Происшествия
13413
29.08.2024 11:59
245

Мать погибшего 15-летнего Никиты: «За неделю после смерти сына со мной так и не связался дознаватель»

Дело о погибшем под колесами «Лады Приоры» девятикласснике в связи с большим общественном резонансом из полиции забрал Следком.

Сегодня днем материалы уголовного дела по факту гибели под колесами машины 15-летнего Никиты Собровина областная прокуратура заберет у отдела МВД России по Добринскому району и передаст в Усманский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Липецкой области. В связи с его большим общественным резонансом. Об этом GOROD48 сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Общественный резонанс этой истории придала мать мальчика. Она рассказала, что неделю она не могла получить от дознавателя добринской полиции Юлиана Татанкулова ни слова о том, как идет расследование по факту смерти ее сына, погибшего в свой 15-й день рождения. Вчера женщина обратилась к общественнику Андрею Трофименкову и GOROD48, а также обзавелась адвокатом.

Драма в поселке Петровский произошла вечером 21 августа, где за 15 метров от «зебры» в группу подростков влетела «Лада Приора» под управлением 21-летнего водителя. На следующий день прокуратура Липецкой области опубликовала запись смертельной аварии. Из нее видно, как машина на большой скорости сбивает мальчика.



От полученных травм он умер на месте. Прокуратура сообщила, что взяла под контроль ход и результаты доследственной проверки, проводимой полицией по факту гибели юноши.

— О том, как идет проверка, я ничего не знаю до сих пор, — рассказывает GOROD48 мать Никиты жительница деревни Ржавец Добринского района Юлия Собровина.

Юлия вырастила сына в одиночку — ее муж трагически погиб. Этой осенью Никита должен был пойти в 9-й класс. В поселок Петровский он регулярно ездил к тете, двоюродной сестре мамы. 21 августа он поехал туда снова, чтобы вместе со своими родственниками и друзьями отпраздновать свое 15-летие. И погиб.

— Мне о смерти сына сообщили полицейские. Почему не дети моей сестры, которые были с ним в компании? Они были настолько шокированы смертью Никиты, что просто впали в ступор от увиденного, — говорит Юлия.

Дознание по факту смертельной аварии доверили вести сотруднику Добринского отдела полиции Юлиану Татанкулову. Но он не нашел возможности за неделю после произошедшей трагедии связаться с матерью погибшего подростка. А ей хотелось узнать, кто сбил ее сына? Был ли водитель пьян, раз не снижая скорости размазал по асфальту подростка? Почему на следующий день после трагедии кто-то закрасил краской пешеходный переход, у которого погиб школьник? Более того, до сего часа Юлия Собровина не признана потерпевшей!

bpyRBSN81ZZrBbymcG5_pCwxXLemD2fH8YCM6hVDxOo3jucfdO4K-_g5NekGOhQltF5TGaXkm6llLyZjNQjDgJPL.jpg

было... 

R8G87XHjitdaAMe0VO7N6iJlHaycEh_kK0_4XunhQ07JSFK8TWrqQo2DgzUpazpnJKTuB84xbCRiIadK08eLuMKc.jpg

... стало 

Там, где нет информации, появляются домыслы. Например, мать погибшего подростка считает, что Юлиан Татанкулов не имеет права проводить следственные мероприятия, так как является родственником сидевшего за рулем «Приоры» 21-летнего Даниила Кочеткова. На самом же деле закон не позволяет участвовать в расследовании преступлений только близким родственникам фигурантов уголовных дел. А Тантакулов приходится Кочеткову седьмой водой на киселе. Но дело тут в другом. Это — глубинка. Где все друг другу — кум, брат, сват. И если Кочетковы по местным меркам семья зажиточная, а мать погибшего — нет, то это тоже идет не в плюс молчанию дознавателя.

По данным GOROD48, Даниил Кочетков сидел за рулем не своей машины. Чьей — выяснит следствие. Автомобиль этот теперь стоит на полицейской штрафстоянке, но матери Никиты до сих пор неизвестно, возбуждено ли уголовное дело? Было ли произведено медицинское освидетельствование виновника ДТП?

— Я ничего по делу не знаю, — говорит она.

Под постом в ВК, опубликованным вчера вечером общественником Трофименковым, можно найти разные комментарии насчет всей этой истории. Вот лишь некоторые из них:

Наталья Арькова: «Закрасили пешеходную дорожку? Это говорит о том, что хотят всю вину свалить на мальчишку, а водителя отмазать. Пишите в СК РФ, пусть берут на контроль это дело».

Ирина Сизова-Черных: «Надо наказать не только виновника ДТП, но и родственника в погонах по полной».

Евгения Марина: «По всей центральной улице «лежачие полицейские», через них не просто так проехать, нужно притормаживать. По видео видно, что очень большая скорость, которая была набрана после «лежачего полицейского», перед самым пешеходным переходом, после него, еще один «лежачий полицейский». На территории, где все произошло, всегда собирается молодежь, местные все об этом знают, место хорошо освещено».

Наташа Тархова: «Стараюсь не высказываться, но… если бы скорость была бы ниже, мальчик был бы жив.

Сегодня GOROD48 известно, что трагедия в Петровском будет теперь рассмотрена, как говорится, под микроскопом. Все доводы мамы погибшего школьника проверят и в Следкоме, куда передаются частично уже собранные полицией материалы уголовного дела.

— Мне непонятно еще и то, кто поглумился над могилой сына? На ней буквально плясали, растоптав все цветы и венки, — плачет мать Никиты.
5
56
38
7
5

Комментарии (245)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Иваныч
29.08.2024 12:11
Блатные и зажиточные, это к бастрыкину. Пускай тряхнет кумовство. Матери сил пережить потерю кровиночки.
Ксения
29.08.2024 12:14
Руководство полиции наказывать надо за изъятие дел из-за бездействия сотрудников. Следком не палочка - выручалочка, там тоже все не просто.
Катерина
29.08.2024 13:00
Мы несколько раз подавали в суд на бездействие полиции. КУМ, СВАТ, БРАТ, КОРРУПЦИЯ!!!
Мент
29.08.2024 12:14
Всей путёвых уволили,оставили одних л......в.Может ещё остались честные?
Адвокат
29.08.2024 12:23
нейронная сеть проанализировала видеозапись и установила , что автомобиль двигался со скоростью свыше 90 км в час. Это значит , что водитель нарушил скоростной режим. в населённом пункте ограничения скорости 60 км в час. Следовательно водитель виноват в любом случае! вопрос теперь в другом, в полиции работает родственник подозреваемого, может быть лучше отстранить такого сотрудника от дела? куда смотрит следственный комитет и прокуратура?
Пешеход
29.08.2024 12:31
А то что дети плясали на асфальте? Им можно?????
Адвокат
29.08.2024 12:43
А то что дети плясали на асфальте? Им можно????? на видеозаписи видно только то что человек пытался перейти дорогу. Но лихач сбил мальчика.
Антоним
29.08.2024 15:09
на видеозаписи видно только то что человек пытался перейти дорогу. Но лихач сбил мальчика. На видео записи как раз и видео как он бегал туда сюда, а не переходил в неположенном месте!
Гость
30.08.2024 08:46
На видео записи как раз и видео как он бегал туда сюда, а не переходил в неположенном месте! В каком неположенном, смотрите выше утром переход закрасили
.
29.08.2024 12:43
А то что дети плясали на асфальте? Им можно????? В любом случае асфальт - не асфальт. Сбивать надо? Там ограничение всегда было 20-40 изза того что школа и дет.сад. Головой нужно думать, прежде чем садиться за руль пьяным.
Гость
29.08.2024 13:39
А то что дети плясали на асфальте? Им можно????? Смотрите внимательнее видео, в момент движения ребенка по проезжей части, никаких авто в его зоне видимости нет, там нас.пункт, 2 лежачих полицейских, ограничение скорости,куда летел этот водятел на такой скорости? Прошу заметить, он двигался по левой полосе, являющейся встречной. Плюс пособничество его родственника, который является 7 водой на киселе, все же повлиявшим на сокрытие всех обстоятельств от объективного следствия.
Извините
29.08.2024 15:10
Смотрите внимательнее видео, в момент движения ребенка по проезжей части, никаких авто в его зоне видимости нет, там нас.пункт, 2 лежачих полицейских, ограничение скорости,куда летел этот водятел на такой скорости? Прошу заметить, он двигался по левой полосе, являющейся встречной. Плюс пособничество его родственника, который является 7 водой на киселе, все же повлиявшим на сокрытие всех обстоятельств от объективного следствия. А где вы там лежачих * ?
Настоящий сварщик
29.08.2024 13:50
-Следовательно водитель виноват в любом случае! А Ва точно настоящий адвокат ?
Адвокат Черный
29.08.2024 16:05
А СкайНет тебе ничего не сказала ?!?
Житель
29.08.2024 12:25
А сидел бы дома с мамой, живой остался бы....
.
29.08.2024 12:40
И что теперь всем дома сидеть, чтобы не переживать, что тебя по тротуару собьет пьяный идиот?
Можно
29.08.2024 13:35
И что теперь всем дома сидеть, чтобы не переживать, что тебя по тротуару собьет пьяный идиот? И не сидеть, но за детей в ответе родители, особенно после 22ч до 18 лет. Так что здесь именно виноваты родители, когда их дитятько несовершеннолетнее в 12 ночи по улице шарахается
.........
29.08.2024 21:29
И не сидеть, но за детей в ответе родители, особенно после 22ч до 18 лет. Так что здесь именно виноваты родители, когда их дитятько несовершеннолетнее в 12 ночи по улице шарахается А вы что подростками не были? И всё так же было все гуляли . и вы тоже я так думаю от своих ровесников не отбивались, гуляли вместе. И тоже до позднааааа только в то время такой страсти не было. А сейчас получается выходи и бойся всего. И не важно какое время суток.
Почему?
29.08.2024 13:36
И что теперь всем дома сидеть, чтобы не переживать, что тебя по тротуару собьет пьяный идиот? Можно ещё переживать, что перед твоей машиной выскочит пьяный идиот. Или пьяные идиоты.
.........
29.08.2024 21:32
Можно ещё переживать, что перед твоей машиной выскочит пьяный идиот. Или пьяные идиоты. Конечно особенно когдалитеть с такой скоростью самого себя можно не увтдеть
Гость
29.08.2024 12:41
Что вы хотите этим сказать? Что все подростки должны сидеть рядом с мамами,держась за их подол? Поехал к тете, к своим близким,друзьям. Это нормально в его возрасте- нуждаться в таком общении,познавать мир... Я вам как учитель, бывший и старый, говорю. Ребенок не виноват,что стал жертвой противоправного поведения другого человека.
Ну
29.08.2024 12:55
Что вы хотите этим сказать? Что все подростки должны сидеть рядом с мамами,держась за их подол? Поехал к тете, к своим близким,друзьям. Это нормально в его возрасте- нуждаться в таком общении,познавать мир... Я вам как учитель, бывший и старый, говорю. Ребенок не виноват,что стал жертвой противоправного поведения другого человека. До 18+ комендантский час наступает с 22ч так-то
Позитив
29.08.2024 13:13
Что вы хотите этим сказать? Что все подростки должны сидеть рядом с мамами,держась за их подол? Поехал к тете, к своим близким,друзьям. Это нормально в его возрасте- нуждаться в таком общении,познавать мир... Я вам как учитель, бывший и старый, говорю. Ребенок не виноват,что стал жертвой противоправного поведения другого человека. Если бы Вы были учителем, то понимали бы, что игры на проезжей части, да еще в 23:30, да еще в 15 лет не дают полного познания мира, а как раз это противоправные действия. Не подумайте, ни в коей мере не оправдываю водителя, но не думаю что в День рождения подростки были трезвы. В Петровском, что нет, более безопасного места для сборов и игрищ подростков?!
Житель
29.08.2024 13:15
Что вы хотите этим сказать? Что все подростки должны сидеть рядом с мамами,держась за их подол? Поехал к тете, к своим близким,друзьям. Это нормально в его возрасте- нуждаться в таком общении,познавать мир... Я вам как учитель, бывший и старый, говорю. Ребенок не виноват,что стал жертвой противоправного поведения другого человека. согласна с вами. они должны играть на проезжей части. это им необходимо
В
29.08.2024 12:52
Сидел бы дома водитель, который нарушил правила дорожного движения (а именно скоростной режим ) и сбил человека на пешеходном переходе и парень которого сбили жил бы и совесть и руки чисты были бы у водителя. Прежде, чем писать нужно думать, а то по вашей логике никому не выходить из дома, а то мало ли........
.........
29.08.2024 21:46
Сидел бы дома водитель, который нарушил правила дорожного движения (а именно скоростной режим ) и сбил человека на пешеходном переходе и парень которого сбили жил бы и совесть и руки чисты были бы у водителя. Прежде, чем писать нужно думать, а то по вашей логике никому не выходить из дома, а то мало ли........ Да да за всеми детьми нужно смотреть. Вот именно за всеми пусть ему и 21 год но где же родители если позволяли гонять с такой скоростью?
Крич
29.08.2024 15:03
Если бы пьяный водила за руль не садился , и не гнал , что есть мочи , ребенок тоже жив бы остался , думаю тоже логично , не так ли ?
Пешеход
29.08.2024 12:27
Конечно жаль парня. Но зачем играться на проезжей части подросткам? Про это ни кто не сказал. А комментарии пишут такое ощущение одни эксперты. Попробуйте снять видео. Я ни кого не хочу оправдать. Экспертизы брали у водителя и погибшего??
.........
29.08.2024 21:43
А где видно что они играют? Сделайте места для развлечений , чтобы было где подросткам собраться . А шиш нету. А если мест нет куда пойти , им что из дома не вылазить?
Данил
29.08.2024 12:29
Наказать надо по полной
Гость11
29.08.2024 12:39
Водитель конечно ехал с превышенной скоростью , но зачем подростки игрались на дороге , по видео явно видно , что это какая то игра .
Адвокат
29.08.2024 12:54
Не было никакой игры. Молодёжь переходила дорогу. Мальчик решил вернуться обратно , но он не ожидал , что автомобиль будет ехать на скорости в четыре раза выше чем положено.
Позитив
29.08.2024 13:15
Не было никакой игры. Молодёжь переходила дорогу. Мальчик решил вернуться обратно , но он не ожидал , что автомобиль будет ехать на скорости в четыре раза выше чем положено. Где видно, что они дорогу переходили?! Они туда-сюда скакали по дороге. Вы хоть видео внимательно пересмотрите!!!
Наталия
29.08.2024 12:47
Неважно какой он родственник, близкий или дальний, он в любом случае заинтересован в этом деле, поэтому медосвидетельствование в день дтп с огромной вероятностью не я вляется достоверным. К сожалению,в повторном взятии анализа уже нет смысла(на алкоголь),прошло много времени.Настоятельно просим помочь в расследовании данного дела, и поднятии "старых" дел водителя, так как этот человек далеко не добропорядочный гражданин.
48 копеек
29.08.2024 12:51
А Усманский отдел что не подкупен? Скорее всего мама так ни чего и не добьется. Жалко паренька, будто неведомая сила под машину затащила. Так еще и водитель чертом оказался ((((
Гость
29.08.2024 13:31
Надеемся на ответ и помощь Бастрыкина И.А.
Гость
29.08.2024 13:41
Надеемся на ответ и помощь Бастрыкина И.А.