Общество
8838
21.06.2024 14:19
58

В Липецке московский инвестор построит набережную

В проектной документации к торгам на комплексное развитие территорий на улице 50 лет НЛМК фигурируют эскизы будущей зоны благоустройства у реки.  

Департамент градостроительства и архитектуры администрации Липецка определился с инвестором комплексного благоустройства трех несмежных земельных участков общей площадью 7,17 гектара на берегу реки Воронеж.

крт.jpg

Победителем торгов стала московская компания ООО «Специализированный застройщик Правда». Ввиду отсутствия конкурентов она получила право на застройку этого участка по начальной цене аукциона — 8 194 000 рублей. Впрочем, конкуренты были: ООО Специализированный застройщик «Профвыбор Развитие» и ООО Специализированный застройщик «Эксперт Логистика». Оба принадлежат крупнейшему воронежскому застройщику Сергею Гончарову. Но одну его компанию сняли с торгов с формулировкой «участником торгов не предоставлены или предоставлены несвоевременно … документы либо указанные документы содержат недостоверные сведения», вторую — с формулировкой «заявка на участие в торгах не соответствует форме заявки».

В соответствии с условиями договора, московская компания получила право на строительство жилого комплекса с высотой домов до 65 метров или до 20 этажей на улице 50 лет НЛМК. Процент застройки в границах земельного участка — 30%. Это, кстати, максимум, допустимый федеральным законодательством. А вот озеленение этого участка почему-то минимальное — 30%. Застройщик обязан за свой счет протянуть все коммуникации, благоустроить придомовые территории, обустроить спортивные и детские площадки, предусмотреть площадки для отдыха. В самих новостройках инвестору разрешается спроектировать подземные автостоянки. Помимо жилья победитель торгов должен возвести за свой счет детский сад на 350 мест. Также ему предстоит продлить существующую набережную.

В документации от заказчика, мэрии Липецка, фигурирует и проект набережной. С чертежами, экспликацией, описанием и эскизами. 

набережная 5.jpg

набережная 1.jpg

набережная.jpg

Договор на комплексное развитие территории с победителем торгов заключен на шесть лет и вступает в силу со дня его подписания.
20
4
1
12
9

Комментарии (58)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Коля
21.06.2024 14:41
за такие бабки .можно лучше построят чем в Воронеже .я 31 лет жду город сад .вопрос почему.бл не выходит.ответьте почему.
Позитив
21.06.2024 15:05
За 8 миллионов, сейчас ничего не построишь, проснитесь наконец-то!!! Машину нормальную не купишь, а Вы набережную благоустроить хотите!!!
21 век
21.06.2024 15:37
этих 8ми лямов как раз только и хватит на деревянную дорожку вдоль заросшей набережной) Если подрядчик сделает красиво, респект ему конечно, но что-то верится с трудом, уж очень сумма маловата для такого проекта) Или фонтан просто так нарисовали?)
Ооо
21.06.2024 16:56
За какие бабки, 8 млн?! За эти деньги один дом можно только построить при нынешних ценах на стройматериалы.Страшно представить, из каких материалов будет эта набережная и на сколько сезонов ее хватит
Горожанин
21.06.2024 17:34
Вы чего такие дремучие? Или в чат колхоз "Ромашка" зашел? 8 миллионов ЗАСТРОЙШИК!!! заплатит за право застройки на данном участке. Заработают они на продаже жилплощади а аренде торговых площадей.
Откат
21.06.2024 14:42
А чем воронежцы то не угодили?
хотим как в Лондоне
21.06.2024 14:57
Нам обещали набережную по образцу Лондона ! Так что ждём.
Мартиросян
21.06.2024 15:02
А что нам Воронеж, эталон что ли
эх
21.06.2024 15:26
когда дороги во дворах Гоголя 1, 2, Проспект Победы 2 сделаете? вы хоть старое доделайте, а то начали и бросили, люди уже в парке Каменного лога пади лет 5 как гуляют, отдыхают, так же и с набережной будет, бабло пильнули и бросили
Гостья
21.06.2024 18:04
Согласна!!!
Александр
21.06.2024 15:29
Когда закончатся все эти презентации благоустройства общественных пространств и точек притяжения. По факту недодел, безвкусица и т.п. Молодежный парк последнее тому подтверждение, про остальное уже не говорю.
вспомнить всё
21.06.2024 15:58
Для мкрн.Елецкий, например, тоже красивые картинки презентовали, с обустроенной набережной Липовки и пруда. А Зеленый остров рисовали Островом цветов. А гребной канал на реке... и тд. и тп. Но ктож эти картинки теперь вспомнит..и с кого спрашивать?
Александр
21.06.2024 16:26
Уже не с кого. Человек пошел на повышение.))) И так по кругу - красивые картинки, а по факту разруха. Но бюджет освоен.
Кот ученый.
21.06.2024 18:38
Ты бы видел какие картинки нам показывали при покупке квартиры в мкр Победа. Парк обещали,и велосипедные дорожки,а по факту влепили дома на этой территории.
Факт
21.06.2024 16:13
Лучше пусть сделают точную копию тамбовской набережной. Воронежской до нее далеко.
Соглас.
21.06.2024 17:49
Верно, тамбовская красивая и обустроенная
Гость незванный
21.06.2024 18:03
Верно, тамбовская красивая и обустроенная Это где в Тамбове набережная лучше воронежской?
Гость
21.06.2024 16:46
Зачем нам набережная.????? Сделайте нам стабильную экономику без повышения цен и дайте уверенность в завтрашнем дне
Спрутс