Общество
2160
22.01.2009 12:32

Татьянин день омрачит разгар сессии

61 тысяча липецких студентов отметят свой профессиональный праздник.



25 января в России отмечается Татьянин День. В День памяти святой мученицы Татьяны императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского университета. С тех пор святая была объявлена покровительницей русского студенчества. 4 года назад праздник получил официальный статус: указом президента 25 января отмечается День российского студенчества.

Как сообщили GOROD48 в Управлении образования и науки Липецкой области, сегодня в нашем регионе в учреждениях высшего и среднего образования обучаются 61 тысяч человек. Почти 17 тысяч из них – это первокурсники, которые будут отмечать Татьянин день впервые. 

Правда, для студентов праздник будет омрачён двумя вещами: во-первых, сейчас – самый разгар сессии, которая завершится только в последние дни января, а во вторых – в этом году День студентов выпал на воскресенье, и поэтому вузы решили отказаться от проведения торжественных мероприятий. 

– В стенах университета праздника не будет, – рассказали в профкоме ЛГПУ. – На такое решение повлияло и то, что день выпал на воскресенье, и сессия, и то, что наш актовый зал сейчас находится на ремонте.

Как сообщила GOROD48 начальник отдела воспитательной и социальной работы ЛГТУ Надежда Курочкина, до этого года в университете в дневное время регулярно проводились мероприятия, посвящённые Дню студентов. В 2009 в стенах вуза их не будет. 

– На наш взгляд, несмотря на официальное признание, этот день так и не стал знаменательным для самих студентов, – пояснила Надежда Курочкина. – Тем не менее, 25 января совместно с одним из развлекательных центов города мы проведём вечерний праздник, на котором будут различные конкурсы и викторины на знание истории нашего университета и традиций российского студенчества. Те ребята, которые обратятся за билетами заранее, смогут приобрести их со скидкой. 

Никаких других материальных выгод к празднику студенты ЛГТУ не получат: решение о начислении стипендий будет принято только после окончания сессии. 

Заметим, что, включая два главных липецких университета: ЛГПУ и ЛГТУ, высшее и среднее профессиональное образование области в 2008 году было представлено 47 учреждениями. В прошлом году 8161 житель нашего региона был занят в научно-исследовательской работе. Сегодня 46 студентов региона представлены на назначение областной стипендии, 16 студентов и учащихся техникумов и колледжей стали лауреатами, дипломантами, призерами и участниками всероссийских, международных конкурсов, фестивалей и выставок, трое учащихся средних профессиональных заведений получают стипендии правительства России, ещё четверо удостоились этого права в вузах, один человек – студент ЛГПУ Вячеслав Тигров получает стипендию от президента. 

Завтра в 11 часов в большом зале администрации области пройдёт торжественный приём лучших студентов. Помимо поздравлений от чиновников, ребятам приготовили концерт с участием Липецкой областной филармонии, ансамбля бального танца «Грация», Антона Тищенко, Вениамина Мясоедова, Юлии Игониной и других артистов. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.