Происшествия
2962
22.05.2020 11:11
7

Четверть миллиона рублей выманили банковские мошенники у жителей области

Один из пострадавших перевел деньги на номер сотового телефона.

21 мая в полицию обратились четверо пострадавших от банковских мошенников. В трех случаях аферисты заявляли жертвам о несанкционированных действиях с их средствами и предлагали обезопасить деньги переводом на защищенные счета.

Таким образом 34-летний житель Липецка лишился 120 000 рублей, 36-летний липчанин — 5000 рублей, 42-летняя жительница Чаплыгина — 65 000 рублей. 

Особенно изощренно обманули 47-летнего жителя Грязей. Вместо защищенного счета мошенники предложили ему отправить деньги на номер сотового телефона. Мужчина  отправился к банкомату и перевел на телефонный номер 55 000 рублей.

- Банковские служащие не станут выяснять номера ваших счетов и карт, они их и так знают, - напомнили в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области. - Если вам позвонили от имени «службы безопасности банка», прервите разговор и свяжитесь со своим банком. Номер телефона указан на обратной стороне банковской карты.
0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Кто сказал ,
28.05.2020 13:50
что в России мало дураков ,очень их много ! Такими управлять легче легкого можно еще 20 лет !
Иван ,
26.05.2020 23:17
слабый улов !
игорь михайлович
22.05.2020 15:55
Еще нужно на всех банкоматах вывесить предупреждения о таких мошеннических схемах, типа " помни! на твои деньги нацелился враг!" А то деньги просто жгут карманы, у работающего человека таких денег на карточке нет, а у тех кто перечисляет деньги мошеникам ,видимо они просто лишние.
МВД не дремлет!
22.05.2020 12:52
Увася, Вы правы только отчасти, ведь за последние годы подразделения МВД, занимающиеся преступлениями в сфере киберпреступлений, сделали громадный шаг вперед. МВД понимает важность и актуальность данной сферы и будет в ближайшие годы увеличивать финансирование данных подразделений, чтобы в ногу со временем!
)))))
22.05.2020 12:47
Увася, так то злодеи уже далеко, далеко даже во время совершения таких злодейств))). Раздупление тут не поможет))))
Увася
22.05.2020 12:33
Mikl, о чем вы говорите? Система МВД пока раздуплится, мошенники будут уже далеко, далеко...
Mikl
22.05.2020 12:13
Громадные шаги по развитию цифрового банковского сектора требуют создания отдельного вида полиции, я бы назвал ее цифровой полицией. чтоб не участковый занимался кибермошенниками, а специалисты в области айти полицейские. И необходим закон о модераторах в интернете. Пользователь интернета должен знать модератора или иметь возможность предъявить ему претензии. А сейчас модератор в интернете имеет права практически президента страны и удаляет что ему не нравиться и законно и не законо без возможности обжалования.