В России
1064
19.05.2017 10:53

Центробанк убежден в крепости рубля


Повлиять на положение рубля может лишь шок на глобальном валютном рынке.

В ближайшее время сильных колебаний курса рубля не ожидается. Такой позиции придерживаются специалисты Центробанка и ряд других финансовых экспертов. Повлиять на положение рубля может лишь шок на глобальном валютном рынке в силу внешних непредсказуемых событий.

Усиление курса рубля произошло по двум причинам: повышение нефтяных котировок и повышенный спрос инвесторов из-за рубежа на активы развивающихся стран, в которым относится и Россия.

«В настоящее время спрос и предложение на валютном рынке в целом сбалансированы. Экспортеры продают значительные объемы иностранной валюты на фоне относительно высоких цен на нефть. В условиях сохранения достаточно крепкого курса рубля спрос импортеров и крупных компаний на валюту также существенен, но не избыточен», — рассказал газете «Известия» заместитель главы департамента денежно-кредитной политики ЦБ Александр Полонский.

С ним солидарна главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, которая оценивает перспективы рубля до конца года как неплохие. Согласен с этим мнением и главный экономист «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов с оговоркой, что на ситуацию может повлиять некое шоковое событие.

Ведущий аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский в свою очередь заявил, что рубль на данный момент все же переоценен, поэтому возможен откат его курса к планке 60 рублей за доллар.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.