В мире
1514
13.11.2014 12:15

Группа националистов напала на солдат США в Стамбуле

Они облили их краской и надели им на голову пакеты

В Турции группа националистически настроенной молодежи напала на трех солдат США. Около десяти человек облили военнослужащих краской и попытались надеть им на голову пластиковые пакеты, - передает РИА Новости.

Инцидент произошел 12 ноября, в туристическом районе Стамбула Эминеню. Солдаты, одетые в гражданскую одежду, сошли на берег со своего корабля USS ROSS. Эсминец зашел в столицу Турции после учений НАТО в Черном море.

Агрессивно настроенные молодые люди, которые несли знамя молодежной ассоциации Турции, облили их краской, назвали убийцами и потребовали как можно быстрее покинуть страну. Солдатам пришлось спасаться бегством. Как рассказал директор по коммуникациям и взаимодействию европейского командования США капитан Грег Хикс, военнослужащим удалось вернуться на корабль. Никто из них не пострадал.

Посольство США в Анкаре осудило нападение и отметило, что большинство турков не поддержат подобное поведение демонстрантов. Пресс-секретарь Пентагона Стив Уоррен заявил, что произошедшее «дискредитирует Турцию как гостеприимную страну». В результате инцидента полиция задержала 12 человек, в том числе одну женщину. Инцидент был снят националистами на видео и выложен в интернете.

"Мы считаем американских солдат убийцами и хотим, чтобы они покинули нашу землю. Мы используем наше право на протесты", — заявил руководитель стамбульского отделения националистической организации Угур Айтач. Он отметил, что акция стала ответом на инцидент в городе Сулеймании на севере Ирака в 2003 году, когда американские солдаты задержали турецких солдат, надев им на головы мешки. Айтач заявил, что турецкие националисты продолжат подобные акции, пригрозив, что они "не дадут американским солдатам спокойно ходить по турецкой земле".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.