Общество
3225
17.05.2022 17:21
9

В мэрии Липецка задумались над организацией комбината школьного питания

При мэре Михаиле Гулевском попытка появления такого объекта провалилась.

Сегодня на заседании комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Липецкого горсовета председатель департамента образования мэрии Светлана Бедрова сообщила о возможности появления комбината школьного питания:

– Долгое время это было для нас несбыточной мечтой, ведь ежегодно Роспотребнадзор ставит нам в вину то, что в школьных столовых есть так называемые грязные цеха по обработке овощей и мяса. Сейчас глава Липецка рассматривает вопрос строительства комбината питания. Если он появится, то мы сначала переведем в него на обслуживание пять школ, а если практика будет хорошей, пойдем дальше. Предполагается, что на комбинате будут мыть и чистить овощи, разделывать мясо. Подготовленные продукты, прошу не путать их с полуфабрикатами, попадут в школьные столовые для приготовления пищи. Когда будет конкретика, я вам сообщу. Кстати, такой комбинат может обслуживать не только школы, но и другие социальные и коммерческие объекты.

Таким образом, это будет уже вторая попытка появления в Липецке комбината школьного питания. Первая закончилась неудачей при мэре Михаиле Гулевском. Тогда предполагалось, что фабрика-кухня появится на улице Базарной (Сырский Рудник). Проектная мощность комбината общей площадью в 4500 кв. метров должна была составить до 50 тысяч порций в день. Проект ценой в 350 млн рублей тогда лоббировала вице-мэр Анна Шамаева.

… Светлана Бедрова рассказала депутатам о том, как сегодня обстоит организация питания в школах города. В Липецке к этому процессу привлекают специализированные предприятия общепита. В этом году 57 школ города кормят кейтеринговые компании «Мобил Связь», ООО «Ника-Плюс», ООО «Столичная Кулинарная Компания», ООО «Мастер Провиант». В восьми школа завтраки и обеды готовят собственные повара.

Дети обеспечиваются одно-, двух- и трехразовым горячим питанием на бесплатной и платной основах (за счет родительской доплаты). Питание организовано в соответствии с двухнедельным меню, согласованным с управлением Роспотребнадзора по Липецкой области.

– Исходя из вкусовых предпочтений школьников, в 2022 году разработано девять видов меню. Для трехразового питания – на 101 рубль, для двухразового – на 80 и 89 рублей, для одноразового – на 20, 40, 50 рублей 70 копеек (горячий завтрак или горячий обед) и 77 рублей (горячий завтрак или горячий обед). Сумма родительской доплаты в зависимости от кратности питания и категории питающихся варьируется в пределах от 21 до 81 рубля в день на ребенка. Все операторы питания, которые приезжают к нам по обмену опытом, удивлены таким количеством меню. Ничего подобного они больше нигде не видели, – сказала Светлана Бедрова.

Горячим питанием охвачены 43 520 учащихся, или 74% от общего количества школьников. Каждый четвертый липецкий ученик в силу каких-то причин не желает завтракать или обедать в школе – таким на 20 рублей гарантированной бюджетной выплаты в виде частичной компенсации стоимости обедов дают либо горячие каши, либо бутерброд и напиток. Один раз в школах едят 38 013 учеников, два или три раза – 5 507 (социальные доплаты доплаты детям-льготникам составляют 55-80 рублей в день). Бесплатное горячее питание за счет бюджетных ассигнований федерального и областного уровня получают 27 774 детей или 47,2 % от общего количества питающихся (учащиеся 1-4 классов, дети из многодетных или приемных семей, с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды).

– В 2021 году сложилась значительная сумма экономии бюджетных средств из-за заболеваемости учеников начальных классов, перевода классов и школ на карантин, введения дополнительных каникул для профилактики вирусных инфекций. За счет сэкономленных 9,8 миллионов рублей с 15 ноября 2021 удалось повысить стоимость бесплатного горячего питания на 15 рублей 21 копейку, или на 30% в день, на одного обучающегося. Питание детей усилили салатами из свежих и консервированных овощей, омлетами, запеканками, фруктами, – сказала Светлана Бедрова.

В 2022 году в связи с сложившейся экономической ситуацией, ростом цен на продукты питания и возникновением ряда объективных проблем и рисков департамент образования обратился в управление образования и науки Липецкой области с инициативой индексации на 30% стоимости бесплатного горячего питания в начальных классах и размера социальных выплат на питание.

– Мы хотели в мае начать торги по организации школьного питания на новый учебный год, но притормозили из-за роста цен. Ждем того, что нам скажут в областной администрации и что будет происходит на уровне Министерства просвещения, – сказала депутатам Светлана Бедрова. 


0
0
0
0
0

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
!!!!!
20.05.2022 10:26
Как можно накормить ребенка на 20, 40, 50 рублей 70 копеек (горячий завтрак или горячий обед)? Вкусно и качественными продуктами? Доширак дороже стоит))) Надо стоимость бесплатного питания повышать в 2, 3 раза, а не комбинаты стоить для мытья продуктов. Они от этого качественнее не будут.
Ирина
19.05.2022 06:24
Омлет? Запеканка? Где такое было? Фрукты...это те яблочки, которые ьыли в начале года совсем немного? Меню очень однообразное и несбалансированное. Как пример: суп-рассольник, рис с тефтелей и компот. Вроде все неплохо, но если разобрать, то: в супп крупа, на гарнир крупа и в тефтели крупа. Где разнообразие? И так ведь постоянно
Викторм
18.05.2022 10:02
Сначала разрушили всё что могли, теперь мартышкины ужимки по изображению деятельности...
Идея хорошая ,
17.05.2022 21:50
но выполнима ли она в современных условиях ?Частники хорошо детей не накормят ,это может сделать только государство !
карьер
17.05.2022 19:44
еще один способ деньги из бюджета распилить даже в открытую пишут как бюджет растаскивать будут
Боцман
17.05.2022 19:18
Прогододался Депортамент Образования .Кушать в садиках и школах не возможно стало.Решили себе ресторан построить.
123
17.05.2022 18:41
удивляет когда дело заходит питать школьников конкурсы выигрывает те кто представит самую низкую цену говядину по 200 руб за кг и прочее шокирующе низкие цены интересно как за такие низкие цены может быть качественное питание? и это вместо того что бы увеличивать расходы из бюджета на увеличение и качество порций школьников ради здоровой нации/
н-дя
17.05.2022 18:36
Интересно,кто из местных миллиардеров получит такой гигантский"кусок"бизнеса???
смех
17.05.2022 17:46
Лоббировала , лоббировала , да , не вылоббировала !