2909
29.10.2014 22:43

ХК «Липецк» продолжил обыгрывать самый титулованный клуб ВХЛ (ВИДЕО)

Наша команда одержала пятую победу подряд.

Липецкие хоккеисты одержали очередную громкую победу в ВХЛ. Во дворце спорта «Звездный» наша команда переиграла одного из лидеров лиги «Торос» из Нефтекамска в серии буллитов – 3:2.

Перед игрой состоялась торжественная церемония поздравления с 70-летием старейшего тренера липецкой спортивной школы по хоккею Халима Мингалеева. Подарок юбиляру вручил президент ХК «Липецк» Владимир Тучков. Правда, в нынешнем составе команды воспитанников Мингалеева нет: уроженцев Липецка вообще мало в нынешней команде.

В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели. Но не прошло и двух минут после начала второго периода, как игрок гостей Александр Степаненко за счет индивидуальных действий продавил оборону липчан, выехал из-за ворот и броском с острого угла застал врасплох вратаря Юрия Петрова – 0:1.

Однако уже в следующей атаке «Липецк» сравнял счет: после броска от синей линии Ивана Груздева Вадим Аверкин удачно подставил клюшку, и шайба юркнула с сетку -1:1.

Затем на авансцену вышел Петров: несколько раз липецкий голкипер спасал свою команду с сложных ситуациях, с лихвой реабилитировавшись за пропущенную шайбу. Однажды гости даже затолкали шайбу в наши ворота, но арбитр после просмотра видеоповтора подтвердил, что гол был забит не по правилам.

Уверенность вратаря передалась команде, и на 27-й минуте Федор Аверюшкин обыграл защитника и попал в дальний угол – 2:1.

«Торос» отыгрался в третьем периоде: с «пятачка» Виталий Каменев протолкнул шайбу в сетку, хотя липчане доказывали, что взятия ворот не было, а местный судья за воротами не стал зажигать красный фонарь. Но арбитр во всем разобрался, и счет стал равным – 2:2.

«Липецк» в конце основного времени больше играл на удержание. Главный тренер Андрей Лунев даже взял непривычно ранний тайм-аут – почти за 7 минут до сирены.

В овертайме «Торос» мог вырвать победу, когда на 63-й минуте Никоноров вышел один на один с вратарем, но Петров в очередной раз не дал себе переиграть. У липчан возник шанс за 39 секунд до конца дополнительного времени, когда Александр Степаненко схлопотал удаление. Липчане вчетвером остались против троих соперников, но времени, чтобы вырвать победу, не хватило.

В серии буллитов Петров окончательно утвердился в роли героя матча: он отбил все три броска игроков «Тороса». У липчан первую попытку не реализовал Вадим Аверкин, а вот бросок Альберта Вишнякова стал победным – 3:2.

«Торос» - двукратный обладатель высшего титула в ВХЛ «Кубка Братины» 2012 и 2013 годов. Но при этом… все матчи в истории «Тороса» и «Липецка» завершились в пользу нашей команды. В прошлом году красно-желтые обыграли суперклуб из Нефтекамска дважды. Видимо, «Торос» зарабатывает репутацию удобной для нас команды.

Подопечные Андрея Лунева одержали пятую подряд победу в ВХЛ и попытаются продлить серию уже послезавтра, 31 октября в домашнем матче с ижевской «Ижсталью».