Общество
4777
19.05.2015 11:25

Николай Разворотнев: «Мы грудью встанем за Сталина!»

Депутат Госдумы, первый секретарь липецкого обкома КПРФ, готов отстоять памятник Генералиссимусу любой ценой.

Как уже сообщал GOROD48, администрация Липецка в ультимативной форме велела руководителю обкома КПРФ Николаю Разворотневу в течение двух рабочих дней с момента получения уведомления демонтировать «незаконно установленный бюст И. В. Сталину» (к коммунистам это датированное 8 мая письмо шло десять дней, хотя от администрации Липецка до обкома КПРФ - три минуты хода). Следовательно, завтра, 20 мая, памятник Генералиссимусу должен быть снесен.

- Не затем мы его ставили, чтобы убирать! - прокомментировал ситуацию депутат Госдумы, первый секретарь липецкого обкома КПРФ Николай Разворотнев. - Он будет стоять, и мы будем его защищать. Однажды мы защищали памятник Ленину в Белгороде, а теперь грудью встанем за Сталина!

51081e3670f39ff977b9dc7e26a22781.jpg

Николай Разворотнев считает, что он и его однопартийцы все сделали по закону. Еще 1 сентября прошлого года он в своем письме на имя главы Липецка, обратив внимание на заслуги Сталина в развитии победившей фашизм Страны Советов, попросил Михаила Гулевского разрешить установить в городе бюст Иосифа Виссарионовича. 23 сентября вице-мэр Липецка Анна Шамаева, являющаяся председателем городской комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей, исторических событий, наименованию улиц и других объектов запросила у коммунистов ряд материалов, необходимых для рассмотрения их запроса. Получив их, мэрия 13 ноября решила «рекомендовать установить бюст И. В. Сталина внутри помещения обкома КПРФ».

- Думаю, каждому совершенно очевидно, что установка памятников и бюстов «внутри» принадлежащих кому-то помещений - дело их собственников, а не властей. В письме администрации никаким запретом или отрицательным решением на установку памятника Сталина и не пахнет. Поэтому, согласовав установку памятника у обкома КПРФ с членами ТСЖ «Кузнечная» - в доме по улице Кузнечной,12 нами выкуплены под нужды обкома нежилые помещения площадью 320 квадратных метров, и где нам принадлежат несколько квадратных метров земельного участка, - мы и установили памятник на территории обкома КПРФ, - сказал Николай Разворотнев.

Итак, коммунисты памятник Генералиссимусу переносить не собираются. Какими будут следующие шаги мэрии?

К сожалению, ответ на этот вопрос от Анны Шамаевой мы не получили - вице-мэр находится в отпуске. За комментариями мы обратились к главному архитектору Липецка, заместителю председателя городского департамента градостроительства и архитектуры Вере Ивановой.

- То, что произошло, называется самоуправством, - рассказала Вера Иванова, - ведь администрация им с осени прошлого года ясно говорила о запрете на памятник Сталину. В КПРФ почему-то уверены, что обкому принадлежит на праве собственности часть земельного участка, на котором стоит жилой дом. Но на самом деле у коммунистов нет ни метра. Поэтому мы уже обратились в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Кстати, любой член ТСЖ «Кузнечная», у которого не спросили разрешения на установление под жилым домом этого памятника, может обратиться в суд с гражданским иском о нарушении коммунистами действующего законодательством. Не исключено и обращение в суд администрации Липецка.

В УМВД РФ по Липецкой области GOROD48 сообщили, что уголовного дела по обращению к ним администрации Липецка, недовольной установлением памятника Сталина, не возбуждено. Также не возбуждено уголовного дела и по факту действий неизвестного лица, несколько раз облившего бюст вождя розовой краской и ударившего по носу Генералиссимуса молотком в ночь на 8 мая. 

eaa101ab6ace7a248bbfe1b8dc1b19a7 (1).jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем