Общество
3751
06.03.2024 10:48
21

Учебный корпус Липецкой авиашколы признан объектом культурного наследия

Здание было построено в конце XIX — начале XX века.

Учебный корпус Липецкой авиашколы признан объектом культурного наследия регионального значения. Решение принято на основании положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы. 

E0F74DC7-2F0D-4D5B-9D4A-98AD34318693.jpeg

По данным управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области, здание расположено на территории Липецкого авиацентра и до последнего времени в нем располагались учебные аудитории. Первоначально одноэтажное здание было построено в конце XIX — начале XX века в так называемом кирпичном стиле и входило в комплекс строений винной монополии. При приспособлении под учебный корпус Липецкой авиашколой был надстроен второй этаж и оформлен в формах, присущих классическому стилю.

Экспертиза пришла к выводу, что здание представляет значительную историко-художественную ценность как образец культового строительства в стилевых формах псевдоготики.

«Выявленный объект культурного наследия «Учебный корпус Липецкой авиашколы», конца ХIХ – середины ХХ века имеет мемориальную ценность, так как связан с историей становления Липецкой авиашколы в частности и военной историей СССР и России в целом», – говорится в заключении экспертизы.

Фото – t.me/uookn48back-culture.admlr.lipetsk.ru
0
0
0
13
1

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Созерцатель
07.03.2024 00:48
Сначала асё настоящие памятники архитектуры разрушили коммунисты, а теперь каждый сарай у них, объект кльтурного наследия.
О. Генри
06.03.2024 22:36
Хехехе... С виду барак, он и есть барак.. Что там культурного?
Алес
06.03.2024 16:31
Возле этого здания вода бьет ключем ,и никому нет дела ,уже два месяца напротив кпп
Александр
06.03.2024 15:17
Вот это действительно стоит беречь.А то с баней шума развели смотреть не начто.
Гость
06.03.2024 14:15
Весь исторический центр Липецка уничтожен. В других городах сохранили память о прошлом... А у нас нет. Печально...
Елена
06.03.2024 13:50
В Военном городке возвели три многоэтажном дома из цветного кирпича и они стоят разрушаются, Военный городок , вообще запущен, несмотря, что имеет федеральное значение. А заброшенные здания, с красивой * стоят, разрушается с Советских времен, нет денег? А почему есть деньги на спорткомплексы, ТРЦ?
Уч
06.03.2024 16:51
Да поймите вы уже. Собственность чья?. ТРЦ строятся на деньги инвестора, часто КА. Разбогател и построил магазин большой, большой. А военный городок и территория принадлежал военному министерству . Это другая епархия. Делать там что-то ни-ни. Недавно переведён в администрацию города. Со временем всё решится.
Позитив
07.03.2024 08:52
Да поймите вы уже. Собственность чья?. ТРЦ строятся на деньги инвестора, часто КА. Разбогател и построил магазин большой, большой. А военный городок и территория принадлежал военному министерству . Это другая епархия. Делать там что-то ни-ни. Недавно переведён в администрацию города. Со временем всё решится. Хоть один адекватный комментарий!!!
Егор
06.03.2024 12:35
Это хорошо конечно, только объекты культурного наследия в порядке содержать надо. А то признают объект и стоит разруха пока не истлеет по всему центру липецка. Типа сам не ам и другим не дам. Признали - отремонтировали и переселили туда пенсионный фонд, собес, полицию или еще кого, чтобы поддерживали в порядке. А у нас признали и стоит разрушается приют бомжей и наркоманов.
Елена
06.03.2024 13:51
Нет ничего плохого, что там пенсионный фонд, главное, что сохранили и мы любуемся этим зданием.
Светлана
06.03.2024 12:25
Бывший военкомат на Опытной тоже объект культурного наследия?
?
06.03.2024 12:19
Дальше-то что? Так и будет стоять с выбитыми стеклами и продолжать разрушаться?
Гость
06.03.2024 12:10
Значит скоро под снос как и баню))