Происшествия
33147
08.12.2015 17:28
11

На епископа Елецкого и Лебедянского Максима поступило заявление в полицию

Монахиня обвиняет епископа в рукоприкладстве.

В редакцию GOROD48 пришли несколько писем с копиями жалоб Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, Митрополиту Липецкому и Задонскому Никону на назначенного три года на место епископа Елецкой и Лебедянской епархии Липецкой митрополии епископа Максима.

В многостраничных жалобах на внутриприходские дела, подкрепленных несколькими десятков подписей прихожан елецких храмов, есть эпизод с криминальным подтекстом.

«25 ноября 2015 года в храме свт. Иоанна Златоуста во время вечернего богослужения в честь престольного праздника епископу после обычного начала службы захотелось развлечений», - дословно говориться в письме. - «Он стал требовать, чтобы с клироса ушла наша матушка Михаила, которая 5 лет поёт и читает в этом храме. Сам архиерей Максим в рясе, с панагией, забрался на клирос и сбросил монахиню в люк с трёхметровой, почти отвесной лестницы. Прихожане маленького храма услышали во время чтения паремий грохот падающей монахини и увидели, как она, скатившись, ударилась головой о стену. Архиерей, спустившись вниз, схватил матушку за разорванный апостольник, потащил её к солее перед алтарём, ещё больше разорвав его на лоскуты, бил её кулаками в спину и требовал: "Вон из храма!". Разъярённый епископ толчками в спину гнал её до самой двери и с силой вышвырнул на улицу. Прихожане были в шоке от происходящего и тихонько пытались покинуть храм.

По благословению своего духовника, монахиня Михаила подала заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела на епископа Максима за нанесение ей телесных повреждений. Мы тоже не оставим её и постараемся защитить порядочного человека, который давно с ревностью и усердием служит нашей Церкви», - говорится в письме.

В прокуратуре Липецкой области подтвердили, что такое заявление от монахини Михаилы, в миру Любови Янкиной поступало. В данный момент оно направлено в ОВД Ельца, а по самому факту полицию проводит проверку.
0
0
0
0
0

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Юлия Валерьевна
01.12.2021 12:27
Давно знаю Владыку Максима. Духовный человек, искренне служит Богу. Естественно, на таких людей ополчается враг рода человеческого. Кревета, поклёпы, оскорбления - это самое малое, что таким людям приходится терпеть. Господь же нам дал такой пример: беснующаяся толпа орала "Распни его! Распни!". Так и здесь люди легко повелись на клевету и давай поливать грязью епископа. Вот такие мы православные...
ольга
17.03.2018 12:42
за дискриминацию сейчас серьезная статья. Почему он травлю на людей устраивает и ему ничего?
гость
15.03.2018 20:53
Епископ против благословения Митрополита не имел никаких полномочий в этом случае. А монахиня не оказалась подлой идиоткой,как хотелось бы,максиму. Это и есть исповедничество не предать Бога и Дух.Отца! Молодец матушка она по чину и по закону поступила! А епископа безбожного -вон из наших церквей! Пред Богом он не имеет уже права служить и быть священником, не только епископом.Служит и держится обманом и по блату с поддержки высоких покровителей. Ушел бы в монастырь грехи замаливать, да страсть к деньгам и власти покоя не дает?!
нина и гость
15.03.2018 20:32
Если епископ гневливый, значит, живет не по Закону Божиьему и не принимает Благодать.Этим случаем в храме наглядно Бог дал нам знать, что епископ,возможно, идет от рода потомственных колдунов и убийц, т.к. выступил мучителем. Матушка,сторона мучимая, защищает Божий Закон. Значит,Богу угождает и силы темные ей мстят кулаками бесноватого епископа, поскольку он и его предки угождали сатане.Бога не обманешь клеветой и сплетнями, Он все видит и людям показал так все понятно!
гостИ
15.03.2018 05:27
Епископ или настоятель ее на клирос ставили?Оказывается Митрополит! Куда епископ дерзкий прет? Это хамство! Митрополит духовнее и больше знает и видит все нюансы митрополии.И КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА. А епископ не успел народиться,поперек батьки лезет! Митрополит 30лет все здесь знает. максим как баба сплетни и клевету у раскольников собирает.В ЛЮДЯХ МАКСИМ НЕ РАЗБИРАЕТСЯ,МИТРОПОЛИТА НЕ СЛУШАЕТСЯ,ПОЭТОМУ В ГОРДЫНЕ И ПРЕЛЕСТИ ПРЕБЫВАЕТ.ЖАЛЬ ЕПАРХИЮ.
гена
15.03.2018 05:04
Прав у кого больше прав!Это Митрополит.Чин выше.Вопрос со стороны:почему монахиня должна слушать епископа чтобы в сговоре с ним ослушаться митрополита? Еще вопрос:если Митрополит воспитывает умных,боголюбивых монахов ,епископ будет у нас насаждать подлых дураков? Верных христиан избивал он и в Алтае.Сам подлый подстрекатель,видимо он любит подлецов и подхалимов. А это антихристианство.
гость
15.03.2018 04:46
ваш епископ Анна, похоже, считает, что все права у него.Поэтому,он присвоил себе право не подчиняться благословению Митрополита и отменять благословения старшего духовного лица. Самое страшное, что он провоцировал монахиню предать благословение духовного отца,нарушив еще иерархию благословения по чину! Ваш епископ нарушает христианство, учит подлости и предательству Божьих Законов и Бога.
ОЛЕГ
15.03.2018 04:30
Мутный,злой мужик. Кто Бога любит и служит, такие не бывают.
петр
15.03.2018 04:25
Епископ должен быть духовным. Не пристойно епископу подобно пьяному мужику драться в церкви и как деревенской свинье собирать грязные бабьи сплетни и клевету.Хотя на вкус и ...кто на что учился!!!!!
ОЛЬГА
15.03.2018 04:15
Да уж-такой ЗНАЧИМЫЙ ЕПИСКОП!Любуясь своей значимостью,плюет на такое м-а-а-аленькое Божье благословение такого м_а-а-аленького Митрополита и старца, плюет на ход и устав церковной службы! Нам известно, что по телефону Митрополит запретил разборку во время Праздничной службы, и распорядился не трогать клирос,а прислать в рабочем порядке объяснительную__чем не устраивает епископа благословение МИТРОПОЛИТА!!! А епископ учудил!Явно,МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ,НАРЦИССИЗМ И НИКАКОГО ПОНЯТИЯ О ПРАВОСЛАВИИ!У максима просто сатанинская одержимость! Это или елецкие раскольники с ним работают, или хабатники мацой прикармливают. От кошерных наколдованных печенек Виктории Нуланд хохлы взбесились на Майдане!Жиды хабатники в Ельце свою Хазарию строят.Расколы Петровскй и Севастьяновский сделали,теперь с монахами христианами борются. Хабатники_ колдуны каббалисты, служат сатане_лжецу, клеветнику и убийце. МАКСИМ ЛОЖЬ, КЛЕВЕТУ И МОРДОБОЙ ВОЗЛЮБИЛ! КОМУ СЛУЖИТ НЕПОСЛУШНЫЙ МАКСИМ_БИЙЦА, КЛЕВЕТНИК И БОГОБОРЕЦ?