Общество
14658
08.10.2019 15:02
38

«Это не шутка? Бесплатно поеду я в маршрутке?!»

Мэрия Липецка не советует пользоваться сомнительным приложением для оплаты проезда.

Недавно в GOROD48 пришло сообщение с просьбой отрекламировать новое приложение для оплаты проезда в общественном транспорте Липецка. Автор обращения рассказал, что с сентября в автобуса №359 работает мобильное приложение «Transport». Главной «изюминкой» приложения автор указал то, что при оформлении внутреннего тарифа каждая четвертая поездка бесплатная. То есть, перевозчик фактически должен работать себе в убыток.

Появление нового приложения, помимо работающего в муниципальных автобусах « Lite Pass», вызвало недоумение в мэрии Липецка. Сегодня представители департамента транспорта провели выездную проверку. Для проверки информации специалисты осмотрели один из автобусов маршрута №359. В салоне не было размещено никакой информации насчет оплаты проезда приложением «Transport». Да и водитель маршрутки о таком способе расчета слышит впервые: у него всё по классике — транспортные карты и наличные.

- Выездная проверка показала, что приложение не используется для оплаты проезда. Кроме того, это приложение вызывает у нас большие сомнения. Мы будет разбираться в ситуации и запрашивать данные у перевозчика, прояснять ситуацию, исследуем факты. По итогам проверки примем меры, - сообщил GOROD48 главный консультант отдела развития транспортной отрасли департамента транспорта администрации Липецка Алексей Пикалов. - Оплатить проезд в муниципальном транспорте можно только легальным приложением - «Lite Pass», а также транспортными картами и наличными.

Тем временем в соцсетях авторы приложения «Transport» не устают заявлять о работе новинки в Липецке, и даже обещают премиум-аккаунты самым расторопным пользователям. А что нужно, чтобы стать пользователем? Скачать приложение, пройти регистрацию с указанием мобильного номера и ...связать свою банковскую карту с внутренним счетом в приложении. Конечно, пока внутреннее расследование липецких транспортников не будет завершено и к ситуации не подключатся правоохранительные органы, рано заявлять о том, что дело пахнет кибер-мошенничеством. Но липчанам стоит быть осмотрительными и не доверять данные своих счетов подозрительным приложениям. Мэрия Липецка настоятельно не рекомендует пассажирам скачивать приложение «Transport».
1
0
0
0
0

Комментарии (38)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вазген
09.10.2019 21:56
Администрация давно перестала быть авторитетом у народа. Штат безбожно раздули, начальника администрации город не избирает. Рычагов власти никаких нет. Вопросы местного значения решить не могут. Независимости никакой не имеют.
жорикк
09.10.2019 15:52
а с каких пор не администрация а МЭРИЯ???
Липочка
09.10.2019 11:13
вчера весь день не могла пополнить карту, сбербанк отказ в операции, и в самом банке и онлайн, мне повезло что есть «Lite Pass». Но! он работает только обычном транспорте, не в маршрутке. Теперь о главном, все и будут качать лохопрограмму, для облегчения проезда
да при чём тут приложения ?
09.10.2019 09:06
В Липецке ОЧЕНЬ дорогой проезд в транспорте ! Вот о чём надо бить во все колокола..... Например.бывшее село Ссёлки ---городская черта.а автобус доходит только до Сокола. А потом опять плати деньги,если надо доехать в горгаз. Итого---96 рублей наличными,76 рублей по карте..... Работающей семье влетает в копеечку,вернее.соточку рублей в день на человека....
зри в корень
09.10.2019 08:13
Да,РАЗУМНЫЕ ЛЮДИ не будут поддаваться на уловки банковских клерков,которые при замене сберкнижки или карты ,открытии вклада предлагают сфотографироваться.... А вот недалёкие и неразумные сдают свои биометрические параметры и потом попадут в электронный капкан....
не сдавайте биометрию !
09.10.2019 08:05
Второй пример – утвердительное заявление президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, который двигает свою, отдельную от народа повестку: биометрия будет использоваться во всех (!) отраслях экономики, образовании, медицине, в сервисах по обеспечению госуслуг в туризме. Словом, везде, где необходима идентификация личности. Народ только опять спросить забыли, ну а в остальном все как бы в порядке. Напоминаем всем гражданам, что ограничения по допуску на общественный транспорт, на оказание госуслуг в МФЦ, по «Почте России» и проч. для не прошедших биометрическую идентификацию российским законодательством не предусмотрены. Нам необходимо знать и твердо отстаивать свои права, пока тайна беззакония творится еще не совсем открыто, пока мы не превратились в худшее подобие Китая с его цифрофашизмом.
не сдавайте биометрию !
09.10.2019 08:03
народ буквально голосует ногами, выражая недоверие внедряемой Путиным системе биометрической идентификации, а в ответ на его шее все туже затягивают цифровую удавку. И еще один парадокс – вы видели хотя бы одну страну мира, в которой представитель мутной финансовой структуры, не подчиняющейся напрямую исполнительной власти, фактически дает директивы о внедрении биометрии в бюджетных конторах и госкорпорациях (МФЦ, аэропорты, железные дороги)?
начнут с метро... потом в автобусы
09.10.2019 08:01
Алгоритм оказания гражданам госуслуг по биометрии пока действительно законодательно не утвержден, так что работы у Зимина сотоварищи непочатый край. И не зря же на некоторых станциях московского метро перед турникетами установили биометрические камеры. По словам главы департамента транспорта столицы Максима Ликсутова, к концу 2020 г. в метро может быть введена пилотная система распознавания лиц для оплаты проезда. После того как технология заработает в метро, скорее всего, она будет внедрена и на других видах транспорта, добавил Ликсутов.
не сдавайте биометрию !
09.10.2019 07:58
НИКАКИХ преимуществ биометрический учет не дает. А еще точнее – дает, конечно, но не простым гражданам, а органам власти и мошенникам. Первые смогут идентифицировать даже мелких должников при первом их попадании в фокус биометрической камеры и оперативно списывать с их счетов деньги, независимо от их текущего финансового статуса. Вторые с радостью воспользуются открытостью персональных биоданных, находящихся у сотовых операторов и ростовщиков. Разумные люди это понимают, отсюда и провал кампании по принудительной оцифровке лиц и голосов.
не сдавайте биометрию !
09.10.2019 07:56
ЗНАЙТЕ И ЗАЩИЩАЙТЕ СВОИ ПРАВА!.. Биометрия на транспорте, в МФЦ и на почте: ЦБ и компания игнорируют неприятие населением цифровых «инноваций» Исполнители проекта «электронно-биометрический концлагерь», курируемого непосредственно Путиным, не могут успокоиться ни на минуту. В конце сентября «Коммерсант» выпустил материал под названием «Биометрия застряла в банках», главным героем которого стали наши ростовщики во главе с ЦБ. Из прочитанного можно сделать однозначный вывод о сознательности граждан: в биометрическое стойло народ шагает неохотно, осознавая огромные риски и не покупаясь на басни цифролоббистов о «комфорте и безопасности». Оцифровка личностей, которая на самом деле нужна исключительно для тотального учета и контроля населения, а вовсе не ради роста уровня жизни и производства, буксует.