Общество
5526
06.08.2024 16:18
37

50 000 абонентов газовой службы рискуют остаться с отключёнными плитами

Газовщики грозят заглушками тем, кто не заключил договор на техническое обслуживание оборудования.

«Газпром межрегионгаз Липецк» направил жильцам многоквартирных домов 7 600 уведомлений о возможном отключении газа. 600 абонентов получили уведомления уже об отключении газа, а 23-м абонентам газ отключили.

«Письма счастья» получают те, кто не перезаключил договоры на техническое обслуживание оборудования с газовщиками, что они были обязаны сделать по российскому законодательству.

— Перезаключили договоры на техническое обслуживание газового оборудования около 80% наших абонентов. 20% оставшихся абонентов мы уведомляем о том, что у них нет договора, а без него мы не имеем права осуществлять поставки газа, — рассказала GOROD48 советник генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» по связям с общественностью Татьяна Мирзоева.

20% — это примерно 50 000 абонентов. Несмотря уведомления, липчане все-таки не торопятся заключать договоры, потому что не все понимают, зачем это им надо и не хотят тратить свое время на оформление бумаг, которые, как считают, нужны только газовщикам.

— Газ — это опасно, периодически требуется проводить техническое обслуживание, а для этого необходим договор, — говорит главный инженер АО «Газпром газораспределение Липецк» Валерий Первеев.

Сегодня газовщики отключали голубое топливо в частном секторе на улице Сафонова. Хозяин одного из домов, попавших под отключение, буквально через пять минут смог приехать и подписать договор. Но из соседнего дома к газовщикам никто не вышел, и он остался без газа.

Газовщики сами не рады такой ситуации: они тратят дополнительные деньги на бумагу и оплату заказных писем своим абонентам.
7
4
14
5
5

Комментарии (37)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Неравнодушный
06.08.2024 16:32
Персонала не хватает для обслуживания у Межрегионгаз Липецк . На очередь на обслуживание запись на 3 месяца. Причем тут добросовестные абоненты которые ежемесячно платят за потребленный газ?
Петр Ильич
06.08.2024 16:36
Не удивлюсь, если потом заставят заключить договор ещё и с тем кто добывает газ.
ГАЗОВЩИК
06.08.2024 16:47
Газовщиков не хватает Катастрофически. Люди бегут с Газпрома из за мизерной зарплаты. Хорошо получают только те у кого выслуга лет. СКОРО никого не останется в ГАЗПРОМЕ.
Савелий
06.08.2024 16:49
При такой цене на газ буду дровами скоро дом отапливать и на дровах готовить. Печку во времена газификации области не сломал. Знал, что она пригодиться!
Митрофан
07.08.2024 00:01
Савелий, а где дрова берёшь? В лесу воруешь? Не верю, что дрова дешевле, чем газ. Так что сиди, помалкивай, умник...
Эксперт
06.08.2024 16:52
Техническое обслуживание должно быть бесплатным а не за деньги.
Фауст
06.08.2024 16:54
А через гоуслуги или сайт можно перезаключить договор, а то времени нет ездить, писать
Вася
06.08.2024 18:21
Только живая очередь, только мучения.... сделано все что бы страдал... в выходные или после 5ти лучше туда вообще не соваться
Неравнодушный
06.08.2024 16:57
остались походу те кого апастно допускать до импортного оборудования. после них еще и ремонт придется оплачивать
Наталия
06.08.2024 20:58
Я тот абонент которому на этом фото отрезали газ,ни каких уведомлений мне не приходило.В декабре прошлого года я звонила в горгаз,мне ответили что приду делать т.о. и договор подпишете на месте,газ отключили в наше отсутствие.После этого электрогазовый котел заглючел,а по приезду в горгаз меня гоняли по всем зданиям и ни кто мне так и не объяснил за что именно отлючи газ.
Бред
06.08.2024 17:04
Какая связь между опасностью газа и бумажной бюрократией?
И в
06.08.2024 17:09
Газовщик ,тоже время Газпром содержит футбольные клубы и платит огромные зарплаты игрокам !
Афоня
06.08.2024 17:17
А куда смотрит МЧС, ведь среди 50000 абонентов наверняка найдутся охотники самовольно подключиться обратно, а что-рабочая схема не платить за газ в квартире: отключили газ- нет оплаты за газ и * , в квартиру газовщиков можно законно не пускать, так как формально абонент не является потребителем их услуг и у него нет того самого договора, где прописаны его обязанности. Уважаемые власти-ждем трагедий?
Гость
06.08.2024 22:27
Сама лично знаю семью которая уже долгое время пользуется газом но он давно был отрезан. Как так?