В России
104
сегодня, 14:10

ЦБ предупредил россиян о новой схеме мошенников с «заменой счета»

Злоумышленники связываются с жертвами через мессенджеры, представляясь сотрудниками «финансовой разведки» или полиции.

Аферисты придумали новую схему обмана: они убеждают жертву в утечке ее данных и под этим предлогом заставляют «обновить счет в Центробанке», — рассказали в пресс-службе регулятора.

«Злоумышленники пишут человеку в мессенджере под видом работников «финансовой разведки» или сотрудников правоохранительных органов. Они сообщают, что с прошлого места работы человека утекли его персональные и банковские данные», — говорится в сообщении.

Мошенники утверждают, что после внесения денег через банкомат средства вернутся на счет человека и он сможет ими пользоваться. Для выполнения всех условий, мошенники могут прислать видеоинструкцию, — предупредили в ЦБ. Однако когда гражданин вносит средства, неизвестные обрывают с ним связь, — пишет «Газета.Ru».

Регулятор подчеркивает: работники государственных ведомств не просят совершать такие операции.

До этого сообщалось также о новой схеме с ускоренной плановой поверкой счетчиков для дачников. Злоумышленник представляется сотрудником энергосбытовой компании и уверяет, что необходимо провести плановую поверку счетчиков.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить