Общество
9780
26.04.2022 12:14
78

В Липецке предлагают пустить водный транспорт

Предложения прозвучавшие при обсуждении мастер-плана «Липовка — Воронеж» объединены в 13 групп. Среди них водный транспорт на реке Воронеж, избавление от запаха зоопарка, сглаживание противоречий с интересами бизнеса.

В Липецке продолжается разработка мастер-план «Липовка — Воронеж» — стратегии пространственного развития центральной части города. В границы проектирования входят территории вдоль городских рек Липовки и Воронежа, зеленое ядро города, Нижний парк и Зеленый остров, и кварталы, примыкающие к этим территориям. Во второй половине марта в Липецке прошла серия очных встреч, где горожане, эксперты, представители администрации и бизнеса обсудили развитие территорий в границах мастер-плана и сформировали предложения и рекомендации для проектов городского развития. Общегородской проектный семинар прошел в Краеведческом музее. По его итогам составлен 44-страничный отчет с рекомендациями по разработке мастер-плана. Они объединены в 13 групп.

1. Предлагается обратить особое внимание на уже существующие зеленые зоны, участники семинара отметили их ценность и желание сохранить. Среди других важных объектов, требующих сохранения, отмечены постройки, расположенные в историческом центре, в Нижнем парке (санаторий), на Центральном пляже («Фрегат»).

2. Для дополнительного озеленения территории можно использовать липы - символ города.

3. Есть острая необходимость в насыщении территории детскими и спортивными площадками, амфитеатрами и трибунами для уличных музыкальных выступлений и просмотра кино, зонами для публичных мероприятий и фестивалей. Кроме этого, на рассматриваемой территории много заброшенных зданий и зон.

4. Оснастить территорию легкими способами навигации.

5. Продумать зимние сценарии использования территории.

6. Увеличить интенсивность освещения существующих пешеходных путей и общественных пространств.

7. Увеличить уровень пешеходной доступности: сейчас некоторые территории непроходимы вовсе, а для преодоления других требуются большие усилия.

8. Решить проблему соотношения интересов людей, пользующихся индивидуальными средствами мобильности, и водителями. Уже сейчас стали явными противоречия, связанные с увеличением/уменьшением количества парковочных мест и созданием новых велодорожек.

9. Создать водный транспорт на реке Воронежа.

10. Обеспечить комфортный и свободный доступ к воде.

11. Загрязненность водоемов волнует всех пришедших на семинар. Кроме этого, важно избавиться от неприятного запаха от зоопарка, расположенного в Нижнем парке.

12. Необходимо решить проблемы подтопления.

13. Следует вовлечь бизнес в реализацию проектов мастер-плана и поддержать его развитие в зонах проектирования. В то же время в рамках ревитализации рек и набережной существуют противоречия с интересами бизнеса, которые необходимо учесть: кафе «Мерцен» стоит на реке Липовке, пешеходной доступности на набережной Воронежа мешают непроницаемые территории ресторанов. Часть участников проектной мастерской уверена в необходимости сохранить «Петровский рынок» с частичным изменением его функций, в то время как другая считает правильным его ликвидировать.

За разработку мастер-плана «Липовка — Воронеж» отвечает Фонд ДОМ.РФ. Концепцию водно-зеленого каркаса города разработает Гильдия ландшафтных инженеров — специалистов в области водного менеджмента. Итоговый мастер-план планируют представить в середине лета.
0
0
0
0
0

Комментарии (78)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Коммунист
26.04.2022 12:18
А что метро? Под землёй не вышло, решили по воде?)))
12
26.04.2022 12:22
Метро ?..
Серёга
26.04.2022 12:25
А где метро гулевского и королева?
Я - За !
26.04.2022 12:28
Нужно организовать прогулки на малых судах по Матырскому водохранилищу ! Такая природа там - РЕЛАКС конкретный ! Лично я обегал все закоулки и даже в бригантине спрашивал : а не покатаете ли меня на катере ? мне дали номер сотового ,но абонент был недоступен ! Очень жаль !
Вася
26.04.2022 12:40
"Мерцен" снести к такой-то матушке, столько лет глаза мозолит. Варвары, сделали постромки поверх реки. Это оскорбление для города и горожан.
Либерал
26.04.2022 12:51
А где обещанный тоннель по рекой Воронеж?
Алькаш
26.04.2022 12:53
На плотах будут народец возить?С Ниженки до НЛМК.Почём билеты?А льготы будут?
Матрос Железняк
26.04.2022 12:53
Ну наконец-то!!!
...
26.04.2022 12:57
... спасательные жилеты на прогулке по речке не забывайте надеть и свистки тоже включите в индивидуальный коплект
SPbSP
26.04.2022 13:04
Во дают липчане. Ни одной городской набережной нет ни для людей ни для проезда - а водный транспорт хотят! А выходить люди куда будут? В камыши??
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить