Происшествия
3066
16.02.2021 12:34
4

В Ельце бездействие проверяющих вентиляцию может обернуться уголовным делом

43-летняя женщина и 7-летняя девочка отравились угарным газом.

Прокуратура Ельца направила в следственные органы материальны проверки по факту отравления угарным газом двух ельчанок для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Напомним, 22 декабря в одной из квартир дома на улице Допризывников в Ельце два человека: 7-летняя девочка и её 43-летняя мама отравились угарным газом. Женщина была госпитализирована в реанимацию Елецкой городской больницы №2, а её дочь - в Елецкую городскую детскую больницу.

Как рассказали GOROD48 в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, «Скорую помощь» вызвал отец девочки: вернувшись с работы домой, он обнаружил в квартире супругу и дочь без сознания. В больницах отравившиеся угарным газом провели два дня. Предварительной причиной случившегося были названы проблемы с дымоходом и вентиляцией в квартире - продукты неполного сгорания газа не удалялись из помещения. Эти предположения позже подтвердила проверка прокуратуры. Но добавились новые обстоятельства: самовольные переделки собственником жилья и бездействие специализированной службы.

- Установлено, что причиной скопления угарного газа в квартире явилось нарушение тяги в дымовом из-за самовольных переделок собственником жилого помещения технического кармана чистки дымохода под вентиляционный канал для проточной вентиляции, - отметили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области. - Многоквартирный дом газифицирован и оборудован проточными газовыми водонагревателями, а, следовательно, имеет дымовые и вентиляционные каналы. Их обслуживание осуществляется 000 «Старатель» на основании заключенного с управляющей организацией договора.

Согласно представленной в прокуратуру города информации УК и 000 «Старатель» в 2020 году проверка дымовых и вентиляционных каналов проводилась ежеквартально, о чем составлены соответствующие акты. При этом они во всех квартирах МКД допущены к эксплуатации. Вместе с тем, результаты проверки показали, что проведенные обследования являлись формальными.

Представителями обслуживающей организации не разъяснялся порядок пользования установленными в квартире проточными водонагревателями, не требовалось от собственников помещения освободить дымоходы и вентиляционные каналы от имеющихся строительных конструкций.

- Бездействие специализированной службы привело к происшествию, в котором пострадали люди, - отметили в прокуратуре.

Ранее прокуратурой Ельца в адрес управляющей компании 000 «СБС-РЖК Плюс» и обслуживающей организации 000 «Старатель» были внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства. Теперь поставлен вопрос и о возбуждении уголовного дела.
0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Проверок как таковых нет
17.02.2021 13:03
просто заполняют квитанции и все отдай денюжку всех устраивает такое отношение а не дай бог не пустишь проблеммы начнутся так поставлена задача перед проверяющими руководством газпрома
Дед
16.02.2021 15:37
Пару лет назад пришли газовщики, сунули спичку в вентиляцию и объявили, что тяги нет, я должен принять меры, а то мне отключат газ. Слупили 350 рублей. Предложил им принять меры к управляшке. Ответа не получил. Зачем их пускал?
А ещё,
16.02.2021 13:15
Деньги дерут за эти "проверки"
Факт
16.02.2021 13:02
Вот так у нас всегда, пока гром не грянет...