Общество
814
сегодня, 11:06
14
Липецкий ИИ щелкает граффити на ходу
Обученный фиксации настенной живописи комплекс «Дозор» заработает для городского бюджета миллионы.
«Мозги» комплекса фотофиксации правонарушений «Дозор» висят за изголовьем пассажира машины, сотрудника департамента Александра Шевченко. Они соединены с глазами аппарата: двумя цифровыми фотокамерами. Нарушения Правил благоустройства Липецка фиксируются буквально на ходу.




Камеры прямо во время движения фотографируют все то, что ИИ распознает как правонарушение: припаркованные на контейнерных площадках и газонах машины, тэги и граффити на стенах зданий и заборах. Это очень похоже на то, как мы сканируем QR-коды на коммунальных платежках — не успели еще навести них камеру, а телефон уже предлагает оплатить услугу.
Программное обеспечение тут же обрабатывает снимок, добавляет на него время и дату. Сотрудникам департамента после этого остается лишь проехать по тому же маршруту через три дня, чтобы «Дозор» еще раз снял те же здания и заборы. Если на них остались тэги и граффити, собственникам недвижимости и «управляшкам», если речь идет о многоэтажках, прилетят «письма счастья». Физлицам по соответствующей ст. 5.6 регионального КоАП грозит штраф от 500 до 3 000 рублей, должностным лицам — от 3 000 до 10 000 тысяч, юрлицам — от 10 000 до 50 000 рублей.
Примечательно, что если разукрашенный вандалами объект недвижимости имеет несколько владельцев, как, например, длинный ряд магазинов на Катукова, 27а или ТЦ на 8 Марта, 36, то «письма счастья» получат собственники всех помещений без исключения!




некоторые «художники» даже подписывают свои «шедевры»
Самыми аляповатыми объектами, которые попались на глаза «Дозору», стало здание на Советской, 66/7 (весь его задний фасад расписан картинками и надписями) и железобетонный забор у полуснесенного цеха бывшего станкозавода, на котором также не было живого места. «Ничего, владельцы получат один штраф, второй, третий — и наведут порядок», — уверена заместитель председателя департамента Татьяна Инютина.



«Дозор» с ИИ становится действенным методом борьбы с рисунками и надписями на стенах. Например, проехав по Сиреневому проезду, мы не увидели на многоэтажках ни одного граффити — все они старательно закрашены управляющими компаниями. Темпы выявления нарушений городских правил благоустройства и наказания по ним удивляют. Если прошлом году департамент по 42 протоколам оштрафовал юрлиц за пренебрежение требованиями мэрии на 10 000 рублей, то в январе-марте этого по материалам «Дозора» с ИИ сумма наложенных судами штрафов составила уже 218 тысяч рублей. Все эти средства попадают в городской бюджет.
4
1
4
4
2
Комментарии (14)