24856
07.02.2019 14:00
37

Липецкий каратист впечатлил главу Чечни Рамзана Кадырова (ФОТО)

Наш земляк совершил почти невозможное – стал призером соревнований на Северном Кавказе.

Липецкий каратист стал призером Всероссийского турнира «Кубок Ахмата» в столице Чеченской республики Грозном. Соревнования собрали десятки бойцов из разных регионов, преимущественно Северного Кавказа, а их организатором стал легендарный боец Лечи Курбанов.

Представитель липецкого клуба «Белый тигр» (липецкая областная федерация синкекусинкай) Тихон Кузнецов выступал среди юношей 16-17 лет в весовой категории до 80 кг. В первом бою наш земляк взял верх над местным чеченских спортсменом, во втором оказался сильнее каратиста из Ставропольского края.

В финале Тихон встретился с бойцом из Дагестана и уступил с небольшим перевесом, завоевав «серебряную» медаль.

Липецкая делегация вместе с Лечи Курбановым.

Любой, кто занимался единоборствами, подтвердит, что выступать на Кавказе против местных парней всегда было сложно, поэтому медаль Кузнецова дорогого стоит.

Почетным гостем турнира стал глава Чечни Рамзан Кадыров, который пришел специально поболеть за своих земляков.

Липчанин кроме награды получил и красивый кубок. Лучшим спортсменам соревнования раздавали и специальные призы – последнюю 10-ю модель IPhone, которые вручали за лучшую технику, волю ко победе, самый красивый бой и т.д. Липчанин новенького гаджета удостоен не был.

Зато получил другое – вместе с остальными участниками турнира, в том числе со спортсменами Липецкой области,  он после соревнований был допушен на семинар по кекусинкай, который проводил лично Лечи Курбанов.

Подготовила бойца тренер липецкой областной федерации синкекусинкай Виктория Кудоярова.

Липчане и "легенда".

Лечи Курбанов (1978 г.р.) – российский каратист и кикбоксер, многолетний лидер сборной России по кекусинкай. Чемпион мира-2005, чемпион Европы-2000, победитель открытого чемпионата Японии 2002 г. Победитель чемпионата мира по тамисивари (разбиванию предметов) в 2007 году. Многократный чемпион России. Сейчас перешел на тренерскую работу, самый известный ученик – обладатель Кубка Европы Анзор Абастов.