Общество
6799
21.02.2013 14:10

Валерий Титов будет обжаловать приговор

Защита осужденного считает, что Валерий Титов получил право на реабилитацию.

Сегодня по уголовному делу Валерия Титова, изначально обвинявшегося в преступлениях, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ («хулиганство»), п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений»), п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ («похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), ч. 3 ст. 166 УК РФ («угон автомобиля») и ч. 3 ст. 327 УК РФ («использование заведомо подложного документа»), была поставлена точка. Судья Андрей Фатеев признал подсудимого виновным только по одной статье Уголовного кодекса, 111-й, да и то измененной с части второй на часть первую. Таким образом, суд установил, что Титов лишь раз ударил потерпевшего Симона Азизяна пивной кружкой по голове, а не пять или более раз, как было указано в обвинительном заключении.

Итак, Валерий Титов оправдан по всем иным обвинениям, в том числе по такой особо тяжкой статье Уголовного кодекса, как п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ («похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), предусматривающей лишение свободы сроком до 15 лет. Следовательно, осужденный получил право на реабилитацию. Воспользуется ли им Валерий Титов — покажет время. Но уже известно, что сторона защиты будет обжаловать вынесенный приговор в Липецком областном суде, и, если понадобиться, в Верховном. Адвокат Титова считает, что приговор судьи Фатеева основан на предположении, что один удар пивной кружкой по голове Симона Азиязана смог стать причиной получения тем тяжкого вреда здоровью.

Пока вынесенный Валерию Титову приговор не вступил в законную силу, осужденный будет находиться в липецком СИЗО. Если все же вердикт Правобережного райсуда устоит, то в колонии общего режима Титов проведет от силы несколько месяцев, автоматически получив право на условно-досрочное освобождение, даже не ходатайствуя об этом.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.