Происшествия
6558
27.07.2024 10:24
32

Липчанин вовремя отменил оформленный на него мошенниками двухмиллионный кредит

Аферисты воспользовались старой СИМ-картой мужчины

В 2022 году 65-летний мужчина перестал пользоваться сим-картой и сменил номер телефона. Он попросту забыл о том, что к старой сим-карте привязан мобильный банк.

– В июне 2024 года неожиданно мужчина увидел уведомление от банка с просьбой одобрить кредитную заявку. Не теряя ни минуты, мужчина обратился на «горячую линию» банка. Он узнал, что на счёт, оформленный на его имя, поступило 2 миллиона рублей. Мужчина пояснил специалисту, что заявку на кредит не оформлял, тем самым, заблокировав движение денежных средств. На следующий день он приехал в офис банка и аннулировал данную сделку. Мошенники не успели списать деньги. Средства вернулись на счёт банка. Со слов сотрудника банка, заявку на кредит произвели со старого номера потерпевшего. Но благодаря быстрой реакции гражданина, злоумышленники не достигли желаемого результата. Он и не думал, что сим-карта, которой он перестал пользоваться несколько лет назад, может принести столько неприятностей, – сообщили в УМВД России по Липецкой области.

В полиции напомнили: если вы меняете сим-карту, следует обязательно «отвязывать» старый номер телефона от всех аккаунтов и мобильных приложений. Это предосторожность касается сервисов, к которым привязаны денежные счета или на которых хранится личная информация. Так вы сбережете свои накопления и не позволите мошенникам совершать незаконные финансовые операции от вашего имени.
0
1
5
22
4

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ITс
27.07.2024 10:54
Специалисты должны исключить в принципе подобные варианты. Развиваете технологии - устраняйте подобные недостатки. Слишком дорого обходятся простому человеку "удобства" современных технологий.
Александр Н.
27.07.2024 11:30
А сотовые операторы где, обязать их обеспечивать безопасность.
Гость
27.07.2024 11:56
Операторы мягко говоря, нехорошие люди
Эксперт
27.07.2024 17:17
думаю в других странах таких операторов лишили лицензии на деятельность.
гость
27.07.2024 12:16
Считаю, что законы должны быть такими, чтобы исключать возможность брать кредиты через Госуслуги, симки и т.д. Хочешь кредит, приходишь в банк и уже банк конкретному человеку его выдает. Под видео и аудиозапись.
Гость
27.07.2024 12:22
Вообще то это обязанность оператора сотовых сетей. У меня заявление на руках об расторжении договора с ними. Так же можно оформить на умершего человека этот кредит. Почему они не соблюдают своих же правил? В течение года без действия по сим карте все данные должны обнулятся.
Гость
27.07.2024 12:31
Взял симкарту в салоне Теле2, новую. Потом 3 месяца бегал чтоб не шли сообщения из банка об задолжности, якобы взятой в 19 году. ПОЧЕМУ ЖЕ ОНИ НЕ ПРИМИНЯЮТ СВОИ ЖЕ ПРАВИЛА?
135
27.07.2024 12:42
Так он телефон со старой симкой включил, или каким то другим способом узнал о мошеннических действиях?
Гость
27.07.2024 13:04
У меня так социальную сеть ломанули, оператор тоже был теле 2
Адвокат Черный
27.07.2024 12:50
Вот поэтому я как парень из 90-х не пользуюсь банковской картой. Вообще! Никакого банка. И мне ни разу (!!!) не звонили н какие мошенники и ничего не предлагали. И никаких тебе кредитов по смс! Не повод ли задуматься - откуда ноги растут у этой сферы века ?!?
селяночка
27.07.2024 14:04
Жены и детей видимо тоже нет."я"на первом месте.
Да
27.07.2024 17:12
Жены и детей видимо тоже нет."я"на первом месте. Естественно, нет. Вы ещё сомневатесь?
евген
27.07.2024 14:23
Возвращайтесь в свою пещеру и забудьте про слово интернет
Мудрец
27.07.2024 16:17
Две недели назад поставил в настройках телефона звонки только из телефонной книги,ни одного лишнего звонка теперь
Нн
27.07.2024 19:55
Вызвать такси проблема- они вам не дозвоняться, мамина соседка звонитчто маму увезли в больницу- нет соединения, и так много чего, я подключила, а потом отменила, неудобно
6 полата.
27.07.2024 17:01
А как сейчас не пользоватся пластиковай картой зарплату начисляют на нее.или надо работать без трудовой и получать денньги в конверте то есть черную зарплату.А если ты предприниматель то вабще не обойдешся без банков и карточек.Да в советское время жилось спокойней и считали деньги на счетах. И банки кредиты не давали капи сам.