Общество
3888
29.09.2017 06:56

В планах администрации Липецка на 2018 год обновление улиц Ленина, Гагарина и Космонатов

Руководители города и области обсудили настоящее и будущее липецких дорог.


О настоящем и будущем магистралей города говорили сегодня участники выездного совещания. Глава региона Олег Королев, мэр Липецка Сергей Иванов, их первые заместители Юрий Божко и Дмитрий Аверов, руководители профильных ведомств обеих администраций проинспектировали работы, проходившие в рамках реализации первого этапа проекта «Безопасные и качественные дороги», а также программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций. На территории областного центра в этот список изначально вошли 12 объектов: улицы Ангарская, Московская, 9 Мая, Юношеская, Катукова, Студеновская, Советская, Механизаторов, Терешковой, Ковалева, проспект 60-летия СССР и участок кольцевого движения в районе ЛТЗ. На реализацию проекта выделено более 1 млрд. рублей. Благодаря средствам, сэкономленным в результате торгов, перечень объектов удалось расширить до 17. Таким образом, за несколько месяцев уложено около 500 тыс. м2 асфальта, приведено в порядок и вновь создано свыше 70 тыс. м2 тротуаров, более 40 светофорных объектов заменили на устройства с энергосберегающим светодиодным табло, функцией обратного отсчета и звуковым датчиком. Также в соответствии с современными нормами обустроены десятки подходов к школам, технические средства организации дорожного движения, нанесена разметка.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, совещание началось с обсуждения планов. Первая остановка выездной бригады – улица Ленина. Предполагается, что в федеральный проект она войдет в следующем году, однако подготовительные работы стартовали еще летом.

- Принято решение полностью изменить концепцию наружного освещения. Сегодня провода уложены в землю, а светильники смонтированы на стилизованных световых опорах. Специалисты провели санитарную обрезку деревьев, - сообщил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Алексей Бахтин.

В свою очередь глава региона Олег Королев обратил внимание собравшихся на фасады домов, расположенных вдоль старейшей улицы областного центра. По мнению губернатора, для того, чтобы привести их в порядок, необходимо объединить усилия властей, а также работающих здесь предпринимателей. Это придаст территории исторического центра города завершенный вид.

Затем участники совещания отправились в район Сокола. По результатам торгов, два участка дорожно-транспортной сети общей площадью свыше 100 тыс. м2 ремонтировало муниципальное «РСДП».

- По ходу работ у меня было много замечания, но сегодня я вижу, что вы достойно справились с поставленной задачей.

Так в разговоре с директором предприятия Романом Нижегородовым губернатор Олег Королев оценил работы, выполненные на улице Студеновская. А вот с улицы Ковалева техника уйдет лишь через несколько дней. Здесь, принимая во внимание пожелания жителей, наряду с укладкой асфальта и устройством тротуара, дополнительно создавались пешеходные дорожки и съезды.

- Хотел бы сказать спасибо и руководству города, и подрядной организации. Когда-то по этой территории можно было проехать только на тракторе. Сегодня проводится серьезная и масштабная работа, направленная на создание равных условий для жителей центральных и отдаленных районов города, - отметил губернатор Олег Королев.

Настоящим украшением города уже в этом году станет Саперный спуск и район площади Театральная. На этом участке обновили покрытие проезжей части. Потрескавшийся от времени асфальт пешеходных дорожек сменила плитка. Как и на улице Ленина здесь уйдет в прошлое паутина проводов и громоздкие столбы. Троллейбусные линии уже демонтированы. Дополнительно подрядчик выполнил работы по обустройству ливневой канализации в проблемном и заливаемом во время дождя месте на Театральной площади. В ближайшей перспективе историческая площадка Городище должна превратиться в обустроенное место проведения культурных и спортивных мероприятий. Кроме того, городские власти продолжают работу по благоустройству заканчивающегося в этой части Липецка Каменного лога.

Финальной точкой выездного совещания стал проспект Победы. Как отметил глава Липецка Сергей Иванов, реконструкция одной из основных магистралей города назрела. Здесь предполагается не только замена асфальтового покрытия, но и укрепление основания дороги, обновление тротуаров (около 60 кв. метров), расширение проезжей части, обустройство карманов для остановки общественного транспорта. Проект масштабный и дорогостоящий – больше 500 млн. рублей, поскольку его реализация связана еще и с переносом сетей. Реализацию его планируют начать в 2019 году.

- Конечно, можно было бы пойти по менее затратному пути, просто отремонтировать дорожное полотно. Но проблему в целом это не решит. Как и фактически на всех объектах избран комплексный подход благоустройства. Наша главная задача обеспечить качество и пропускную способность магистралей, которая в последующие пять-десять лет позволит жителям и гостям города свободно и без пробок передвигаться по улицам областного центра, - считает глава Липецка Сергей Иванов.

По словам мэра в 2018 году в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» предполагается обновить участки дорог на 57 улицах общей протяженностью около 70 километров. В их числе улица Гагарина, Ленина, Космонавтов, проспект Мира и другие магистрали, а также улицы частного сектора.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.