Общество
43623
22.05.2022 08:00
33

Ведь мы не от хорошей жизни так с вами весело живем

Итоги недели.

На этой неделе в Липецкой области похоронили двух участников спецоперации Минобороны РФ. В понедельник глава региона Игорь Артамонов в своем телеграмм-канале сообщил, что «На Украине погиб прапорщик Росгвардии из Липецка Алексей Деревянко», уроженец Добровского района, а в пятницу «В Усманском районе прощались с погибшим на Украине Даниилом Буланаковым».

Губернатор внес в областной Совету законопроект о материальной поддержке родственников не вернувшихся со спецоперации военнослужащих и силовиков. «В Липецкой области семьям погибших на Украине военнослужащих предложено доплачивать 10 тысяч рублей». Профильный комитет облсовета это предложение поддержал. Предполагается, что проиндексированные суммы получат и семьи погибших в Чечне и Афганистане. Также депутаты одобрили возможность для участников спецоперации бесплатной трехмесячной реабилитации в Центре «Сосновый Бор». За год он может принять 60 человек.

«Нашла работу в ювелирном – слюну с прилавков вытирать» 

11 аэропортов на юге и юго-западе России, в том числе липецкий закрыты для полетов с конца февраля: «Ограничение полетов в аэропорт Липецка продлено до 25 мая». Длительный простой убыточен. Поэтому на этой неделе аэропортам Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты пришла государственная помощь. «Липецкий аэропорт рассчитывает получить 11,5 млн рублей» для компенсации своих потерь из выделенных трех миллиардов. 

А вот для спасения частного бизнеса, в частности, иностранного, верна поговорка о том, что спасение утопающих – дело рук их самих. На этой неделе Игорь Артамонов встречался с руководителями двух крупнейших резидентов ОЭЗ «Липецк», которые в марте приостановили свою деятельность. На японском предприятии губернатора заверили, что «Завод «Йокохама» заработает в июне». Не на полную мощность, как раньше, только в одну смену, но и это уже хорошо. А менеджеры американского концерна по выпуску белой техники Whirlpool Corporation заявили, что «Индезит Интернешнл» не имеет намерений уходить из России». Работа завода частично восстановлена. Если вначале в простое находилось полторы тысячи его работников из 2200, то сейчас – 460. Главе региона сказали, что все они получают положенную в соответствии с законодательством России зарплату, а 1 мая ее еще и проиндексировали.

Пока же «В Липецкой области – самый низкий уровень безработицы в Черноземье». Это данные января-марта. В течение этого времени, по данным Липецкстата, экономика региона демонстрировала рост по объему отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг на душу населения. Среднемесячная зарплата в январе-феврале в области превысила 41,2 рублей. Правда, значительно выросли и цены – за первые три месяца с начала года аж на 9,3% к уровню декабря 2021-го.

Кстати, на ближайшей сессии областного Совета глава региона расскажет о результатах деятельности администрации области в 2021 году. Но уже на профильном комитете облсовета по государственному устройству и местному самоуправлению «Депутаты задали рекордное количество вопросов губернатору». Россия оказалась в жестких реалиях, и парламентариев интересовало то, насколько устойчив регион к беспрецедентному кризису, который пока только набирает обороты. Так, спикера облсовета Дмитрия Аверова интересовало то, что делает администрация для роста реальных доходов населения, которые, кстати, падают уже восьмой год подряд. Из этой статьи можно узнать, какими были ответы вице-губернаторов на этот и другие прозвучавшие вопросы.

«Вокруг всё рушилось по плану – такой вот был дурацкий план» 

Депутаты областного Совета задавали вопросы об изношенной коммунальной инфраструктуре. «Единоросс» Елена Шама поинтересовалась, что делается для ее обновления? Из ответа следовало, что в этом году энергетики обновят 67 км сетей. Но это крохи, учитывая общую убитость коммуникаций. Ситуация с сетями аховая, о чем свидетельствует недавнее коммунальное ЧП, когда по центральной улице города из-за провала асфальта на три дня было прекращено движение транспорта.

«Евгения Уваркина поблагодарила липчанку, остановившую автобус и машины у провала на Советской». Пока зеваки снимали на телефоны ощерившуюся ямой дорогу, Ирина Дмитриева выбежала на дорогу, где криками и жестами предупредила водителя маршрутки и других водителей о грозящей им опасности. 

Загрузка плеера

– Искренне восхищаюсь её простым, но таким важным поступком. Спасибо! На следующей неделе приглашу Ирину Николаевну в мэрию, поблагодарю лично, – сказала мэр.

Компания «РВК-Липецк» сумела за минувшие выходные устранить последствия коммунальной аварии и утром 16 мая отрапортовать, что «Движение по улице Советской восстановлено». Впрочем, нельзя сказать, что проблема решена – во время восстановительных работ выяснилось, что сеть по этой улице непригодна для нормальной эксплуатации.

Гендиректор «РВК-Липецк» Александр Шачнев сообщил мэру Евгении Уваркиной, что «Замена 52-летнего трубопровода на улице Советской входит в инвестпрограмму энергетиков». Но точных сроков не назвал. Евгения Уваркина попросила компанию актуализировать программу – ранее сообщалось, что «РВК-Липецк», которой в аренду отдано имущество МУП «Липецкводоканал» и АО «ЛГЭК», намеревалась вложить в восстановление городских сетей водоснабжения и водоотведения за первые 15 лет работы 16 миллиардов. 

«У нас щаз все как в шоколаде, но только горький он пока» 

Кстати, о тратах. Складывается мнение, что многое все еще делается по инерции, без учета новых реалий. Так, например, «В мэрии Липецка задумались над организацией комбината школьного питания». Таким образом департамент образования желает уйти от так называемых грязных цехов по обработке овощей и мяса в школьных столовых. Это будет второй попыткой появления такой фабрики-кухни – первая закончилась неудачей при мэре Михаиле Гулевском. Тогда предполагалось, что комбинат появится на улице Базарной (Сырский Рудник). Его дневная проектная мощность была обсчитана в 50 тысяч порций. Проект ценой в 350 млн рублей тогда лоббировала вице-мэр Анна Шамаева. Сейчас Анна Митрофановна снова вице-мэр. И снова речь идет о глобальном в городских масштабах проекте. Совпадение?

Как следует из комментариев читателей GOROD48, липчане приветствуют усилия власти по благоустройству города, но остаются очень критичными к градостроительным идеям. Так, годами не решается проблема организации парковок, что приводит к конфликтам между автовладельцами ( «В Липецке пенсионера избили за парковку во дворе» – его 35-летнему соседу не понравилось, что тот занял «его место»). Еще одна проблема с бородой – формально ничьи коммунальные сети. И чиновники, и энергетики говорят, что их наличие может привести к беде, но по факту мало что делают по существу. На этой неделе выяснилось, что «Эксплуатирующей организации не интересны бесхозяйные газовые сети в Липецке» (их, заметьте, аж 50 километров), а в мэрии же заявляют, что тратить на обслуживание сетей деньги городского бюджета «нецелесообразно в условиях нестабильной экономической обстановки».

Вот уже больше года жители частного сектора за Быхановым садом противятся точечной застройке своего района многоэтажками, и на этой неделе «Жители улиц Тельмана и Вавилова встретились с руководством управления строительства и архитектуры», чтобы в очередной раз попытаться расставить все точки над i. Обе стороны, кажется, услышали друг друга. Чего не сказать о новом проекте мэрии – мастер-плане «Липовка – Воронеж», предполагающем развитие территорий в центре города, включая Нижний парк и Зеленый остров. Под публикацией «Будущее Набережной обсудят на встрече под мостом» появились несколько острых критических замечаний на этот счет.

– Сами не можете без этих «мастер-планов»? Посетите хотя бы Тулу и полюбуйтесь набережной. Берите пример с хорошего, а не под мостом... Такую красоту можно сделать для города, имеющего и правый и левый берег реки, а значит две прекрасных набережных! – написал читатель под ником Воронеж.

– Мастер-классы, мастер-планы, кластеры, общественные пространства, морские контейнеры обитые рейками, пластиковые фонари и т.д. и. т.п. По факту – разбитые дороги, спиленные деревья, безобразные мусорки, стаи бродячих собак по всему городу, постоянные прорывы всего, что только можно, – выкрикнул наболевшее Александр. 

«Но почему-то просто бесит собаки бешеной укус!» 

Действительно, с бродячими собаками у нас перебор. И они уже не только кусают людей, но и косвенно стали причиной смерти мальчика, от испуга попавшего под колеса мусоровоза. На этой неделе стало известно о еще двух покусанных детях.

В минувший понедельник GOROD48 сообщил, что «Прокуратура проводит проверку по очередному случаю нападения собаки на ребёнка в Липецке». Животное укусило на улице Водопьянова 15-летнего мальчика после того, как подросток вышел из подъезда.

– Когда уже займутся этими бродячими собаками! Только одни отписки о том, что занимаются отловом. Как бегали они, так и бегают. В районе 44-й школы три огромные собаки постоянно носятся, – возмутилась Алена.

В комментариях к новости читатели указали еще несколько адресов в разных местах города, где бегают стаи собак: Военный городок, район онкодиспансера, ТЦ «Виктория». А 17 мая  «На улице Водопьянова – новое нападение собаки на ребенка». Мама 11-летнего мальчика считает, что сына укусила та же псина, что и 15-летнего подростка.

В мэрии GOROD48 рассказали о двух собаках, обнаруженных бригадой отлова 18 мая в районе дома №29а по улице Водопьянова. У обеих на ушах были специальные бирки, подтверждающие осмотр ветеринаром и прививки. Законом повторный отлов таких особей запрещен. Как быть с такими собаками, которые проявляют агрессию, не знает даже прокуратура: усыпление безнадзорного животного возможно только по ветеринарным показаниям – если оно мучается от неизлечимой болезни.

На этой неделе липчане активно интересовались судьбой медведицы, обнаруженной в промзоне липецким политиком Андреем Трофименковым. Внимание общественности привело к тому, что зверя начали подкармливать сотрудники зоопарка. Сейчас «Найденная на металлобазе медведица чувствует себя хорошо». Зверя дважды в день осматривают ветврачи и говорят, что он не истощен и не агрессивен. «На хозяев медведицы возбуждено дело об административном правонарушении». Прокуратура выяснила, что животное принадлежит охотничьему хозяйству.

– Это жестокое обращение с животными! Несчастная живая душа служит для издевательства над ней! Кто дал на это право?! Какие такие «нормы» соблюдены в малюсенькой клетке?! Тов. Артамонов! Помогите спасти несчастное животное! – взмолился в своем обращении к губернатору какой-то сердобольный человек, выбрав для этого поле для комментариев под новостью.

– Ну если не хочет Липецкий зоопарк её к себе забрать, неужели зоозащитники не могут её пристроить, в какой-нибудь сафари-парк, где животные не сидят в тесной клетке? Бедная Маша и так натерпелась от нерадивых хозяевов. Ау, где те, кто пристроит ее в хорошее место? – взмолилась Алиса. 

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом

В четверг GOROD48 сообщил, что «За сутки в Липецкой области никто не умер от коронавируса». Но пока это – исключение из правил: каждый день в регионе хоронят скончавшихся от ковида (с начала эпидемии инфекция унесла жизни 3 753 человек). «Почему в Липецкой области продолжают умирать от COVID-19»? Откройте эту публикацию и узнайте, что ответил на этот и другие вопросы начальник облздрава Юрий Шуршуков.

Ковид существенно сказался на нашем здоровье. В прошлом году безоговорочным лидером стали болезни органов дыхания (+34% по сравнению с 2020 годом). Показатель смертности составил 21,1 случай на тысячу – то есть из каждой тысячи липчан в прошлом году умерли 47 человек. В итоге «Средняя продолжительность жизни липчан снизилась за время пандемии на четыре года» – с 73 до 69 лет.

Коронавирус не щадил в первую очередь медиков. Почти весь персонал поликлиник и больниц переболел этим вирусом, а кто-то от него и умер. В честь одного такого врача, умершего на 67 году жизни детского травматолога Владимира Назарова, «В Липецке появится аллея в честь «добрейшего человека». Его имя присвоят аллее, тянущейся по улице Московской вдоль корпусов детской областной больницы.

Выступая в облсовете, Юрий Шуршуков развеял циркулирующие слухи о больницах (см. «Больницу на улице Ленина реформировать не планируется, а роддом в Данкове пока не будет работать по профилю»). Он сообщил, что до 2025 года на модернизацию поликлиник будет потрачено порядка 4,4 млрд рублей. Юрий Шуршуков подтвердил планы строительства в микрорайоне «Елецкий» новой поликлиники в ближайшие три года. Она будет обслуживать и жителей «Университетского».

В этом году облздрав намерен привлечь на работу не менее 30 врачей из других мест – облсовет одобрил увеличение выплат переехавшим с одного до полутора миллионов рублей. Также одобрено пятикратное увеличение стипендии студентам-целевикам, которых ждут в больницах и поликлиниках области после окончания вузов.

Ну и ну!

В Данковский городской суд обратился немец по национальности, которого его знакомый несколько раз публично назвал «недобитым фашистом». А его уже умершие родители были ветеранами Великой Отечественной войны. Истец оценил свои страдания от унижения чести и достоинства в 20 тысяч рублей. И суд решил, что «Мужчина получит компенсацию за оскорбление памяти родителей».

«Первый вице-губернатор Александр Рябченко владеет уникальным мотоциклом». В его декларации о доходах указана редкая модель «Урала» – GEAR UP IMZ-8. На одном из специализированных сайтов написано, что эта техника разработана под перевозку противотанкового ракетного комплекса «Конкурс» с тепловизионным прицелом, двух выстрелов к нему и боевого расчета (стрелять из установки можно прямо на ходу).

«Липчанин совершил 19 магазинных краж». Непонятно, на что рассчитывал молодой вор, на слепых охранников, что ли, когда под объективами камер наблюдения складывал в рюкзак колбасы и сыры? Которых, как считают в полиции, он натаскал аж на 100 тысяч рублей. Кроме того, он похитил еще и телефон из салона сотовой связи ценой в 19 900 рублей. Теперь ему грозит до четырех лет лишения свободы. 

0
0
0
0
0

Комментарии (33)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Иполлит
23.05.2022 20:31
Практика, зачем знать ,где и у кого мои деньги .Я хочу,что бы я ими пользовался
Странно
23.05.2022 20:28
Яростный стройотряд, он ,этот, все еще верит в капитализм с "человеческим лицом№
их время пришло
23.05.2022 18:41
Практика, они бегут от перенаселения и завоевывают колонии
Практика
23.05.2022 15:44
Логика, туда просто бежать дальше, чем в Тайвань и прочие азиатские "колонии" Штатов, хотя да самих Штатов добираются регулярно, оно и понятно, там получше, чем в Прибалтике. Ну ладно, хватит с вас на сегодня бесплатных комментов, а то разбалуетесь и вас постигнет такая же печальная участь, как некоторых наших спортсменов))).
Логика
23.05.2022 15:02
Практика, в Прибалтику и прочие косово из Китая не бегут. Вас обманули.
Яростный стройотряд
23.05.2022 14:59
Практика, золото партии? Это которое все искали, и никто не нашел? Типа Атлантиды?))) "а при социализме мы не знали, где средства". Серьёзно? А жилищное строительство граждане СССР вели за свои кровные? А бесплатные путевки, а ЖКХ по 3 руб? А льготный проезд для школьников? Не, не слышал?
Практика
23.05.2022 14:19
развивающиеся страны развиваются до сих пор, всё так, только в эти колонии непрерывным потоком и с риском для жизни бегут люди из китайского коммунистического рая.
Практика
23.05.2022 14:17
Логика, доходы растут на бумаге, примерно как унас, вдействительности за несколько лет, в течение которых я несколько разприезжал в Китай, у людей с которыми я общался они не менялись, т работают там так, как у нас не привыкли, 14-16 часов без перерыва это норма, только если надорвёшься, пенсия тебе всё равно не положена.
Практика
23.05.2022 14:13
Иполлит, вообще-то в Китае тоже поднимают пенсионный возраст, ссылаясь на продолжительность жизни в 70 лет, так что коммунисты не отстают. При капитализме мы хотя бы знаем, что деньги в офшорах, а при социализме мы не знали, где средства, которые именуют "золотом партии", и их тоже не вернули, а люди, знавшие где они, внезапно повыпадали разом из окон своих квартир, забыли? Вспоминайте.
развивающиеся страны развиваются до сих пор
23.05.2022 13:33
Демократия ,она только для Америки,некоторым для показухи ,остальным--- колония.
Еще комментарии