Общество
1429
28.06.2017 16:10

За нарушения в летних лагерях составлено 369 протоколов

В первую смену отдохнули 30,5 тысячи детей.

В первую смену на территории Липецкой области функционировало 15 загородных, 342 дневных, 42 палаточных лагерей, 29 лагерей труда и отдыха, 3 детских санатория, в которых отдохнуло 30,5 тысячи детей.

Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области. сроки начала работы лагерей соответствовали запланированным. Учреждений, открывшихся без разрешения межведомственной комиссии, по причинам не соответствия санитарным правилам, незавершенным ремонтам, а также не входящих в реестр оздоровительных учреждений - на территории области не выявлено.

Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области проведено 360 плановых и внеплановых проверок оздоровительных организаций с применением лабораторно-инструментальных исследований.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по Липецкой области установлено: системы водоснабжения, канализации, оборудование пищеблоков находились в рабочем состоянии. Штат лагерей укомплектован, медицинские осмотры и гигиеническое обучение персоналом пройдены. Запрещенные продукты и блюда в питании детей не реализовались.

В ходе проверок выявлялись нарушения санитарных требований к условиям размещения детей, организации питания, факты несвоевременного ведения необходимой документации.

Особое внимание обращено на организацию безопасного и полноценного питания детей, качество питьевой воды, воды водоемов для купания и плавательных бассейнов. Проведены лабораторные исследования 294 проб питьевой воды, 20 проб воды из водоемов и плавательных бассейнов, более 1278 проб готовых блюд, 227 проб пищевых продуктов, более 3400 смывов с посуды, инвентаря и оборудования пищеблоков. По результатам лабораторного контроля все пробы воды соответствовали гигиеническим требованиям. Удельный вес неудовлетворительных проб готовой продукции по микробиологическим показателям составил 0,8%, по калорийности – 1,9%, по вложению витамина «С» – 0,8%, смывов с посуды и оборудования пищеблоков – 1,5%.

За допущенные нарушения было составлено 369 протоколов об административном правонарушении. По выявленным нарушениям выданы 343 предписания. Все предписания выполнены в установленные сроки. Большинство нарушений устранено в ходе проверок.

При оценке эффективности оздоровления детей в летних оздоровительных учреждениях Липецкой области выраженный оздоровительный эффект отмечен у 91,3% детей, слабый оздоровительный эффект – у 7,9%, отсутствие оздоровительного эффекта – у 0,8% детей. Групповых случаев инфекционных заболеваний в оздоровительных учреждениях области не зарегистрировано.

Кроме того, в соответствии с приказом руководителя Роспотребнадзора «О проведении внеплановых проверок в период подготовки и проведения оздоровительной кампании 2017 года», проведены 45 проверок в отношении поставщиков продуктов питания в летние оздоровительные организации. По выявленным нарушениям санитарных правил и норм и технических регламентов Таможенного союза, наложено 82 протокола об административном правонарушении. В ходе проверок нарушения устранены.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.