Происшествия
4632
14.04.2021 13:16
24

Экс-мэра Данкова обвинили в присвоении собранных с чиновников денег на празднование 65-летия области

Алексея Левина будут судить за злоупотребление должностных полномочий, взяточничество, превышение должностных полномочий и растрату. Его обвинили в причинении 5,5-миллионного ущерба бюджету города.

В СУ СК РФ по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении экс-мэра Данкова Алексея Левина, обвиняемого в совершении семи эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»), ч. 3 ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»), ч. 4 ст. 290 УК РФ («получение взятки»), ч. 3 ст.160 УК РФ («растрата»).

По версии следствия, обвиняемый, действуя в своих интересах, на протяжении двух лет заключал с аффилированным ему ООО «Благоустройство и Озеленение» договоры, согласно которым передавал в аренду указанному обществу спецтехнику по заниженной и невыгодной для городского поселения арендной плате. В результате городская казна недополучила более 4 миллионов рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

По указанию обвиняемого с подчиненных ему сотрудников в январе 2019 года были собраны начисленные в качестве премий за участие в городском празднике, посвященном 65-летию Липецкой области денежные средства в сумме 50 тысяч рублей. Деньги были переведены на счет Фонда развития и благоустройства Данковского района, фактическим распорядителем которого являлся непосредственно фигурант, а впоследствии израсходованы им на собственные цели. Таким образом, действия чиновника, как считает следствие, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников городской администрации.

Данный Фонд использовался чиновником при получении взятки от гендиректора ООО «Эверест», с которой в августе 2018 администрацией Данкова был заключен муниципальный контракт. Однако в срок он был не исполнен, но это не помешало экс-мэру за незаконное денежное вознаграждение в 50 тысяч рублей дать указание подчиненным сотрудникам о подписании актов выполненных работ по фактически не исполненному контракту.

Следователем установлен также факт получения Левиным в январе 2019 года взятки в сумме 30 тысяч рублей от предпринимателя за выделение ему благоприятного места на территории города для установки нестационарного торгового объекта.

Пресс-служба СУ СК РФ сообщает, что расследование уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную длительностью производства нескольких товароведческих и экономических судебных экспертиз, необходимостью производства допросов 67 свидетелей, конфликтной позицией стороны защиты - в ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступлений фигурант не признал и отказался от дачи показаний.

В свою очередь, Данковский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу Алексея Левина, согласившись с определенной предварительным следствием общей суммой ущерба, причиненного им бюджету муниципального образования, превышающей 5,5 млн. рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Аркаша
17.04.2021 10:51
Сейчас он завхозом работает на реконструкции городского моста . У нас ведь нет людей умнее Лёвина ))) .
Наша
15.04.2021 01:30
Какие все жадные до чужого добра
КузьмичЬ
14.04.2021 22:33
тут к этой фотографии уместно: Мы, не сидим сложа руки))))
Если
14.04.2021 22:32
Левину дадут меньше 10 лет, то справедливости НЕТ в России
Россиянин
14.04.2021 21:27
Дожили! За что голосовали- то м получили! Коммунизм вам был плох,теперь живите при капитализме и смотрите ,как живут чинуши и их приближенные и вытирайте слюни и пашите за копейки на заводе
цирк
14.04.2021 20:31
потому что глава р-на в кавычках, он поросят за бюджетный счет накормить не смог и про слово,, присек ,, никогда не слыхал, а может они с ним в одной упряжке так,, старались,,-147 проц
А
14.04.2021 19:12
почему глава района не присек факты связанные с аффилированностью мэра с компанией благоустройства? Весь город знал что это есть. Если глава района пресек и других фактов тоже не было бы....как то так. Профилактика спасает кадры....
Малахов
14.04.2021 19:03
А я каждый год на день дорожника со ВСЕХ подведомственных организаций брал МЗДУ деньгами. И ведь бюджетные организации находили возможность отмыть деньги и привести МНЕ нал. В этом деле мне помощники нн требовались.
житель
14.04.2021 18:36
Может он в Кисловодск хотель съездить и подлечиться на эти деньги,да и обобрал не бедных людей.
Дмитрий
14.04.2021 18:05
Жить на зарплату ему недостаточно. А разве может быть по-другому, если у нас по телевидению пропагандируется культ потребления? Телевизор из людей делает служителей культа потребления. А быть служителем культа потребления и при этом не брать мзды - невозможно.
Еще комментарии