А знаете ли вы
6169
08.03.2024 09:27
39

Знаете ли вы, как отмечали 8 Марта в Липецке 100 лет назад

История международного женского праздника началась в 1908 году: работницы текстильных фабрик Нью-Йорка устроили забастовку, потребовали улучшений условий труда, равных прав с мужчинами и даже потребовали права голоса. В 1910 году движение за права женщин перекинулось уже на Европу и на Втором конгрессе социалисток, немецкая коммунистка Клара Цеткин предложила отмечать Международный женский день. Конгресс идею поддержал. 

Но четкой даты зафиксировано не было. До 1917 года в разных странах Международный женский день отмечали в разные даты. В России впервые этот день отметили 2 марта 1913 года (17 февраля по старому стилю) в Санкт-Петербурге, где женщины потребовали политических и социальных прав.

23 февраля (8 марта) 1917 года, незадолго до отречения от престола император Николай II наделил женщин права голоса на выборах. Событие отметили большой манифестацией, которая слилась с забастовками и митингами. В итоге манифестации вылились в февральскую революцию. Нет смысла повторять, что произошло потом, но день 8 Марта стал одним из главных праздников революционной России.

Каждая кухарка и в Липецке должна учиться управлять государством

Первый женщиной новой России в Липецке можно считать жену руководителя уездного исполкома Владимира Агте — Наталью — комиссара народного просвещения Липецкого уезда.

3-scaled.jpeg

Владимир и Наталья Агте

Наталья, потомственный учитель, открывала первые в городе государственные детские сады и ясли, библиотеки и избы читальни. Известно что Наталья Агте открыла 37 библиотек. В 1937 году советская власть ее «отблагодарит» — Наталья Агте была расстреляна как врага народа по сфальсифицированному обвинению. Реабилитируют ее через 20 лет.

Память о первом комиссаре народного просвещения Липецкого уезда в городе не увековечена. Как и о первом руководителе уисполкома, ее муже Владимире Агте. Его имя только значится в списке первых революционеров на одноименной площади Липецка.

Как отмечал Липецк Международный женский день после революции, можно проследить по местной прессе. Из сохранившихся газет о праздновании 8 Марта в 1924 году пишет «Липецкая правда». Липчане еще не успели оплакать  умершего недавно Ленина и газета плавно переходит к делам насущным, при этом не забывая Ильича, главного борца за права женщин,.

Первая полоса газеты, огромные буквы: «8-го марта Международный женский день». Передовица, «Без Ильича, но по его заветам», сообщает с прискорбием, что это первый Международный женский день, который советские граждане встречают без «любимого учителя и вождя».

«С работницами и крестьянками нет их лучшего друга, который вместе с ними порадовался бы их успехом… В этот день, в день 8 Марта, когда самая отсталая работница, самая забитая крестьянка спешит под красное, пролетарское знамя...»

Тезис Ленина о том, что каждая кухарка должна научиться управлять государством, упомянут в передовице дважды, а завершается она словами: «В Международный женский день Ленин стократ жив в сердцах миллионов тружениц города и деревни всех стран и всех народов»

Каждая кухарка.jpg

Конечно, не обошлось в праздничном номере без стихов о женщине:

Эй, гуди подруга-пряха!
Только шпульку допряду
В сельсовет с Татьяной-свахой
На собрание пойду

Там нужду свою мирскую
Мы обсудим все селом
Утром хлебы испеку я
Заметая помелом…

стих.jpg

Далее о том, что Октябрь наконец-то положит конец традиционному укладу, в котором женщина — обслуживающий персонал в доме.


...а пока в прачки!

На третьей полосе «Липецкой правды», справедливости ради, отмечается, что прежде чем кухарке приступить к управлению государством, ей все же необходимо стать грамотной.

«Ты неграмотна. Иди в школу, выучись читать и писать. Выучишься — иди в избу читальню, читай газеты, хорошие книги. Тогда ты будешь уметь строить государство, управлять им», — пишет «Липецкая правда». 

крестьянка выполняй заветы ильича.jpg

Четвертая полоса газеты отведена предложениям липецких женщин. Мы уже не раз рассказывали, что газеты двадцатых-тридцатых годов, похожи на современные блоги, только в бумажном исполнении, с подписями — никнеймами. Так, некая «Ирочкина мама» пишет в газету о необходимости открытия в деревнях детских яслей. Особенно это актуально в страду. «Ирочкина мама» сетует на то, что государство не может выделить средства на детские ясли в деревнях и их надо создавать вскладчину и при помощи комитета взаимопомощи. Няню и фельдшера рекрутировать из числа волонтеров, засеять участок земли «ярью» а после сбора урожая пустить доход на ясли. Конечно же, крестьянкам надо устроить сбор пожертвований на ясли. В общем, обычные блоггерские штучки— за сто лет практически ничего не изменилось. Анонимные советы раздавать и тогда и сейчас — самое простое занятие.

ирочкина мама.jpg

Какую еще облегчить жизнь женщин предлагали читатели «Липецкой правды» ровно сто лет назад 8 Марта? Некая «Женщина» предлагала «покончить с подпольными абортами».

нет абортам.jpg

«Темная, забитая крестьянка иногда не знает, как себе помочь, когда с ней сотрясется какая-либо беда. А за советами она идет не к знающем человеку, а к старухе-знахарке, обманщице.

...Та ей каким-то, темными, негодными средствами — до веретен и кореньев дело доходит — вытравливает плод, и часто делает так, что вместе с плодом «вытравливает» и мать: та или умирает, или на всю жизнь больной делается, калекой»

«Женщина» советует обращаться к врачам, если рождение ребенка противопоказано, а знахарок отдавать под суд.

«Эта борьба с подпольными абортами в деревне должна начаться с 8 Марта, с праздника Международного дня работниц», — заключает «Женщина».

На той же полосе газета констатирует, что среди женщин растет безработица. Казалось бы — ликвидируй безграмотность среди женского населения и направляй эти массы на управление государством. Но нет ведь! Газета видит частичным решением проблемы организацию частной прачечной, артели для обслуживания кафе и буфета на липецком курорте и работу на огородах.

По состоянию на 1 марта 1924 года в Липецком уезде насчитывалось 563 безработных женщины и 40 подростков! Население же Липецка в те годы было чуть больше 20 тысяч человек. Положение критическое — констатирует газета.

женская безработица растет.jpg

Как советских женщин призывали два часа отработать на Германию

Но, несмотря на трудности, советской женщине предлагается не забывать о германских детях.

Помните сцену из «Собачье сердца», когда члены домкома во главе со Швондером всучивали профессору Преображенскому журналы «по полтиннику штука» в пользу детей Германии? Булгаков это не выдумал. Вот что написала в газету читательница «Коммунистка»:

«После подавления Германской революции в ноябре 1923 года, германские капиталисты с бешеным натиском обрушились на рабочий класс. Лучшие борцы рабочего класса упрятаны в тюрьмы. Рабочее движение загнанно в подполье. Марка (германские деньги) с каждым днем теряет свою силу… Миллионы детей по милости капиталистов и социал-предателей меньшевиков гибнут от голода, холода, истощения и болезней», пишет «Коммунистка» и предлагает оказать помощь немецким детям:

«Международный день работниц — день братской (почему не сестринской, непонятно? прим.ред) солидарности рабочего класса всего мира. И помощь голодным детям Германских рабочих один из основных лозунгов этого дня в нынешнем году…. Работницы России в этот день отработают лишних два часа, полагающихся и в этот день для отдыха. Плата за эти сверхурочно проработанные часы пойдет в фонд Мопра (Международная организация помощи борцам революции, прим.ред).

Крестьянки пусть дадут хотя по фунту хлеба голодному ребенку Германского рабочего...»

детям германии.jpg

Справедливости ради «Коммунистка» отмечает, что во время голода в Поволжье «Рабочие Германии шли на помощь детям Советской России, отчисляя проценты от заработка, прорабатывая лишние часы, собирая пожертвования».

Но, пожалуй, главное в чем Германия оказала любезность России, и о чем напомнила «Коммунистка», это то, что «Германские рабочие своей революцией разорвали Брестский мир, который своими тяготами сотни лет лежал бы на плечах крестьянина и рабочего России».

Липецк уже в следующем, 1925 году, еще раз отблагодарит Германию разрешением открыть в нашем городе секретную школ «Вифупаст», в которой немцы вопреки Версальскому договору внесут огромный вклад в сохранение и преумножение мощи своей авиации — будущего люфтваффе Третьего Рейха.

О том, какое это было время в восьмимартовском номере «Липецкой правды» красноречиво рассказывает восьмая полоса. Так, в статье: «Бедноте трудно. Но уплатить налог за 1923 год нужно обязательно. Надо извернуться, занять до нови», цитируется письмо сырского корреспондента редакции крестьянина А. Неклюдова: «Агент Тразанов говорил крестьянам: «Во что-бы то не стало надо сделать зачистку налога за 1923 год.

Беднота рада помогнуть государству. Но уже многие бедняки едят хлеб с примесью картофельных очисток и другими, и выплатить налог не могут. Если сдать то, что оставили на семена, то останется не сеянное поле на 1924 год и многие будут голодать и избывать скотину. ...». Но резюме статьи такое: несмотря ни на что, единый налог за 1923 год заплатить придется, хоть зубы на полку…

Бедноте трудно.jpg

Таким было 8 марта 100 лет назад.


Фото:  Г осударственный архив Липецкой области, Липецкая областная научная библиотека
2
2
1
8
9

Комментарии (39)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Игорь
31.03.2024 18:26
Когда же вы все это уберите?Кому это надо?
Еля
12.03.2024 09:20
Одни и те же проблемы. Что сто лет назад, что сейчас. И прислушивались также не очень. Только ерничали меньше.
Илья
09.03.2024 22:20
По больше и по чаще публикуйте такие статьи. Это история нашей страны и нашего края которую мы должны знать.
Колян
09.03.2024 15:41
Точно так же! Пили до горячки и дрались!
Ирочка
09.03.2024 12:58
Мам, пап, хватит комментариев, скиньтесь на шторы в школу уже мне.
историк
09.03.2024 09:48
в липецке была ул. агте в районе современной ул. липовская
fed
09.03.2024 20:38
ключевое слово "была"
ничего не меняется
08.03.2024 11:39
Мимоза и веники самый актуальный подарок сейчас. Даже тюльпаны по 150 рублей.
И что характерно
08.03.2024 11:20
Вы нигде у Ленина не найдёте фразу, что кухарка может управлять государством.
fed
08.03.2024 14:34
Но в газете 1924 года эта фраза была жеж. Ещё труп Ленина остыть не успел. Смотрите скрины. Уже тогда антисоветчики были.
Ага
08.03.2024 16:37
Но в газете 1924 года эта фраза была жеж. Ещё труп Ленина остыть не успел. Смотрите скрины. Уже тогда антисоветчики были. «Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность» (В. И. Ленин)
fed
08.03.2024 23:21
«Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность» (В. И. Ленин) да не было в 1924 году еще интернета. газетчики не могли почерпнуть это оттуда
Да...
09.03.2024 13:15
да не было в 1924 году еще интернета. газетчики не могли почерпнуть это оттуда А гласность оказывается была.Не молчали,писАли
И что?
08.03.2024 23:53
да не было в 1924 году еще интернета. газетчики не могли почерпнуть это оттуда В 90е тоже интернета не было, но все писали, что в СССР секса не было)))
Коммунист
08.03.2024 11:33
Сборник сочинений Ленина, том 5, стр 246, 2 абзац.
Историк
08.03.2024 11:49
Сборник сочинений Ленина, том 5, стр 246, 2 абзац. Вариант «Любая кухарка может управлять государством», приписываемый В. И. Ленину, ему не принадлежит, но часто используется при критике социализма и советской власти. Пропаганда она такая..
Коммунист заМКАДыш
08.03.2024 12:06
Вариант «Любая кухарка может управлять государством», приписываемый В. И. Ленину, ему не принадлежит, но часто используется при критике социализма и советской власти. Пропаганда она такая.. Не только кухарка, но даже неуч семинарист
Последний либерал
08.03.2024 12:32
Не только кухарка, но даже неуч семинарист Санитарка управляет ЕС. И никто не возмущается
Папа коммуниста
08.03.2024 11:47
Сборник сочинений Ленина, том 5, стр 246, 2 абзац. Нет там такого тезиса. Я проверял. Меньше смотри зомбоящик.
Ирочкин папа
08.03.2024 10:58
Ничего за эти сто лет не изменилось. И про кухарок у власти на город48 каждый день, и даже призыв на днях здесь был бабам идти работать трактористками, элекриками и тд. Мда...
перевод слов
09.03.2024 08:39
Детей рабочих и крестьян не пускали в высшую и среднюю школу и презрительно называли * дети В в ответ на это Ленин сказал ,что КАЖДАЯ КУХАРКА должна быть грамотной и знать свои права
Папа коммуниста
08.03.2024 11:14
Как и что лет назад чекисты рулят
Ответ
08.03.2024 11:24
Как и что лет назад чекисты рулят Только сто лет назад он вторую экономику мира построили, а сейчас за тридцать лет бензоколонку.
валентина
13.03.2024 07:31
Только сто лет назад он вторую экономику мира построили, а сейчас за тридцать лет бензоколонку. И сами же превратили в руины.
подсадной
08.03.2024 11:11
Если всю жизнь мечтать о капитализме -- естественно ничего не изменится
2-й секретарь обкома
08.03.2024 10:48
Поздравляю с праздником секретаря ЛКСМ!
Еще комментарии
Рекомендуем