Общество
1335
16.06.2008 12:46

Сегодня День Святого Духа

В воскресенье, 15 июня, православные христиане отметили День Святой Троицы, относящийся к числу 12 главных (двунадесятых) праздников Русской Православной Церкви. Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи, потому этот день еще называют Пятидесятницей

.

Сегодня празднуется День Святого Духа. По народному поверью, в этот день даже земля отдыхает, и никто на ней не работает.

В этот день произошло сошествие Святого Духа на апостолов. Как повествует Священное Писание, через десять дней после Вознесения Иисуса Христа и на пятидесятый день после Пасхи, ученики собрались вместе в одной горнице. Вдруг раздался громкий шум, как от сильного ветра.

Через мгновение над каждым из учеников появились как бы огненные языки. Исполнившись Духа Святого, они стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Это был знак свыше, свидетельствующий, что апостолам дарована особая способность проповедовать Христово учение всем народам мира.

Праздник Троицы считается днем рождения Церкви Христовой, потому что с этого времени апостолы стали проповедовать христианство в разных краях и странах, передавая и другим благодатные дары Святого Духа.

Во многих храмах Липецкой и Елецкой епархии службы прошли особо торжественно. Ведь в Епархии несколько десятков храмов освящены в честь Святой Троицы.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.