Общество
7130
02.02.2017 15:09

Липчане против переноса зоопарка из Нижнего парка в Желтые Пески

Идея мэрии встретила сопротивление у жителей города.

На «Портале неравнодушных» появилась петиция «Против переноса липецкого зоопарка». Жительница Липецка Александра Девятаева пишет, что из СМИ узнала о том, что в мэрии хотят перенести зоопарк из Нижнего парка в село Желтые пески.

- Ответьте мне на вопрос - кто туда поедет, в те Жёлтые пески, посмотреть на лошадок? Это далеко и неудобно. Считай, на зоопарке можно ставить «крест». Город растет в противоположном направлении - Елецкий, Университетский, Европейский, Романово. Или главный архитектор не знает этого? - возмущается автор обращения.

Неравнодушную липчанку на «Портале неравнодушных» поддержало большинство из тех, кто участвует в обсуждении ее предложения оставить зоопарк там, где он есть. Липчане считают зоопарк визитной карточкой Липецка и уверены, что ему как раз и место, по примеру Москвы, в центре города. Единомышленники Девятаевой предлагают перебраться в Желтые Пески чиновникам мэрии, которым не нравится запах, исходящий от животных. Мол, «там места много и проблема с парковкой у администрации будет решена».

- Территория Нижнего парка прекрасно позволяет расширить площадь зоопарка для создания более комфортных условий для животных. За памятником народовольцам огромная неухоженная, неиспользуемая территория по которой и ходить-то страшно! Перенос ЛЗ в Пески не позволит огромному числу людей посещать зоопарк. Если на то пошло, из загородных заведения нас есть сафари парк, Галичья гора и др., - вот характерное мнение Анастасии К.

На самом деле главный архитектор Липецка Татьяна Азова, которая на брифинге рассказывала журналистам о градостроительных планах мэрии, сообщила, что перенос зоопарка (не всего - птицы останутся в Нижнем парке) рассматривается в концепции развития Липецка до 2035 года. И дело это не сиюминутное.

Кстати, некоторые участники обсуждения на «Портале неравнодушных», хотя их и меньшинство, поддерживают желание мэрии переселить животных из тесных клеток зоопарка в сафари-парк за городом.

- Я поддерживаю перенос. В парке очень мало места. И переносят ведь не весь зоопарк. А про то, что не будут ездить - это у же будет зависеть от организации. Ездят ведь и на «Кудыкину гору» в Задонск и в Воронежский бобровый заповедник. А парк нужно благоустраивать, а то парк больше похож на заброшенные заросли в центре города, - считает «просто Алена».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.