Общество
7687
30.05.2022 20:22
4

Липецкая вечЁрка: асфальт в луже, «подорожавшие» пенсии и укушенный за ногу человеком полицейский

Сегодня, 30 мая, в Пенсионном фонде рассказали о новом размере пенсий и прожиточного минимума, елецкую компанию обвинили в укладке асфальта в лужу, а в Липецке под суд отправят укусившего полицейского мужчину. 

С 1 июня неработающим пенсионерам проиндексируют выплаты на 10%. «Пенсии липчан увеличатся в среднем на 1 700 рублей». С 1 июня также увеличится на 10% прожиточный минимум, который для трудоспособного населения составит 12 593 рубля, для пенсионеров – 10 009 рублей, для детей – 11 719 рублей. Следовательно, увеличатся и привязанные к нему социальные выплаты.

Напомним, по данным Росстата, в апреле инфляция в годовом выражении  ускорилась до 17,83.

В городах и селах вовсю идут ремонты дорог и благоустройство, а власти просят липчан быть их общественными контролерами. Житель Ельца разместил в группе «Елец. Новости города» фотографию дорожных работ на улице Вити Орлова.

– «Кладут асфальт» возле центрального отделения «Сбербанка» поверх луж, грязи и веток, - сообщил автор фотографии. – Спецы, прокомментируйте связующие свойства мутной воды, пожалуйста. Может, так даже лучше?

Руководитель компании-подрядчика «Елец-дорога» Алексей Божанов, заявил GOROD48, что фотография не дает четкого представления о «полном цикле дорожных работ». Лужу потом вычерпали, чтобы уложить асфальт на сухое основание.

Другой примечательный случай благоустройства, попавший в новостную ленту, – реновация общественного пространства в Липецке. «Сквер «Героев Чернобыля» отремонтируют  до середины августа» работники ООО «УК «Комфорт-Л». Примечательно, что 11 мая суд оштрафовал эту компанию на 250 тысяч рублей за ледяную глыбу, упавшую зимой с дома №78 по улице Гагарина на автомобиль «Range Rover». 

Сегодня стало известно о двух других решениях суда – по искам энергетиков к УК, задолжавшим большие суммы за коммунальные ресурсы. «Управляшки» годами не платили энергетикам». В итоге УК «Зевс» обязали перевести на счет ЛГЭКа 446 тысяч рублей за неоплаченные вовремя воду и водоотведение, а ГУК «Октябрьская» должна выплатить «Квадре» 5,7 млн рублей долга за тепло.

Одна из популярных новостей сегодня – итоги ДТП минувших выходных. Вчера «В перевернувшемся ночью «Форде» погиб 40-летний водитель». Дикий случай произошел в воскресенье в селе Дубовое Чаплыгинского района: под машину попал сидевший на лавочке мужчина! По данным ГИБДД, водитель «Хендая» не удержал автомобиль на дороге. Вчера же в селе Частая Дубрава Липецкого района автомобиль «Рено Лагуна» под управлением 18-летнего парня врезался в опору ЛЭП. В больницу с травмами отправили его 16-летнего пассажира.

Заметьте, во всех трех случаях все ДТП случились по неосторожности водителей. А вообще за трое последних суток на дорогах области погибли два человека и пострадали еще одиннадцать. Один из потерпевших – 4-летний ребенок, в субботу попавший под автомобиль «Киа» во дворе дома на улице Титова в Липецке. 

А вот хит-парад криминальных новостей. Вам самим решить, какой из них отдать пальму первенства за действия их героев. Так, «Липчанин потерял цепочку с крестиком в драке, а в полицию сообщил о грабеже». И теперь его будут судить за ложный донос. «Отцу ребенка 14-летней девушки грозят четыре года колонии» за интимную связь с несовершеннолетней. Обвиняемым 19-лентний парень стал после того, как школьница встала на учет по беременности. «В Липецке пьяный мужчина укусил за ногу полицейского» – теперь ранее судимого за мошенничество, грабежи и разбой человека отправят в колонию еще и по авторитетной в местах лишения свободы статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Горожанин
01.06.2022 13:39
700 рублей уже украли, вчера писали что прибавка в среднем будет 1700.
леонид
30.05.2022 22:35
да новости как новости обычный день обычного человека .прошел в размышлениях .чем занимаюмся иные.вот и все .
Электорат
30.05.2022 20:24
Спокойной ночи нашим сладеньким депутатам!
Электорат
30.05.2022 20:24
Спокойной ночи нашим брутальным сталеварам!