Происшествия
4925
08.08.2022 11:54
19

В Липецке сбили оленёнка

Водитель скрылся, его и возможных очевидцев ДТП ищут.

Загрузка плеера
6 августа в Липецке в районе Жёлтых Песков сбили оленёнка. Сообщение о лежащем у дороги животном поступило городским спасателям, а после было передано в специализированную подрядную организацию по отлову животных.

Как рассказали GOROD48 в «Счастливом береге», до приезда их сотрудников оленёнок умер.

- Ветеринарная служба и полиция оформили данное происшествие, сейчас ищут сбившего оленёнка водителя и возможных очевидцев этого ДТП, - отметили в «Счастливом береге».

Как сообщает Управление по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области, летом на дорогах традиционно увеличивается количество ДТП с участием диких животных. В это время в лесах расселяется молодняк, и животные часто оказываются на дороге. Они выбегают на дорогу стремительно, и избежать столкновения порой бывает невозможно.
Сейчас сумма нанесенного природе ущерба за одного сбитого лося составляет 80 000 рублей, за косулю — 40 000 рублей.

Столкновение с лосем, косулей, кабаном, оленем - это ДТП, поэтому и последовательность действий здесь такая же, как при любой аварии: нужно немедленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, сообщить о происшествии в ГИБДД и дождаться приезда сотрудников, обеспечить безопасность участка дороги, постараться как можно заметнее обозначить место аварии, если дикое животное ранено, или погибло, не следует подходить к нему, это небезопасно, оно может находиться в агонии или являться переносчиком смертельного заболевания. Необходимо позвонить по номеру 112 и оповестить о необходимости приезда врачей-ветеринаров или соответствующих служб.

Кроме того, ПДД запрещает перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. За оставление места ДТП водителю грозит лишение прав или административный арест на 15 суток. Если после столкновения с автотранспортным средством дикое животное убежало в лес, порядок действий остается прежним.

При наличии полиса ОСАГО ущерб за сбитое дикое животное покроет страховая компания. Суммы возмещения по ОСАГО вполне хватит на оплату ущерба.

Управление по охране, использованию объектов животного мира ив водных биологических ресурсов Липецкой области после получения сведений о ДТП от Госавтоинспекции по Липецкой области производит расчет ущерба и направляет претензию о возмещении ущерба в страховую компанию. Дальнейшие разбирательства проходят без участия водителя. Водителя могут пригласить в качестве свидетеля, если дело дойдет до суда, но платить ему не придется.

В случае, если полис ОСАГО не оформлен, или водитель пытался скрыться от ответственности, компенсировать ущерб придется из своего кармана.
0
0
0
0
0

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
А сколько
08.08.2022 18:28
Лесникам выпишут за выгул ихней скотины?
Попов Ю.
08.08.2022 17:53
нужно всем учить пдд
Липецк
08.08.2022 16:21
Видел ее, бегала через дорогу.
Ольга
08.08.2022 15:51
Гость, согласна полностью! Спросят страховку оленя, если ее не окажется, то ничего не выплатят.
Гость
08.08.2022 15:35
Артем, вы ни разу не сталкивались с ситуацией, раз так уверенно чушь пишите. Да прежде, чем страховая вам зачтёт этот случай, как страховой, вы поседеете. Все документы мира в страховую перетаскаете, включая свидетельство о рождении оленя и согласия всех его родственников. Это первое. Второе - штраф вы скорее всего заплатите. Вы даже не представляете, сколько в этой ситуации неожиданных капканов. Поэтому винить уехавшего водителя трудно. Да, поступил незаконно, но я, как через подобную ситуацию прошедший, его очень понимаю.
н
08.08.2022 15:28
может ,следует оштрафовать тех ,кто не сделал ограждения от таких случаев?
хех
08.08.2022 15:27
при чем тут водители? оказался не в то время и не в том месте...так это с любым может случиться . Олененка безумно жалко ,но логика животных непредсказуема .
Однако
08.08.2022 15:01
Я себя частенько оленем чувствую...
Куц
08.08.2022 14:50
Дик, да не важно сбили или бросился. Виноват всегда будет водитель.
Дик
08.08.2022 14:26
Почему всегда пишут что сбили, а не аленёнок бросился под калёса?
Еще комментарии