Общество
27601
06.09.2023 11:49
189

«Ездить меньше не станем, но по семейному бюджету ударит ощутимо»

Липецкие водители — о росте цен на топливо.

Накануне в липецком сегменте соцсетей завирусились фотографии АЗС «Прогресс» с шокирующей ценой на дизельное топливо — 69 рублей за литр. «Кусались» на фотографии и цены на бензин: 65 рублей за АИ-95 и 59 — за АИ-92.

bEuaYgVcYq8.jpg

jLUgIL2VhD8.jpg

фото - vk.com/myregion48

Сегодняшнее утро GOROD48 начал, объезжая автозаправочные станции. Практически везде с 9 до 10 утра были очереди из машин — заметно, что экономить на топливе не стали.

B3C1F1A1-1350-40BC-BA76-93CF8A467A39.jpeg+2023-09-06-11.07.02.jpg

39431B59-D870-4873-8AEB-F101816A2167.jpeg+2023-09-06-11.07.02.jpg

468B8E58-F96E-4004-A844-4E103C476AEB.jpeg+2023-09-06-11.07.02.jpg

Да и таких шокирующих цен, как на разошедшихся вчера по соцсетям фотографиям, мы не нашли: на АЗС «Лукойл» были указаны цены в 59,95 рубля за дизельное топливо, 50,89 рубля — за 92-й бензин и 55,57 – за 95-й, на АЗС «Роснефть» дизельное топливо стоило 58,2 рубля за литр, АИ-92 — 49,6 рубля, АИ-95 — 54 и 56 рублей, на АЗС «Тебоил» цена на дизельное топливо составляла 60,09 рубля, на АИ-92 — 50,19 рубля, на АИ-95 – 54,09 и 56,59 рубля.

2A0E9FEC-2128-496B-A87B-A965EC2315C6.jpeg+2023-09-06-11.07.02.jpg

28481F7E-44B6-4223-99FA-9EB9577E6A69.jpeg+2023-09-06-11.07.02.jpg

6E530C0A-3B50-48DC-9FA3-3E52487EDAB2.jpeg+2023-09-06-11.07.02.jpg

Тем не менее, и на этих заправках водители говорят об ощутимом росте цен на топливо.

— А что тут комментировать? Власть и так всё знает, — обречённо вздыхает один из первых водителей, к которому мы обратились.

— Заправляюсь каждую неделю, и с каждой неделей всё дороже и дороже. В цифрах рост цен не отследила, но то, что стало дороже — это точно, — говорит Елена Коротких.

— Конечно, почувствовали рост цен. Тем более, c дизелем вообще что-то непонятное в стране творится! За последнее время дизтопливо подорожало на 12-14 рублей! А у меня дизельная машина… Конечно, это сказывается на семейном бюджете. Тем более, что я инвалид, и с завтрашним днём не совсем всё понятно. Посмотрим, как получится, может, придётся и совсем машину поставить, — рассказал Евгений Буев.

— Как это не заметить? Снижаться цены не снижаются, а повышаются постоянно! Я езжу на 95-м бензине — но всё равно рост цен заметен, — сетует ещё один водитель.

— Рост цен заметил, но чуть-чуть. Раньше у меня были скидки, теперь их убрали — подорожание идёт постепенно, с изменением условий программы лояльности, — говорит Валерий Чебан.

— Я вообще из Орла и заметил, что с июня 92-й бензин подорожал практически на 8-10 рублей: было 43 рубля за литр, сейчас местами и 52 рубля! Конечно ощутимое подорожание — 25-30%. Очень чувствуется, особенно когда ездишь много, — сообщил Артём Кочевой.

А одна женщина-водитель даже призналась GOROD48, что работает на машине и вынуждена постоянно и много заправляться, и изменение цен за последний месяц вынудило её перейти с АИ-95 на АИ-92.

— Я раньше могла себе позволить 95-й, теперь заправляюсь 92-м, — горько сказала липчанка.

Добавим, что многие водители сетуют: солярку теперь найдёшь не на каждой заправке.

13E5A9D4-9FDD-4B50-9A36-40B7C9F64524.jpeg+2023-09-06-11.14.01.jpg

Сами водители предполагают, что на волне повышения цен топливо намеренно придерживают. Официальный комментарий по поводу динамики цен на топливо и отсутствия дизеля на отдельных заправках GOROD48 запросил в Липецком УФАС России.

Ранее правительство Липецкой области сообщило, что ситуацию с топливом в регионе взяли под контроль и что топливо есть и будет.

«В Липецкой области приняли все меры, чтобы аграрии не остались без ГСМ во время уборки. Провели совещания с поставщиками, ФАС и прокуратурой. Для аграриев открыли горячую линию: 8-919-160-93-15, 8 (4742) 30-73-40, 8 (4742) 30-73-63», — сообщило правительство в понедельник.
0
0
0
0
0

Комментарии (189)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ннн
14.09.2023 12:03
бензин что то же в китае закупают? один вопрос?все у нас иностранное и бензин то же
Дмитрий
13.09.2023 14:55
На Никольской нефтебазе оптовая цена на Д-т 80руб. Вот и пускай ФАС работает по НПЗ
Автомобилист
12.09.2023 21:30
То ли ещё будет...
Вика
11.09.2023 20:56
Сегодня на Лукойле по 55 заправилась 95м. Узнав про рост цен, посмотрела чек от августа - там тоже 55 было.
Гость
11.09.2023 18:25
Голосуйте дальше за ЕР, и не такое будет))
любителю мифологии
10.09.2023 21:24
Было уже, .. кто вам такую глупость то сказал. сами придумали?
эх
10.09.2023 16:20
а ведь от топлива все отразится на кармане людском, ток с умным видом из зомби ящика орать типа у нас все на контроле, мы держим нефтяных алигархов на крючке и не даем им поднимать цены на топливо, только в России может нефть дешеветь, а бензин от каждого подешевения подниматься в верх, а все элементарно, не зря же мы возраждаем автоваз с электро двигателями, год - два и всех на эти бешеные батарейки пересадят, а бензин накрутят так что его просто будет физически не укупить, молодцы из далека заходят
Гостья1
10.09.2023 15:00
Часто расплачиваются кредитками мамочки с малышами на руках . Состоятельные расплачиваются карточками-они пополняют их из личных средств это хорошо,но когда закредитованы -у человека не хватает средств на приобретения жизненно важных продуктов. Это должники банкам от получки до аванса! Наличность в кошельке всегда учит бережно тратить средства,а обезличенные траты( усыпляют) бдительность-получу,пополню счёт... Учитесь жить без кредитов
адептам глупых мантр :
10.09.2023 13:37
Было уже, .. сговор в Вискулях не имеет никакого отношения к банкротству. снимите лапшу с ушей от Чубайса,котоый обанкротил некогда благополучную страну с самым низким в мире госдолгом и второй экономикой мира, конкурировавшей только с США .
Хорошее
09.09.2023 22:40
роман ,предложение ,не сразу конечно ,но оно может осуществиться !Люди работают над этими идеями !