Общество
2276
30.05.2016 13:52

Липецкие летчики уже отличились на "Авиадартсе" в Крыму

В ходе предварительного отбора они показали лучшие результаты.

Как сообщил GOROD48 помощник командира Липецкого авиацентра по информационному обеспечению Владимир Кахленко, летные экипажи Липецкого авиацентра принимают участие в конкурсе по воздушной выучке Военно-космических сил России «Авиадартс-2016», который проходит в Крыму на аэродромах Бельбек, Кировское и полигоне Чауда. Открытие состоялось 28 мая. 

Авиацентр представлен летными экипажами истребительной, штурмовой и бомбардировочной авиации на самолетах МиГ-29, Су-25 и Су-24М. 

- В ходе предварительного отбора на первом и втором этапах они показали лучшие результаты, - отметил Владимир Кахленко. - По условиям конкурса участники выполнят полеты на визуальную воздушную разведку наземных целей, технику пилотирования, воздушную навигацию и преодоление средств ПВО. Кроме того летчики истребительной авиации на самолетах МиГ-29 проведут воздушные бои, а летчики штурмовой и бомбардировочной авиации на самолетах Су-25, Су-24М нанесут ракетно-бомбовые удары по наземным целям на полигоне. Летчики полны желания подтвердить высокий уровень липецкой школы в тактической и летной подготовке, а также продолжить успехи своих товарищей достигнутые в предыдущие годы на соревнованиях «Авиадартс». 

Напомним, что летные экипажи липецкого авиацентра- участники соревнований «Авиадартс» с момента их зарождения. И во все годы они становились победителями и призерами, как во Всероссийском, так и Международном этапах конкурса. Кроме того в 2015 году во время проведения Международного этапа конкурса лучшим в номинации среди инженерно-технических расчетов стал инженер авиационного комплекса Су-30СМ из Липецка. 

Закрытие соревнований пройдет 5 июня в Севастополе.

Интересны исторические параллели: Липецкий авиацентр на «Авиадартсе-2016» в Крыму представляют лётчики — наследники и продолжатели дела 968-го Севастопольского Краснознаменного ордена Суворова III степени исследовательско-инструкторского смешанного авиационного полка.

В Великую Отечественную войну 968-й Севастопольский Краснознаменный ордена Суворова исследовательско-инструкторский смешанный авиационный полк начал боевые действия на Северо-Западном фронте 30 июня 1941 года, а закончил под Берлином в 1945-м. Почётное наименование «Севастопольский» полк получил за бои по освобождению Крыма в 1944 году.

Это самый результативный истребительный полк советских ВВС, на счету которого 810 вражеских самолетов. Боевое Знамя полка украшают два ордена – Красного Знамени и Суворова III степени, а также почетное наименование «Севастопольский».

В Липецк полк впервые попал летом 1943 года на переформирование. А в 1992 году он получил здесь постоянную прописку: полк перевели из Германии в Липецк. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.