В России
120
сегодня, 13:10

В ЦБ РФ начнут обезличенно раскрывать владельцев банков

С марта 2022 года банки и другие финансовые организации могли не раскрывать сведения о своих владельцах из-за санкционных рисков. Теперь ЦБ решил вернуть публикацию этой информации, но в новом формате.

Регулятор с 1 января 2027 года возвращается к практике публикации сведений о структуре собственности финансовых организаций, но в новом формате. Теперь эта информация будет раскрываться через набор критериев в обезличенном виде. Соответствующее указание Банка России зарегистрировал Минюст России, — говорится в пресс-релизе регулятора.

Новый порядок будет распространяться на банки, негосударственные пенсионные фонды, страховые и управляющие компании, а также микрофинансовые компании.

«Такой подход позволит рынку получать необходимую информацию, но при этом не увеличивать санкционные риски для его участников. Обновленный формат будет касаться раскрытия сведений о банках, негосударственных пенсионных фондах, страховых организациях и управляющих компаниях, а также микрофинансовых компаниях», — говорится в сообщении ЦБ РФ.

Раскрытие будет происходить по 14 критериям: планируется публиковать перечень фактов, характеризующих участников структуры собственности, сведения о том, направлены ли предписания из-за их неудовлетворительной деловой репутации или финансового положения, и так далее. Возможные варианты ответов по критериям: «да», «нет» или «неприменимо». Таким образом, у каждого участника рынка сформируется свой уникальный набор характеризующих его ответов, который и будет публиковаться.

Дополнительная нагрузка на участников рынка не предполагается, поскольку формирование структуры в обезличенном виде регулятор будет осуществлять самостоятельно с учетом позиции финансовой организации. Предлагаемый указанием Банка России формат раскрытия информации обсуждался и был поддержан участниками финансового рынка.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить