Общество
1250
24.05.2024 15:30
34

Памятник купцу Хренникову уже начали отливать

Памятник должен быть установлен в сквере напротив стадиона «Металлург» во время празднования Дня города.

Памятник купцу Алексею Хренникову уже приобретает видимые очертания: его по частям отливают в одном из цехов Новолипецкого комбината. Осталось отлить голову и руки: на главной фотографии готовая модель головы.

— Главное — части тела не перепутать, — шутит архитектор памятника Сергей Сошников.









Напомним, памятник купцу Алексею Хренникову (1788-1865) задумали поставить почти десять лет назад. Место для него выбрано не случайное — на месте стадиона «Металлург» находился храм Святой Троицы, строительство которого финансировал потомственный почетный гражданин Липецка Алексей Хренников.
8
0
1
6
12

Комментарии (34)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алоизий
25.05.2024 14:26
Ждём памятник памятнику.
Гость
25.05.2024 12:55
А почему не Тихону Хренникова, композитору? Почему купцу-спекулянту? Да уж...
Алькаш
25.05.2024 12:25
Первому спортсмену уездного города!
Гость
25.05.2024 12:16
Я бы еще понял, если бы композитору Хренникову поставили памятник, но барыге-спекулянту...
Гость
25.05.2024 12:57
Абсолютно согласна! Тихон Хренников поуважаеемее как композитор нежели купец, ну, разве нет?
Гость
25.05.2024 12:11
Лучше поставили памятник футболисту с кривой ногой чтобы наши профессионалы каждый день проходили мимо и смотрели какие они металлурги.
Гнутый
25.05.2024 08:33
Город утопает в грязи, сухие деревья, раздолбанный асфальт. Но мы конечно не будем с этим бороться, а лучше поставим очередной никому не нужный памятник и даже на баланс не возьмем, как было с прошлыми.
Гость
25.05.2024 07:18
А кто это вообще ?
Гостья
25.05.2024 21:07
Купец молодец, всего города отец.
Литературавед
25.05.2024 08:59
"Гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору" ( Ильф и Петров, "Двенадцать стульев")
Ответ
24.05.2024 22:07
Памятник Металлургам , напротив заводоуправления НЛМК.Плюс , на территории самого комбината , за заводоуправлением . Еще где проходные Сокольского завода . Итого , три памятника металлургам и один горняку , на Сырском.Может и еще где есть , надо вспомнить .
Надо
24.05.2024 21:19
Беречь памятник Народовольцам- Бомбистам, в Нижнем парке, где они впервые в России собрались на том месте и приговорили царя.
Липчанка
24.05.2024 20:55
В городе есть градообразующий комбинат - НЛМК. А где в городе памятник Металлургу?
Ответ
24.05.2024 21:05
Его декоммунизировали.