В России
1137
03.07.2020 16:43

Каждый второй таксист потерял за время самоизоляции более 50% заработка

В России 93% таксистов столкнулись со снижением доходов в период самоизоляции. Такие выводы сделали аналитики Qiwi в исследовании, с которым ознакомились «Известия»

Для 41% респондентов падение доходов составило от 50 до 80% по сравнению с периодом до самоизоляции, а для 17% — свыше 80%. Большинство опрошенных таксистов (70%) продолжили трудиться в период самоизоляции. В то же время коронавирус стал причиной ухода с работы 21% водителей. 

В сервисе «Максим» подтвердили «Известиям» снижение доходов таксистов. Руководитель отдела по связям с общественностью компании Павел Стенников сообщил, что в первую неделю апреля количество заказов в среднем уменьшилось в два раза, на столько же сократилась и выручка водителей и сервиса. Во время карантина у «Везёт» почти на 50% снизился спрос на поездки, сообщила PR-специалист компании Юлия Варламова. 

Ближе к отмене режима самоизоляции спрос на поездки начал восстанавливаться, отметили опрошенные «Известиями» представители агрегаторов и эксперты. Граждане, которые не хотели появляться в общественном транспорте из-за пандемии, пользовались услугами такси, отметил аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов. 

Вместе со спросом начали расти и цены, преимущественно, в эконом-классе. По подсчетам начальника управления информационно-аналитического контента «БКС Брокер» Василия Карпунина, поездки в такси подорожали на 5-11%, а до конца года они могут прибавить ещё 2-6%. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.