных домов было установлено около 2,5 тысяч погонных метров красивого, современного деревянного ограждения. В этих дворах теперь никто не жалуется на машины на газонах и мусор под окнами – эти проблемы здесь давно решены. В текущем году в 10-м избирательном округе поставят ещё 2,5 тысячи метров декоративной изгороди. Заявки от жителей (а именно их инициатива в этом является определяющей) продолжают поступать.
Чем активнее сами липчане – тем красивее их двор. «Образцовыми» в этом смысле в 10-м избирательном округе стали многоэтажки, в которых есть управдомы. Всего 10, 11, 19 микрорайонах и поселке Сырский Рудник насчитывается около 100 управдомов, с ними Александр Козин регулярно проводит встречи, помогает решать насущные проблемы в сфере благоустройства и ЖКХ. И если избиратели заинтересованы в том, чтобы их дети гуляли и играли в чистых и красивых дворах – Александр Сергеевич всегда найдёт возможность в этом помочь.
В 10-м избирательном округе начиналось всё с малого: самые инициативные жители всем двором выходили на субботники, мастерили игрушки из подручных средств, пробовали себя в ландшафтном дизайне… А потом здесь решили провести свой смотр-конкурс на «Лучший дворик». Александр Козин учредил ценные призы и гранты победителям: денежные сертификаты на 10, 20, 30 и 50 тысячи рублей – в зависимости от масштаба проделанной работы. В этом году такой конкурс будет проходить уже в 3 раз. Кстати, жители 10-го избирательного округа говорят, что главное не победа, а участие: они прикладывают силы не ради денег – просто хочется сделать свой двор ещё более уютным и красивым. Поэтому на средства, выделенные депутатом, снова покупают рассаду, вазоны и инструменты. Есть и ещё один стимул: совместный труд в родном дворе сближает соседей, делает их дружнее, а жизнь чуточку интересней.
По словам Александра Козина, необходимо уделять внимание не только законотворческой деятельности, но и видеть и решать насущные проблемы жителей своего округа. Благоустройство и озеленение придомовых территорий и дальше будет оставаться одним из приоритетных направлений его работы. Ведь ради смеха детей, играющих на просторных площадках, и улыбок пенсионеров, сидящих на новых скамейках и видящих перед собой цветущие клумбы, и стоит работать.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить