В мире
1174
16.01.2016 10:11

Более 60 заложников освобождены из отеля в Буркина-Фасо

В столице Буркина-Фасо Уагадугу вооруженные люди захватили отель Splendid.

Силовые подразделения в ходе штурма отеля Splendid в центре столицы Буркина-Фасо Уагадугу освободили 63 заложника, включая министра государственной службы, труда и социальной защиты Пенгвинде Клемана Савадого. Эту информацию подтвердил агентству AFP министр связи африканской страны Реми Фюлганс Данджину.

"Есть погибшие, но точных цифр у нас нет. Операция продолжается", - сообщил Данджину.

Ранее сообщалось, что силовые подразделения начали штурм гостиницы. По имеющейся информации, правоохранителям Буркина-Фасо оказывают поддержку специалисты из Франции и США. По данным агентства Associated Press, сразу после начала штурма силовики применили взрывчатые вещества, в результате чего на первом этаже начался пожар.

Как сообщало ранее агентство AFP со ссылкой на главного врача местной больницы, в результате нападения террористов на гостиницу погибли не менее двух десятков человек.

"Относительно погибших у нас пока нет точных цифр, однако свидетельства очевидцев говорят о том, что не менее двух десятков человек погибли", - сообщил руководитель крупнейшей столичной больницы Робер Сангаре.

Как уточнил главврач, в его клинику ранее поступило более полутора десятков человек с ранениями. "У нас было порядка 15 человек с пулевыми ранениями и другие, пострадавшие от падения в результате паники", - отметил он.

Глава МИД Буркина-Фасо Альфа Барри подтвердил, что в результате нападения есть погибшие. Барри также добавил, что гражданство заложников пока не установлено, однако среди них могли быть европейцы, - передает ТАСС.

В пятницу вечером вооруженные люди совершили нападение на гостиницу Splendid в центре Уагадугу и захватили заложников. По данным местной полиции, во время нападения в районе отеля произошло несколько взрывов и перестрелка. В отеле могут проживать сотрудники ООН. Гостиница также популярна среди иностранцев.

Как сообщило агентство Reuters, ответственность за атаку в центре Уагадугу взяла на себя террористическая организация "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (запрещена в РФ).
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.