Общество
2302
22.03.2017 12:53

Липчанам продавали китайскую обувь под видом отечественной

И небезопасную детскую одежду.

Накануне были обследованы магазины обуви и одежды. В одном из магазинов обуви на улице Катукова была размещена рекламная вывеска «Сделано в России». Соответственно покупатель надеется , что в данном магазине можно приобрести обувь российского производства. Но на деле оказалось, что всё далеко не так.

Когда проверяющие обратились к продавцам магазина с вопросом, где произведена обувь, в ответ сотрудники с уверенностью отвечали – «сделано в России», да и на ценниках указана информация для потребителя: страна изготовитель – Россия. На деле оказалось,что из обуви, произведенной в России, в ассортименте только домашние тапочки да сапожки, сделанные из материала ПВХ, о чем свидетельствовала соответствующая маркировка. Вся другая обувь оказалась китайского производства, что подтверждалось маркировкой наклеенной на упаковке с обувью, где четко прописано – страна изготовитель Китай.

На некоторые модели мужской обуви отсутствовала информация о происхождении. Также не были предоставлены соответствующие сопроводительные документы на обувь, в том числе детскую. Не оказалось в наличии и декларации соответствия (сертификат), где обязательно указываются не только все характеристики обуви, но и страна-изготовитель. Таким образом, представленная рекламная вывеска, а также информация о стране – изготовителе, указанная на ценнике, вводила потребителя в заблуждение и не соответствовала действительности.

В однои из магазинов одежды на проспекте 60 лет СССР на вывеске отсутствовала информация об индивидуальном предпринимателе (Ф.И.О., ИНН). На ценниках не было указано наименование товара. На детскую пижаму отсутствовала маркировка на русском языке (наименование изделия, страна изготовитель, размер и т.д.) и сертификаты, что является нарушением технического регламента Таможенного союза “о безопасности продукции, предназначенной для детей ст.9.п.1-12.

Материалы информационно-аналитического наблюдения направлены в управление Роспотребнадзора по Липецкой области для принятия мер реагирования.

Фото liptorg-cp.ru
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.