В России
763
26.10.2021 10:08
Минцифры запустит суперприложение для госслужащих до конца 2022 года
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России планирует создать суперприложение для государственных чиновников.
В министерстве полагают, что новая система заработает до конца 2022 года, повысив информационную безопасность и независимость ведомств от санкционных рисков: большая часть чиновников, по оценке экспертов, до сих пор использует продукты Microsoft.
Сообщается, что первый рабочий прототип суперприложения (super app) госслужащего планируется сначала у самого заказчика, в Росстате, в Пенсионном фонде, Минэкономики и фельдъегерской службе.
Комплекс должен представлять собой набор коммуникационных сервисов для всех федеральных органов исполнительной власти, Центральной избирательной комиссии, регионального управления и государственных внебюджетных фондов, сказано в технической документации. Пока заявленная система рассчитана на 100 тысяч пользователей. Разрабатывается она для "повышения информационной безопасности и независимости от санкционных рисков", - отмечается в техническом задании (ТЗ). Заказчики оценили работу в 487,7 млн рублей, тендер продлится до 8 ноября 2021 года.
Суперприложение можно будет устанавливать на личные устройства сотрудников ведомств с учетом требований по информационной безопасности, а также пользоваться им через браузер.
Акцент в техзадании к тендеру сделан на использовании отечественных программ и идет переход к сервисной модели использования ПО, - рассказали эксперты.
По их словам, внедрение нового АРМ не увеличит риски утечек данных.
Новая платформа поможет "сконцентрировать все деловое общение сотрудников органов власти в едином и безопасном инструменте, размещенном в государственной инфраструктуре", - считает эксперт IT-компании "Контур" Андрей Мельников.

0

0

0

0

0
Комментарии