Общество
11154
28.10.2021 15:45
126

На старых транспортных картах липчан «зависли» 114 млн рублей

Как и когда их можно вернут, сегодня разбирались на заседании комитета по экономике областного Совета депутатов.

О том, какие меры принимаются по возмещению остатков денежных средств на транспортных картах жителям Липецкой области депутатам рассказал начальник областного управления дорог и транспорта Иван Мычелкин.

— База данных восстановлена, есть информация по каждому счету. Фактически средства находятся на счету банка-оператора, — рассказал Иван Мычелкин.

Хоть деньги и в сохранности, но лежат «мертвым грузом». С 8 октября у «Объединенного резервного банка» отозвана лицензия, исполнять контракт он не может.

Администрация Липецкой области направила в Центробанк предложение с просьбой согласовать возможность замены кредитора: банка с отозванной лицензией  на липецких перевозчиков. Это позволит наладить автоматическую систему оплаты проезда, липчане начнут расплачиваться старыми картами.

В официальных ведомствах на запросы отвечают в течение месяца. Письмо в Центробанк направлено 12 октября. То есть 12 ноября ситуация может проясниться.

Тут возникает вопрос, а захотят ли перевозчики входить в эту схему? Ведь им придется какое-то время фактически бесплатно возить липчан. Быстро вернуть свои деньги, если они превратятся в кредиторов, им не удастся.

Как пояснил GOROD48 Иван Мычелкин, он уже обсуждал с перевозчиками такой вариант решения проблемы. Перевозчикам могут предложить субсидии или какие-то другие преференции, если предприниматели пойдут навстречу администрации. В крайнем случае в схеме могут участвовать, к примеру, только муниципальные перевозчики. А чтобы быстрее вернуть деньги перевозчикам, долги у них может в свою очередь выкупить ОКУ «Агентство автомобильного транспорта» и стать единым кредитором банка.

Если же решение о смене кредитора не будет одобрено — есть вариант «В». Но он куда менее привлекательный. Все держатели транспортных карт, которые хотят вернуть свои деньги, должны будут обращаться с заявлениями в «Объединенный резервный банк», как кредиторы.

Иван Мычелкин добавил, что в этом случае его ведомство постарается разработать упрощенную схему подачи заявления. Но понятно, что деньги быстро вернуть не получится.

По подсчетам областного управления дорог и транспорта на старых транспортных картах липчан лежит 114 миллионов рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии (126)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Олеся
21.12.2021 10:23
Вот и приехали,!!,, как с сберкнижками_в годы перестройки_это пиромидос!,,если "его высочиство" глава города не поможет народу Липецка, -вывод один-в доле,, !! Будем бороться, из принципа-в суд!
Alex
12.11.2021 12:40
114 млн. руб. "отняли", карты заблокировали, банк прекратил работу! Пока будут решать вопросы возврата, подавляющее большинство "кинутых" поматерится и забудет! Честно отнятые деньги пойдут "по назначению", банк изменит название и откроется, карты нового образца выпустили. Жители Липецка, вкладывайте ваши деньги в наши кармамы!
Юлия
06.11.2021 00:08
Хорошо. Предположим, что люди захотят стать кредиторами. И что? Какие документы мы должны будем предоставить в Арбитражный суд, подтверждающий сумму на транспортной карте? Если идентифицировать счета нет возможности?
Юлия
05.11.2021 23:46
Ну так в чем проблема-то? Пусть возвращает Агентство по страхованию вкладов. А уж государство или сее агентство пусть участвуют в процедуре банкротства и бодаются с ЦБ.
Неравнодушный
03.11.2021 00:36
Вот вопрос, кто не поленился и написал в прокуратуру жалобу?
Какое вранье кругом
02.11.2021 14:49
Интересно, есть ли такие аферы в других городах СНГ? Надо написать не ВВП, а на Центральное телевидение, да еще бы корреспонденты сняли репортаж для новостей или в ток-шоу Малахову или Гордону!
Тамара
31.10.2021 10:54
Судя по обсуждению в верхах по возврату денег с транспортных карт, я сделала вывод- Низы! Банки вам ничего не должны и о возврате речи быть не может. Один вариант меня бы устроил- предложение "доездить" деньги по старым картам. Ссылка на то, что исчезли наши данные, так это волновать должно вас. Да и такого в принципе не должно быть ..У компьютера есть память.
Ля-ля-ля
31.10.2021 09:10
Зато если ты должен банку, ему фиолетого болен ты или голоден, плати или по судам или колекроры, всю душу вытрясут!
Житель Липецка
30.10.2021 15:19
Гость в Липецке, чудак ты! Жалится тому, у кого вся страна в заднице. Нам бы губернатора, которому за область не по барабану, и он бы все сделал бы.
Липчанка
30.10.2021 06:00
Думаю, что будем писать заявление в прокуратуру. У меня лично на карте 1500 остались, почему я их должна подарить. Голова о возврате средств должна болеть у тех, кто виноват. Все время на людей свои проблемы пытаются переложить. Вы власть, вы и решайте проблему.
Еще комментарии