Общество
8310
27.03.2024 17:02
171

«Собаки нас выживают»: жители Студёных Хуторов недовольны соседством с приютом для животных

GOROD48 побывал в селе и поговорил с его жителями.

В редакцию GOROD48 обратились жители села Студёные Хутора Липецкого района: «Приезжайте, посмотрите, как мы живём! Раньше спокойное, тихое село было — сейчас жить невозможно. Поговорите с людьми: собаки нас выживают».  Дело в том, что совсем рядом с селом находится  приют «Счастливый берег», в котором содержатся около тысячи псов. 



8A3D7E8F-B19D-40C6-8F52-1A5E7700E33C.jpeg+2024-03-27-16.13.31.jpg

Нашего журналиста встретил чуть ли не сельский сход. Говорят, как только предпринимательницу Ирину Кретову арестовали в Саратове по  обвинению в мошенничестве — проблемы с нашествием собак на село только обострились. Но вообще за себя, детей и скотину страшно жителям Студёных Хуторов уже давно. Даже коты пропадают из дворов. Одного кота привезли из Казахстана — тот только пережил стресс от смены места жительства, как его на улице загрызла собака.

Кота Любови Лазаревой загрызли прямо на глазах ребёнка. А у кого-то пропали сразу три кота! Дошло до того, что из-за собак взрослые боятся привозить к бабушкам внуков на лето. А если и привезут — бабушки и дедушки просят детей за забор не выпускать. Но и во дворах уже небезопасно. А выбрасывать мусор так вообще страшно: закинешь мешок — а из бака три собаки выскакивают! 
CE6E68C5-19E0-474B-9512-FFA805AF3AB2.jpeg

6DED635B-4A1F-4106-9572-9F52AFEB6966.jpeg+2024-03-27-16.36.01.jpg

41D70A88-0D7B-44AE-8D62-60F69B9CEC56.jpeg+2024-03-27-16.36.01.jpg

— В селе около 300 жителей, а собак в приюте — больше тысячи. Пока этого питомника не было, у нас в селе жили всего две бездомные собаки, а теперь — немерено, больше чем людей! — Начинают разговор собравшиеся.

— Пошла за сеном — а там 30 собак лежат! Залезли по сугробам, порвали теплицу, — сетует одна женщина.

— Такой страсти, как сейчас, раньше не было: в семь утра, не доезжая до приюта, штук 25 собак на дороге! И все просто огромные! Пришлось даже машину затормозить — животные перекрыли нам дорогу!

— А у нас на улице Мичурина в откосе лежит чипированная мёртвая собака — и никто не убирает труп. И это не единичный случай! 

5333BE81-DDEE-4F72-8BA0-FF4DA2CCB662.jpeg

— А у меня чипированные собаки загрызли 35 кур-молодок, девять индюшек и двух кроликов! Всё запротоколировано! А что толку: ущерб мне никто не возместил… После этого случая в приюте только побывала комиссия, — начинается жаловаться Наталья Митина, рассказывая о событиях ещё 2022 года. — А недавно мне теплицу опять повредили!

— А у нас по осени три большие собаки порвали гусей прямо на глазах мужа! Тоже писали протоколы... — Вступает в разговор ее соседка Любовь Владимировна.

— А у меня в 2021 году кур порвали 50 штук! Они у меня были в вольере в сарае, загороженном сеткой рабицей. Даже сейчас эту дыру видно! — Вмешивается ещё одна женщина.

Снежная зима только обострила проблему: собаки без труда перелазили двухметровые заборы и стали ещё чаще наведываться в гости к селянам.

— Все сады завалены их фекалиями! И по деревне не пройти! — Возмущаются собравшиеся у сельского медпункта люди. — Они их чипируют и отпускают в свою среду! Извините, а в своей среде собаки что-то кушать должны?! В результате собаки ходят стаями, а нам что делать? Ещё говорят — стерилизуют. Но каждый год у нас выводок! Из мусорок всё вытаскивают и разбрасывают! Село превратилось в помойку! Проехать на велосипеде нельзя! Пройти нельзя! Но когда комиссия — собаки это чувствуют, и сразу по кустам! Или их загоняют… Пока цыплята, куры. А если пострадает ребёнок? Рано или поздно это случится! Родители уже ходят встречать детей на пригорок, отгонять от них собак.

— Так на мою дочь уже кидалась собака — ребёнок испугался, позвонил мне из школы. Куда только не обращалась: все требовали с меня доказательства! Но когда собака кидается на ребёнка — какое может быть доказательство? Мне то ли телефон доставать снимать, то ли ребёнка отбивать! — Жалуется многодетная мать.

— А моего сына на мосту пять собак за ноги чуть не ухватили — он вместе с велосипедом под мост спрыгнул! Каково это? И тащил велосипед через лог домой! Просто они нас здесь сожрут — и всё! Что делать: либо нам стрелять их, либо они нас поедят! Что-то одно из двух!

Ещё одна проблема — непрерывный лай. Жители села говорят, его слышно за три километра от «Счастливого берега». А те, кто живёт ещё ближе, вообще лишены покоя.

В чате села то и дело пересылают видеоролики со стаями собак: есть и зимние, и летние видео. Пенсионер Николай Афанасьев называет приют «Счастливый берег» — местной достопримечательностью, только отрицательной, и уверен: если собаки таскают кур — значит, голодные.




В самом приюте говорят, что все претензии и заявления селян — пустые слова и ничем не подкреплённые эмоции.

25D656D2-F20C-4DCC-9F9D-7F08938AC4A1.jpeg+2024-03-27-16.13.31.jpg

1D3E1EF2-D5DA-4A7A-AB89-D13428CE4F84.jpeg+2024-03-27-16.13.31.jpg

84F92E3B-08AA-4801-B97E-33476CDD7684.jpeg+2024-03-27-16.13.31.jpg

1CB82B40-9600-40E0-B6B9-590E7103E003.jpeg+2024-03-27-16.13.31.jpg

На входе в приют посетителей, действительно, встречают несколько псов — мы насчитали семь штук. При этом «главный волонтёр» приюта Екатерина Тризунова от комментариев на камеру отказалась, но на словах пояснила: у входа — это не их собаки, а просто прибившиеся, ведь даже не приютских животных тут подкармливают.

A8499C72-D4C2-4E8F-A0EF-EB1C6DE03DA6.jpeg+2024-03-27-16.13.31.jpg

Валяющаяся на улице свиная нога — тому подтверждение. А хорошее отношение и добро собаки чувствуют и прибегают снова и снова. Бегающие по Студёным Хуторам бездомные собаки — тоже не их. На них же не написано, что они из «Счастливого берега»! 

54E3D694-6B96-4C91-BEEA-8852AF211957.jpeg+2024-03-27-16.13.31.jpg

Арестованная в Саратове Ирина Кретова не являлась руководителем «Счастливого берега»: и претензии по поводу его деятельности сейчас направляются ИП Двуреченская Т.И.

По данным GOROD48, после ареста Кретовой и появления многочисленных жалоб в соцсетях на приют в управление ветеринарии Липецкой области было направлено требование о проведении контрольно-надзорного мероприятия в отношении ИП Двуреченской, «по результатам которого выявлены многочисленные нарушения в организации деятельности приюта, которые послужили основанием для выдачи 14 марта предписания владельцу».

Вот, что еще говорится в официальных документах: «20 марта ИП Двуреченская Т.И. была привлечена к административной ответственности за несоблюдение требований осуществлению деятельности по обращению с животными по части 1 статьи 8.54 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения.

Кроме того, в отношении индивидуального предпринимателя по причине необеспечения беспрепятственного доступа на территорию уполномоченных лиц для проведения инспекционного визита 12 марта возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 19.4.1 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка №5 Октябрьского судебного района Липецка.

Также проверочные мероприятия провело управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям, и этим управлением выявлены нарушения законодательства в сфере ветеринарии в части соблюдения правил перемещения и хранения биологических отходов — по этой причине 15 марта было возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 10.8 КоАП РФ.

Для оценки на наличие признаков преступления по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» материалы проверки приюта также направлены в ОМВД России по Липецкому району».
8
8
24
4
8

Комментарии (171)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
13.04.2024 13:54
Единственный способ борьбы с собаками-усыпление
Бабка
01.04.2024 10:09
Зоозащитники только комментарии могут писать
Ооо
01.04.2024 10:50
Это вы так думаете, если не располагаете информацией-- не пишите
Бабка
01.04.2024 13:03
Это вы так думаете, если не располагаете информацией-- не пишите Здесь и располагать не надо-просто прочитайте статью или посмотрите на улицу,огромное количество бездомных собак.
Ооо
01.04.2024 14:19
Здесь и располагать не надо-просто прочитайте статью или посмотрите на улицу,огромное количество бездомных собак. А что вы решили, что в огромном количестве бездомных собак виноваты зоозащитник? А вы нет?
Бабка
01.04.2024 16:09
А что вы решили, что в огромном количестве бездомных собак виноваты зоозащитник? А вы нет? Так кто сразу начинает возмущаться, что бедных собак нельзя трогать, они все чипированные, а следовательно безопасны для людей-вы зоолюбители
!!!
01.04.2024 16:24
Так кто сразу начинает возмущаться, что бедных собак нельзя трогать, они все чипированные, а следовательно безопасны для людей-вы зоолюбители Такое впечатление, что многим не доходит, что зоозащитники заинтересовмнны , в том чтобы были приюты, люди всегда жили с собаками
Бабка
02.04.2024 08:04
Такое впечатление, что многим не доходит, что зоозащитники заинтересовмнны , в том чтобы были приюты, люди всегда жили с собаками На все нужны деньги, уже писала, в городе помимо собак полно проблем, а у вас, зоолюбители, только собаки в приоритете, для вас даже люди не важны-главное животные
!!!
02.04.2024 09:23
На все нужны деньги, уже писала, в городе помимо собак полно проблем, а у вас, зоолюбители, только собаки в приоритете, для вас даже люди не важны-главное животные А я думаю , что вы в этой жизни ничего хорошего не сделали Те, кто ненавидит животных и нападает на зоозащитников, сам никого не любит.
Бабка
02.04.2024 11:27
А я думаю , что вы в этой жизни ничего хорошего не сделали Те, кто ненавидит животных и нападает на зоозащитников, сам никого не любит. Я почти 70 лет прожила, воспитала детей и внуков, у меня есть собака и кошка, работала всю жизнь на государство, прежде, чем писать, про бесполезность, проанализируйте свою жизнь
Бабка
02.04.2024 11:25
А я думаю , что вы в этой жизни ничего хорошего не сделали Те, кто ненавидит животных и нападает на зоозащитников, сам никого не любит. Есть фраза, кто не с нами, тот против нас, много раз писали, говорили, никто НЕ ПРОТИВ ЖИВОТНЫХ, РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ОПАСНЫХ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ, это разные вещи, а свои выводы оставьте при себе
!!!
02.04.2024 13:40
Есть фраза, кто не с нами, тот против нас, много раз писали, говорили, никто НЕ ПРОТИВ ЖИВОТНЫХ, РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ОПАСНЫХ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ, это разные вещи, а свои выводы оставьте при себе Что вы предлагаете? Как по- вашему решить проблему? Убивать всех собак, под видом, что они агрессивны?
Гостья1
01.04.2024 08:40
Где действия ,,зоолюбителей,,??? Разберите по домам и любите их, на деле покажите свою любовь,!! Жить среди одичавших голодных собак в населенных пунктах опасно для жителей!!!
Гостья1
01.04.2024 08:36
НАРОД КРИЧИТ И МОЛИТ О СПАСЕНИИ ОТ БРОДЯЧИХ СОБАК -А ВЛАСТЬ НЕ СЛЫШИТ, ИЛИ НЕ МОЖЕТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ!!! А решать надо срочно,пока трагедии не случились или инфекционные болезни в стаях не начались.....!!! От проблемы не уйти-РЕШАТЬ НАДО СРОЧНО,ДЕТЕЙ ЛЕТОМ НА УЛИЦУ НЕ ВЫПУСТИТЬ!!!
Бабка
31.03.2024 16:51
Правильно, не хватает, поэтому нечего тратить бюджетные деньги на муниципальные приюты, тем более для бездомных собак
!!!
31.03.2024 17:27
Не надо считать чужие деньги
Бабка
01.04.2024 10:08
Не надо считать чужие деньги Это деньги налогоплательщиков,которые можно потратить с умом
!!!
01.04.2024 10:14
Это деньги налогоплательщиков,которые можно потратить с умом И на муниципальные приюты, об этом говорил П утин
Бабка
01.04.2024 13:02
И на муниципальные приюты, об этом говорил П утин В приоритете национальный проект семья,ее поддержка,а не псов бездомных
!!!
31.03.2024 14:40
Нам всю жизнь, что- то не хватает
Бабка
31.03.2024 14:22
В стране нехватка лекарств в поликлиниках и больницах, много детей в нищете, аварийного жилья в каждом регионе, какие приюты, тем более для собак, мы не в Европах, отстрел самое гуманное для них, чтобы люди были в безопасности.
Тк
31.03.2024 13:36
Бабка Многие с ностальгией вспоминают времена, когда по улицам безвозвратно собирали собак всех бездомных и домашних и выставляют это, как пример для подражания, так на дворе уже 21 век, откуда такая закостенелось мышления? Лучше сделать шаг вперед, чем два назад, надо строить хорошие приюты!
Яя
31.03.2024 13:25
Как - то странно, столько времени молчали, тут как- только арестовали Кретову--- восстали.
Житель
01.04.2024 10:40
Уважаемая, жаль что вы не в курсе, но мы третий год эту проблему озвучиваем, но нас никто не слышит... У всех бананы в ушах
Яя
01.04.2024 11:08
Уважаемая, жаль что вы не в курсе, но мы третий год эту проблему озвучиваем, но нас никто не слышит... У всех бананы в ушах Добивайтесь открытия муниципального приюта, который обещал губернатор и который начали строить , а затем бросили и забрали бы собак, а все остальное -- пустые слова
Бабка
01.04.2024 13:05
Добивайтесь открытия муниципального приюта, который обещал губернатор и который начали строить , а затем бросили и забрали бы собак, а все остальное -- пустые слова Деньги нужны на другое,вас заботят собаки бездомные-стройте за свой счет
Яя
01.04.2024 14:21
Деньги нужны на другое,вас заботят собаки бездомные-стройте за свой счет На что именно, уточните.
Фунтик
31.03.2024 12:50
Зоозащитники, хз, тк, может вам самим приехать и посмотреть как живут люди в Студенных хуторах, очень легко писать комментарии, обвинять других и защищать животных, правильно здесь предлагают разные варианты усыпления опасных собак