Общество
4952
05.07.2021 13:35
22

Площадь Победы наконец-то заасфальтировали!

В УГС Липецка сочли пригодным к эксплуатации первый выравнивающий слой покрытия кольцевой развязки.

В пресс-службе мэрии Липецка сообщили, что на площади Победы подрядчик приступил к укладке верхнего слоя асфальта, выполнив 75% работ. По словам начальника управления главного смотрителя Липецка Дмитрия Пушилина, продолжение ремонта кольцевой развязке стало возможным после получения положительных результатов исследования асфальтобетонной смеси, использованной для устройства выравнивающего слоя дорожного полотна. Ожидается, что после асфальтирования площади дорожники ООО «Инфинити Групп» установят на дороге люки с самонивелирующим корпусом и нанесут разметку.

20210705_122540.jpg

Экспертиза асфальта была проведена еще на двух объектах, которые ремонтирует «Инфинити Групп» – на улицах Пушкина и Тельмана. По словам Дмитрия Пушилина, там выявлены недостатки. На улице Пушкина выравнивающий слой по коэффициенту водостойкости и среднему значению предела прочности не соответствует требованиям. В асфальте на тротуарах на улицах Тельмана и Пушкина также найдены несоответствие покрытия по коэффициенту водостойкости.

– Нарушение требований ГОСТа может повлечь за собой преждевременное разрушение покрытия. В связи с чем подрядчику направлено письмо с требованием срезать выравнивающий слой асфальта и переложить его заново на улице Пушкина и заменить покрытие тротуаров, – сообщили в пресс-службе городской администрации.

У подрядчика – иное мнение:

- Мы оспариваем выводы экспертиз, на которые ссылается УГС Липецка. В лаборатории, которая выдавала заключение заказчику пробы нашего асфальта испытывали при низких температурах, что никогда не делается. Выравнивающий слой делают для того, чтобы забить им трещины и ямки, убрать неровности под геосетку и верхний слой асфальтобетона. Речь в экспертизе УГС идет о долях процентов по коэффициентам, которые не бьются с госстандартами. Наша собственная лаборатория дала совершенно иные результаты качества асфальтобетонной смеси. Мы ждем результатов экспертизы воронежского Центра независимых испытательных лабораторий строительной деятельности, - сообщили GOROD48 в ООО «Инфинити Групп».

20210705_123152.jpg

Подрядчик до получения воронежской экспертизы пока не собирается снимать первый слой асфальта с дороги по улице Тельмана и с пешеходных дорожек на улице Пушкина. В организации задаются вопросом - ко всем ли подрядным организациям заказчик проявляет такую принципиальность, или только к ним?

Напомним, что в начале мая ООО «Инфинити Групп» заасфальтировал выравнивающим слоем кольцевую площадь, а потом работы прекратил. В начале июня в горсовете Липецка депутаты поинтересовались у представителей мэрии почему на площади Победы остановились дорожные работы. Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства городской администрации Николай Дергунов сообщил, что у заказчика возникли замечания к качеству первого слоя асфальта, что все вопросы будут урегулированы, что к 31 августа, к концу исполнения контракта, работы завершатся. В тот же день директор ООО «Инфинити-Групп» Алина Колышева заявила GOROD48, что «заказчик намеренно затягивает согласование рецептов асфальтобетонной смеси ввиду предвзятого отношения к нашей организации. В связи с этим и замедляются сроки выполнения работ». А потом в «Инфинити Групп» заявили, что готовы отказаться от исполнения обязательств из-за противодействия УГС и ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» (компания выполняет подряды и на дорогах за пределами Липецка).
0
0
0
0
0

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Город Лип
06.07.2021 09:42
А я так и не понял, после дождей и весной, вода так и будет собираться с левой стороны дороги, ближе к памятнику, напротив пятерки??? Думал, что-то при ремонте дороги должны были сделать...
Уххх
06.07.2021 08:41
Без откатов - тяжело работать на Руси.
Сергей V
06.07.2021 08:36
Не то дорого, что сделано, а то дорого, что хорошего качества (Русская пословица). У Липецких подрядчиков руки не понятно, под что заточены, каждый раз где-то да накосячат. Асфальтная смесь на пл.Победы точно не асфальтобетон и шов посередине дороги напротив Пятерочки виден невооруженным взглядом.
Хммм
05.07.2021 22:00
С одной стороны если реально там касяки с другой стороны второй год по слухам пресуют их... Бредово требовать от выравниваюшего слоя высоких показателей. Его можно и 1 см сделать.... И 30 лишь бы ровно было. А вот верхний да. Если зрить в корень... Один вопрос знатоки-на сколько лет основания дорог рассчитанны, щебеночка то в труху превратилась лет так 10 назад на большенстве улиц... Делали год назад или два на Ильича ремонт.... Так в срезе улицы ленинградской я насчитала 7 видимых слоев... Пол метра асфальта!!!! А колея... Через год
Липецк
05.07.2021 20:37
Какой мэр города такие и подрядчики, я думаю что после зимы этот асфальт вместе со снегом растает!!!!
Липецкие басни
05.07.2021 17:44
Да не надо волну гнать, Евгения Уваркина всё разрулит и уважаю что немного матом ругается(это для связки слов) только хороший архитектор ей нужен.
НС
05.07.2021 16:56
а улицу Пушкина когда сделают? Начали ремонт, бросили на середине и...???
007
05.07.2021 16:21
Асфальт который положили шляпа, швы видны и вода сделает свое дело, да вид его удручает
настя
05.07.2021 16:05
"Ах, я чем виноват?" - "Молчи! Устал я слушать. Досуг мне разбирать вины твои, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Сказал и в темный лес Ягненка поволок
Берия
05.07.2021 15:58
Всё через одно известное место.
Еще комментарии
Рекомендуем