Общество
7208
05.10.2022 15:58
55

В Липецке подписано концессионное соглашение по реконструкции трамвайной сети

Губернатор Игорь Артамонов, мэр Липецка Евгения Уваркина и гендиректор компании «Мовиста Регионы» Александр Советников подписали концессионное соглашение о модернизации липецкого электротранспорта. Об этом сообщает правительство Липецкой области.

Концессия заключается в рамках пилотного федерального проекта комплексного развития городского наземного электротранспорта на 20 лет. Инвестору, «Мовиста Регионы», предстоит провести реконструкцию существующей трамвайной инфраструктуры: отремонтировать 40,8 километра путей и построить новую ветку протяжённостью 5,2 километра, реконструировать депо и закупить 46 новых трамвайных вагонов.

Если концессию одобрят депутаты областного Совета, инвестор может начать воплощение этих планов уже в конце 2022-го – начале 2023-го года с обновления трамвайного депо. Ремонт путей займёт несколько лет. На начальном этапе в порядок приведут пути протяжённостью 8,8 километра от Центрального рынка до пересечения улиц Меркулова и Катукова. На втором – на участке от Катукова до площади Металлургов, также начнётся строительство новой трамвайной ветки по улице Стаханова. Начало третьего этапа проекта намечено на четвёртый квартал 2024 года, он включает ремонт путей вдоль улиц Металлургов, Краснозаводской и 3 Сентября. Завершиться реконструкция должна осенью 2025 года.

«У компании «Мовиста Регионы» есть успешный опыт реализации подобных проектов – в 2020 году её специалисты модернизировали транспортную систему Тверской области, в 2022-м запустили первую в России межмуниципальную трамвайную линию между Екатеринбургом и Верхней Пышмой», - говорится в сообщении правительства региона.
0
0
0
0
0

Комментарии (55)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Муся777
07.10.2022 23:31
Нн, не подавайте им идею... Уже и Зелёный остров Лысым стал, и Каменный Лог под самыми моими окнами никак не доделают (А СКОЛЬКО ДЕНЕГ ВБУХАЛИ)!!!
Муся777
07.10.2022 23:30
Не понял, я, наверное, никогда не дождусь там даже автобусов...
Ириша
07.10.2022 23:27
Нн, я после взрыва "Юбилейного" НИ РАЗУ не была у лисицына в Метро. НИ КОПЕЙКИ он от меня не получит.
Нн
06.10.2022 16:40
Ну вот и дожили до возврата к прошлому! Кому трамваи мешали? Денег захотелось и чем больше тем лучше! " юбилейный ", трамваи, троллейбусы, все распилили по большим карманам. А как распинались на всех углах что трамваи и троллейбусы нам просто жить мешают, весь вред от них. Теперь наверху сказали " ФАС" и наши тут же запели , что , да , мы всегда за трамваи. А вот СК напустить на бывших глав, пусть бы вернули все разграбили, а этим деньгам нашлось бы применение. Хотя нет, не нашлось! Срочно начали бы Нижний вырубать, чей то частный фитнес клуб строить за гос. счет, тоже осели бы в карманах.
гость
06.10.2022 16:22
Проложите ветку до Фащевки. 20 км от Липецка. Всегда будет пассажиров 100%. А то автобусы, которые едут мимо Фащевки по маршруты САды. не останавливаются. А было !время все автобусы останавливались . Все для нас любимых избирателей. !
СТАХАНОВА
06.10.2022 16:17
Слов нет. Вредительство, Будут пустые ходить трамваи за миллиарды.
М
06.10.2022 14:55
Наконец-то, отличная новость !
Сергей
06.10.2022 12:02
Сначала всю трамвайн линию разбомбили. Деньги отмыли. Теперь восстанавливать решили, снова отмывка. Свой то карман ближе к телу. Правда? Восстанавливать надо за счет ломавших, за счет руководителей давших команду все разбомбить, п не бюджет тратить. А эти деньги пустить на более нужные дела.
ЖИТЕЛЬ ул.Катукова
06.10.2022 10:44
М.Х.П. полностью согласна.!!!! Уважаемые руководители Липецкой области, вы делали анализ пассажира потока трамвайных веток. Трамваи всех движений заполнены на 5 процентов пассажирами . В городе много проблем. Город отвратительно готов к отопительному сезону. Сегодня четвертый день как подключают отопление, но в домах его , нет., а кого есть, те уже Аварийки вызывают. Вы в вечернее время пройдите по центральной улице ЛЕНИНА темнота, буд-то Липецк вымер. ! Что вы "вцепились" в трамвайные ветки?
Интересно
06.10.2022 07:08
Метро у нас тоже строили, а троллейбус и трамвай убили ...