Общество
3978
09.07.2015 10:13

Памятник Сталину установлен с нарушением закона

Снести монумент сможет только решение суда.

Прокуратура Липецкой области дала разъяснения на ряд обращений, в том числе и депутатский запрос, касающихся установки на улице Кузнечная бюста Иосифа Сталина. Монумент появился там накануне 9 мая и уже пережил покушение и скандалы

- Нами выяснено, что памятник действительно был установлен с нарушением порядка согласования подобных действий с мэрией Липецка. В тоже время сейчас за это нарушение наказание не предусматривает ни административное, ни уголовное законодательство, - рассказала GOROD48 пресс-секретарь прокуратуры Липецкой области Татьяна Ткачева. 

Большинство жалоб на появление памятника Сталину в Липецке носило просьбу дать этическую оценку установке монумента спорной личности. Но вопросы морали не входят в полномочия прокуроров, а сам генералиссимус ни одним судом не признан преступником, соответственно, и его чествование не запрещено. 

- Решить вопрос о сносе или продолжении жизни памятника на том же месте может только суд. Жильцы дома на улице Кузнечной, чьим соседом стал Сталин, в праве обратиться с жалобой в Правобережный районный суд Липецка. Только им придется доказать, что сосуществование с генералиссимусом доставляет моральный дискомфорт. Например, предоставить данные, что родственники жильцов элитного дома подверглись репрессиям, - приводит пример Татьяна Ткачева. 

Стоит заметить, что прокурорская оценка появления Сталина в городе, то есть проверка обращений, длилась почти два месяца: сроки процедуры постоянно увеличивали из-за неоднозначности ситуации.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.