Общество
4434
02.02.2022 16:00
17

Вместо аварийных домов – новые МКД и школа в яблоневом саду

Собрание, посвященное планам  реновации квартала на Соколе, прошло 1 февраля в третьем лицее Липецка. Его организовали депутат горсовета, директор лицея Светлана Тюнина, председатель департамента градостроительства и архитектуры администрации Липецка Александр Пушилин, начальник ОБУ «Управление градостроительства Липецкой области» Виктория Катасонова.

Чиновники собирались обсудить с жителями района механизм реновации квартала в границах улицы Ушинского и переулков Франко и Курако. Стоит отметить, что собрание прошло без обычного в таких случаях напряжения. Сначала чиновники рассказали о проекте реновации улицы Ушинского и переулков Франко и Курако. В квартале располагаются четыре аварийных дома и четыре обычных. На их месте хотят возвести два дома в 10 и 15 этажей с подземной стоянкой, а также детскую и спортивную площадку. 

- Есть три механизма предоставления квартир жильцам домов, попавших в проект комплексного развития территории. Застройщик, который выиграет аукцион, может предоставить уже готовое жилье. Второй вариант — выкуп квартир по рыночной стоимости. Жильцы потом сами могут решить, где они купят себе жилье. И третий вариант – остаться жить во вновь построенных домах. На время строительства застройщик будет снимать жилье собственникам, - объяснила  Виктория Катасонова.

WhatsApp Image 2022-02-02 at 15.54.33.jpeg

Ее дополнил Александр Пушилин. Он объяснил, что жильцы аварийных домов попадают в программу реновации автоматически. А вот по четырем оставшимся домам необходимо согласие 2/3 собственников. Если какой-то из домов не соберет кворум, он будет исключен из плана реновации, а проект пересмотрен. К слову, дома в этом квартале старые, и достаточно проблемные. Например, жильцы дома № 3 по улице Курако сами долгое время добивались того, чтобы их дом признали аварийным. Теперь у них появилась надежда на новое комфортабельное жилье. Лишь бы оно было в этом же районе. И в ходе обсуждения никто из местных жителей не высказался против возможности переехать в новое жилье. Но вопросов хватало.

Так, председателя ТОСа дома № 4 по переулку Франко Владимира Юшкова интересовало, что будет с сетями. Ведь уже сегодня существуют проблемы с получением коммунальных услуг.

- В этом районе давно назрела необходимость строительства новой котельной – вопрос уже прорабатывается, подбираем для нее место. Канализационный коллектор, который идет в сторону улицы Арктической также нуждается в модернизации. «РВК-Липецк» в ближайшем будущем планирует инвестировать в модернизацию сетей колоссальные средства. Мы также в этом заинтересованы, как и в обеспечении района социальной инфраструктурой. В наших планах строительство в этом районе школы, - уточнил Александр Пушилин.

Кстати о школе. Она должна появиться в яблоневом саду. Рядом с яблоневыми аллеями будут соседствовать два школьных корпуса со стадионом и разными площадками для общего пользования жителями района. Александр Пушилин отметил, что проект реализуется в три этапа. До конца 2023 года появится корпус начальной школы. Остальные объекты возведут до конца 2025 года.

Также жильцы домов спросили, как будет осуществляться обмен на новые квартиры. Ведь в сегодняшних проектах редко встретишь те же двушки по 50 квадратных метров. На это Александр Пушилин ответил, что обмен будет соразмеренным. Также предположил, что первый дом будет построен уже в следующем году, но при условии необходимого согласия 2/3 жильцов неаварийных домов. 

- А как же баня, - возник вопрос из зала по поводу старого строения в квартале.

- Ее не тронут, также как и частные дома, - отметили чиновники.

Единственным негативным отзывом из зала стало заявление, что окна многоэтажек выйдут в огороды частного сектора. Но потенциальные переселенцы встретили это замечание с отпором.

WhatsApp Image 2022-02-02 at 15.54.32.jpeg

- Мы устали от старого жилья. Понятно, что реновация будет зависеть и от нас, и от мэрии, и от застройщика. Думаю, в конечном итоге мы придем к общему знаменателю, и все останутся довольны, - сказал Владимир Юшков.

Чиновники напомнили, что проект комплексного развития территории не окончательный, это всего лишь концепция преображения квартала. Она специально вынесена на общественные обсуждения, чтобы выявить мнение местных жителей относительно предполагаемого развития территории. Предложения и замечания в письменной форме принимаются до 18 февраля по адресу: г. Липецк, пл. Театральная, д. 1, каб. 206 (департамент градостроительства и архитектуры Липецка) или на электронный адрес: proekt@lipetskcity.ru.
0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
наивные липецкие жутели
05.02.2022 18:09
какие яблоневые аллеи все попилят! там будет кругом все заставлено припаркованными машинами., будет елецкий.
когда это было
03.02.2022 14:21
Прощай сокол, там раньше интернат был У них подсобное хозяйство было_поросята, горох рос .мы за ним лазили и яблонь --сад.Все это отдали под какую-то платную школу, детей расформировали из интерната.И дажерядом закрыли детский дом.Там было все современно и уютно.Отдали под детский сад.Я помню ,как брат и сестра ,усыновленные хорошей семьей ,так и не смогли там остаться и снова вернулись в интернат.Так вот этот яблоневый сад был территорией интерната №2
Прощай сокол
03.02.2022 13:32
Прощай яблоневый сад
Кэт
03.02.2022 13:27
Жаль не 20 этажей ! Ничего то что там ч/с Уже не знают где впихнуть
Митяй
03.02.2022 10:07
tduty, Так жильцы и особо уезжать оттуда не хотят, там в квартирах очень хорошие ремонты у людей, и место хорошее. Просто уже с этим переселением плотно подносели по инициативе некоторых особо "деловых" жильцов, требующих нового жилья, т.к. в своих квартирах вкладываться не хотят, все от государства ждут чего-то. Кому надо из жильцов, те свое жилье в порядке держат и переезжать не хотят
Митяй
03.02.2022 10:03
Эти дома вообще сносить не надо, их надо нормально отремонтировать. Люди долгое время платили УК "Сокол" и ей подобной, деньги собирали, но ничего не делали!!!!!!!!!! Там район неплохой. Ведь ремонтируют же такие же двухэтажки около ДК Сокол, а тут место очень приглядное для новых продаж просто.
tduty
03.02.2022 09:11
как же бесят эти переселенцы аварийные. берите ипотеку как все люди и живите. не надо им ни хрен за счет бюджетов кваритры раздавать.
Обезьяна с гранатой
03.02.2022 02:23
Ох уж эти сады с инвесторами, мишаня захаров про вишневые сады заливал в уши и вай фай у лавочек, а квартиру еле-еле получили через 7 лет
жаль.
02.02.2022 21:04
Эти дома еще бы стояли 100 лет ,если их ремонтировать.Наши частные ведь тоже стоят такое же время .Мы за ними ухаживаем ,красим.Школы тоже стоят по столько же лет .Зачем сносить.Они только и украшают Сокол.Как это не взялись за ДК,как на Новолипецке.?
Гость
02.02.2022 19:34
Прощай, старый Сокол, мое детство и юность! Неисчислимое число раз проходила мимо этих домов. Там жили мои друзья и знакомые. Все становится другим и каким- то чужим. Но что поделаешь ...
Еще комментарии
Рекомендуем