Культура
845
17.04.2017 11:59

В Липецке пройдёт Фестиваль жанров

В рамках "Библионочи" в Липецке будут работать 10 разных площадок.

Как сообщает Централизованная библиотечная система  Липецка, 21 апреля в Централизованной библиотечной системе Липецка в рамках всероссийской акции «Библионочь-2017» состоится Фестиваль жанров. С помощью разнообразных мероприятий муниципальные библиотеки представят липчанам самые разные жанры литературы. Каждому литературному направлению будет посвящена одна из десяти площадок Библионочи.

Мастер-класс по выживанию в экстремальных условиях (с надеванием противогазов и специальных костюмов!), зона полного погружения в виртуальное пространство видеоигр, арт-зона в стиле «аниме», атмосферная выставка известных липецких фотографов, мастер-класс по изготовлению талисмана «Ловец снов», интеллектуальный турнир городского клуба «Что? Где? Когда?» по творчеству Стивена Кинга - это еще не всё, что ожидает вас в книжном мире фантастики в Центральной городской библиотеке имени  С. Есенина.

Центральная городская детская библиотека имени М.М. Пришвина предлагает «Всем не спать: думать, читать, смотреть, слушать, играть!».  Квест «Книжный океан», различные «литературные» рукоделия, аквагрим, мастер-классы «Девичьи секреты», фотозона проекта «Не моргай!», где можно сделать арт-фото, и многое другое ждёт посетителей этой площадки.  

Библиотека «На Дачном» подготовит арт-площадку «Оставь свой след в истории» с литературными викторинами и играми, конкурсом фантазёров «Если бы я оказался в Стране Чудес…», мастер-классом «Островок творчества», библиочайной «О книге за чашкой чая», акцией «Книжная амнистия» и флешмобом «Запуск шаров желаний».

Библиотечно-информационный центр имени И. Бунина соберет поэтов и любителей поэзии. Здесь состоятся встречи с автором и исполнителем бардовской песни Юрием Федотовым и детской писательницей Аленой Кашурой. Детей приглашают на литератрно-поэтический спектакль кукольного театра «Мальвина» и на мастер-класс Юлии Юршиной «Куклы своими руками».

Библиотечно-информационный центр имени П.И. Бартенева станет площадкой, посвященной краеведению – «НИИ на Дворянской» («Ночь интересных историй на Дворянской»). Гостей ожидает конкурс на изготовление безалкогольных коктейлей  с литературными названиями в баре «ЛитФреш по-липецки», виртуальное знакомство с литературными местами нашего края, мастер-классы по изготовлению сувениров, кукол-оберегов, квест «Тайны старого города».

Библиотечно-информационный центр «Рудничный» отправит своих гостей  на поиски приключений вместе с известными пиратами из мира литературы. Им представится возможность пройти все препятствия тематического квеста, найти сундук с сокровищами, отведать прохладительных напитков  в таверне «У Джека Воробья» и потанцевать на балу у Морского дьявола.

Читатели Библиотечно-информационного центра «Матырский» окунутся в атмосферу исторических романов.  На этой площадке прозвучат музыкальные композиции на исторические темы в исполнении ансамбля «Липецкие зори» и автора-исполнителя, поэта Натальи Ушаковой. Состоится творческая встреча с актером театра и кино Александром Елфимовым. Посетителей ждёт развлекательно-познавательная игра «По страницам исторических романов»,  поэтический салон, мастер-классы по изобразительному искусству  и по вязанию в стиле «Амигуруми».

Библиотечно-информационный центр имени П.П. Семенова-Тян-Шанского пригласит горожан  в мир русского фольклора, декоративно-прикладного искусства и народного творчества. На выставке «Веков связующая нить» можно будет увидеть русскую вышевку, предметы быта и литературу об укладе народной жизни на Руси. Планируются игры, забавы и танцы наших предков, а также чаепитие с блинами.

В Библиотечно-информационном центре «Социальный» развернётся настоящая мелодрама под названием «Любовь – волшебная страна».  Артисты ансамбля Дома ветеранов «Серебряные годы»  исполнят романсы о любви, молодые авторы будут читать любовную лирику и прозу. Юным посетителям предложат  игры «Дерево дружбы», «Кто с кем дружит»  и  «Мы –  друзья»,  видеоролики детского киножурнала «Ералаш» и книготорт «С детства дружбой дорожи!».

В программе юмористической площадки «Смехотерапия» в Библиотеке семейного чтения – «Байки из библиотеки», видеошутки от именитых сатириков и юмористов, конкурс житейских историй «Это просто анекдот!», выставка-инсталяция «Не может быть!»,  селфи-зона, выступления коллективов студии эстрадного танца «Розовый слон», любительского театра танца «Махаон» и многое другое.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.