В России
1414
18.11.2021 09:48

Синоптики предупреждают россиян о сильном снегопаде и резком падении давления

В центральной России ожидается мощный мокрый снегопад, который может стать одним из сильнейших за 73 года, - сообщает метеоцентр "Фобос".

Синоптики уточнили, что обильные осадки придут в Центральную Россию 20 ноября. За этот день выпадет до четверти месячной нормы, - передает РИА Новости.

Главный специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец рассказал, что грядущая зима будет на два градуса теплее нормы. По его словам, зима будет похожа на европейскую, но с большим количеством осадков.

Ранее глава Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что в ряде регионов России с 18 ноября прогнозируется неблагоприятная погода с сильными осадками и ветром.

По его словам, ухудшение погоды с 18 ноября ожидается на территориях Черноморского побережья, в Алтайском крае, в Хакасии и Алтае.

Уже к 20 ноября непогода доберется до Тамбовской, Белгородской, Воронежской, Липецкой областей, Татарстана и Башкортостана, - передает ТАСС.

- В Мурманской области и Карелии ожидаются дождь и мокрый снег 19 ноября. На Черноморском побережье будет сложная погода тоже. Там с 18 по 20 ноября прогнозируются в районе Туапсе и Сочи сильный дождь, в горах ветер до 28 м/ с, - рассказал синоптик.

В столичном регионе к концу ноября ожидается сильное похолодание и морозы ночью.

Москвичей ждет так называемая барическая пропасть — к концу недели атмосферное давление упадет до рекордно низкого значения, - рассказал Тишковец.

"Ныряющий циклон "Ульрих", сформировавшийся в акватории Гренландского моря на стыке столкновения теплого течения Гольфстрим и холодного Лабрадорского течения, возьмет курс на Скандинавию. Первые двое суток этот атмосферный вихрь в среднем будет проходит по тысяче километров, а после поворотного пункта в Белом море, попав в мощное струйное течение, скорость которого в верхней тропосфере превышает 300 километров в час, ускорится и на скорости около 50 километров в час к 20 ноября выйдет глубоким центром на столичный регион", — отметил синоптик.

В результате к полудню 20 ноября атмосферное давление в Москве опустится с 736 миллиметров ртутного столба до 716 — аномально низкой величины.

Это почти на 30 единиц ниже нормы и существенно (на пять-шесть единиц) ниже абсолютного рекорда низкого давления для 20 ноября — 721,8 миллиметра ртутного столба (наблюдалось в 2008 году), - отметил эксперт.

"Падение давления за сутки чрезвычайно интенсивное, около 20 миллиметров ртутного столба. Это как будто жители столицы поднимутся на трехсотметровую высоту, соизмеримую с такими небоскребами делового центра Москва-Сити, как "Евразия" или "Москва". А уже в воскресенье давление резко подрастет до 731 миллиметра ртутного столба. То есть это будет ярко выраженная "барическая пила", что самым негативным образом скажется на самочувствии метеозависимых людей", — пояснил синоптик.









0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить