Происшествия
53006
21.01.2021 16:01
161

«Предполагалось, что явка с повинной ускорит наше возвращение к детям, но...»

Детский реабилитолог и его жена были приглашены в отдел полиции на 20 минут. К своим малолетним детям, оставленным в 20-градусный мороз в машине, Наталья вернулась через четыре часа. Ее муж получил свободу через 29 часов после нелепого обвинения в краже бойлера.

Загрузка плеера
Знали бы жители Москвы, как закончатся их новогодние каникулы в Липецке, точно остались бы дома. Но со своими малолетними детьми дошкольного возраста Роман и Наталья Соловьевы приехали в гости к родственникам и влипли в крайне неприятную историю.

В десятом часу утра 19 января Роману позвонила его мама и сообщила, что только что к ней домой на улицу Хорошавина приходил полицейский, который сказал, что принадлежавший ее сыну автомобиль «Хонда» сбил пешехода и скрылся с места ДТП. Перезвонившему по оставленному полицейским номеру Роману велели подъехать в отдел полиции №7 УМВД России по Липецку минут на 15-20. Говорить было не о чем - автомобиль жителя Москвы стоял в ремонте и, понятно, что сообщение об аварии с его участием было какой-то ошибкой.

- Где-то в районе полудня мы собрали детей, оделись сами и поехали из села Крутогорье, где живут мои родители, в седьмой отдел полиции на улицу Стаханова. Пока мы ехали, мужу на мобильный телефон звонил полицейский и уточнял, где мы. У отдела полиции мы припарковались ровно в полдень и вошли в здание. Так как речь шла о недоразумении, мы оставили в машине наших малолетних детей смотреть мультики на смартфоне, - рассказывает GOROD48 предысторию своего общения с полицейскими Наталья Соловьева.

Препровожденные в отдельный кабинет москвичи задали вопрос о том, в чем дело? Им ответили, что сейчас придет человек, у которого к ним вопрос по какому-то бойлеру. И он пришел - через час. От полицейского Соловьевы узнали, что их обвиняют в хищении из магазина имущества на 6 тысяч рублей.

- Вы украли бойлер? Вы признаете свою вину? - от таких вопросов мы просто опешили. Муж в ответ спросил у полицейского, в чем ему нужно признаться? Оказалось, в том, что 27 декабря 2020 года он умышленно похитил бойлер, - говорит Наталья.

В тот день в магазине бытовой техники Роман по просьбе жены получал по чеку приобретенный ею товар - умывальник. Не обратив внимания на выданную ему коробку сотрудником магазина мужчина загрузил ее в багажник автомобиля и отвез в квартиру тестя и тещи на улицу Хорошавина. Там покупки переложили в кладовку и заметили, что на коробке изображен водонагреватель, а не умывальник. Но в тот же день - а было уже поздно - в магазин Роман не поехал, так как машина была нужна тестю для перевозки елки. Затем всех закружила предновогодняя кутерьма, потом и новогодняя. Выпал снег, и москвичи старались оторваться с детьми по максимуму, предаваясь зимним забавам. Про коробку с бойлером они забыли, но об этой оплошности им напомнили в полиции.

- В ответ на пояснения моего мужа сотрудник полиции сказал, что если Рома не признается в воровстве, то они квалифицируют это как хищение группой лиц, действующих в сговоре. «Оформим как мошенничество, будете вы - вместе с женой - мошенники, красивая история получится, будет что рассказать внукам», - сказал он. Другая женщина-полицейская раз за разом говорила, что напиши, мол, признание и уголовное дело потом будет прекращено за примирением сторон. «Один раз приедешь из Москвы на допрос, а потом еще разок - в суд». Сотрудница по имени Екатерина вставила в наш разговор следующее предложения: «Вы что тупорылые? Не можете понять, что можете обойтись малой кровью?» С руководством магазина они договорятся сами. Но я что, преступница? А мой муж? Что он такого сделал? Забрал по чеку в зоне выдачи товара нашу покупку, которая оказалась не той? - рассказывает о допросе Наталья.

Несмотря на то, что Соловьевы не раз говорили о ждущих их в машине маленьких детях четырех и шести лет от роду, один из которых болен ДЦП, Наталью отпустили из полиции через 4 часа. Женщина обнаружила зареванных детей, один из которых даже описался от холода и страха в холодной машине (на улице стоял 20-градусный мороз).

Приехав к родителям, Наталья отдала полицейским запечатанную коробку с бойлером, ожидая, что после этого отпустят и мужа. Но он вернулся домой только через 29 часов после задержания.

- Спасибо нашему адвокату и какому-то разобравшемуся в ситуации сотруднику прокуратуры, который отказался визировать документ о возбуждении уголовного дела. Отпуская меня, полицейский Сучков даже извинился за то, что мы и наши дети понесли определенные страдания, сказав, впрочем, что это его работа, - сказал Роман.

Но просто так с Романом не расстались. Перед этим он оплатил штраф за нарушение Кодекса об административном правонарушении: его обвинили в матерной ругани в общественном месте.

- Предполагалось, что явка с повинной ускорит наше возвращение к детям, но... Я был вынужден перейти во время моего нахождения в отделе полиции на мат. Просто потому, что все сотрудники полиции просто на нем разговаривали, - сказал успешный столичный фитнес-тренер и детский реабилитолог, который, по его словам, никогда и мысли не имел взять что-то чужое.

Узнав, кстати, в чем дело, сотрудники магазина тут же заявили, что заберут из полиции свое заявление. О том, что они запутались в проданном товаре, его работники разобрались только 15 января.

«В ОП-7 УМВД РФ по Липецку закончена доследственная проверка по факту пропажи из магазина водонагревательного прибора (бойлера). В ходе проверки установлено, что 27 декабря 2020 года жители Москвы проводили закупку в одном из липецких магазинов различных товаров хозяйственного назначения, в том числе сантехники. После возращения к месту пребывания в Липецкой области они обнаружили, что вместо раковины для ванной они привезли бойлер. Однако до 19 января семья не предприняла никаких мер по возвращению электроприбора в магазин и не проинформировала владельца магазина о произошедшей ошибке. 19 января после встречи с полицейскими водонагреватель был возвращен в магазин. В результате проверки вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи бойлера из магазина», - прокомментировали ситуацию в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии (161)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сергей
15.03.2021 20:28
Можете полиции сказать, досвидание, в ваших действиях нет состава преступления. Я бы ещё и бойлер оставил себе
прохожий
14.03.2021 05:21
хватит полицию обсирать она и так вся в говне
ирина
12.03.2021 14:33
Мама, а с кем их оставить?
Вася
08.03.2021 18:46
Анатолий, раковина для ванны достаточно большая , она с ножкой бывает, и не факт что совсем уж дешевая, сечас такие около 3тр стоят. Когда люди делают ремонт им нужна раковина и может быть совсем не нужен бойлер. Я тоже в свое время покупал много чего для ремонта, а коробки вскрывал через пол года. Может люди и не посмотрели что купили не то. Вообще странно, это чисто гражданско прававые отношения в любом случае. Тут нет состава УД даже если бы они решили оставить бойлер себе.
Павел
07.03.2021 11:22
Не знаю, что их там закружило с 27 декабря, я бы обнаружив такое сразу отвез покупку обратно в магазин. Теперь еще и полицию винят.
М
04.03.2021 14:37
Чушь какая-то. Полицейский пришёл к маме, у которой они были в гостях. Поехали в участок на машине... которая была в ремонте. По дороге постоянно звонил полицейский. Там какая-то деревня, где все знакомы? Оставили в машине, на морозе -20, детей. За это надо родительских прав лишать. Перепутали коробку. Дали бойлер вместо умывальника. Решили не возвращать. На кого рассчитан этот рассказ?
Андрей
04.03.2021 06:43
Бойлер буквально спёрли. Ща ещё выяснится, что и не платили ни за что. Детей в машине оставили. Дебош устроили. Ну так себе история. Не в пользу бедных.
Анчоус
03.03.2021 17:40
Успешный столичный фитнес тренер это постыдная профессия,
Максим
02.03.2021 11:37
Да это норма для полиции дела возбуждать Веть их ругают наказывают начальники за отказ в возбуждении и по этому терпила не успевает дописать заяву те уже возбудились и так везде а парня закрыли и административку с пальца взяли чтобы в камеру на ночь закрыть чтобы згаворчевее был Веть больше 3 часов держать не могут
Роман
02.03.2021 11:16
Ром, как юрист с четвертьвековым стажем, Ваши слова подтверждаю
Еще комментарии