Общество
6191
25.03.2014 09:30

За год воздух в Липецке стал чище на треть - данные Росгидромета

За прошлый год комплексный индекс загрязнения атмосферы в Липецке, по данным Росгидромета России, снизился на треть - с 8,1 до 5,1 единицы. Воздух в Липецке стал в два раза чище, чем в Воронеже.

Комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) – наиболее объективный и научно обоснованный показатель уровня загрязнения воздуха. Он рассчитывается Росгидрометом по пяти наиболее характерным для региона вредным примесям. Расчет индекса производится по величинам среднегодовых концентраций, поэтому он показывает длительную, «хроническую», загрязненность воздуха. КИЗА менее 5 соответствует низкому уровню загрязнения, от 5 до 7 – повышенному, от 7 до 14 – высокому. Индекс больше 14 означает очень высокую степень загрязненности воздуха. КИЗА является официальным показателем и ежегодно публикуется Минприроды России.

Таким образом, степень загрязнения воздуха, которым мы дышим, официально перестала быть высокой. По данным Росгидромета, в Липецке в 2013 году по сравнению с 2012-м на 32,4% уменьшилось количество выявленных газоанализаторами стационарных постов превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Вместе с Липецком в список городов Центрального Черноземья с умеренно повышенной степенью загрязнения воздуха вошли также Тамбов (индекс КИЗА - 5,2) и Белгород (6,7).

А вот в списке областных центров с высокой степенью загрязнения воздуха, который покинул Липецк, остались такие города как Брянск (индекс КИЗА - 6,7), Орел (7,0), Курск (9,4), Воронеж (10,5). Причем московский воздух значительно грязнее воронежского. Единственный город Центрального Черноземья, который по чистоте воздуха оказался лучше Липецка – это райцентр Белгородской области – Губкин, где нет такого гиганта, как НЛМК.

По мнению независимых экспертов, такой резкий скачок в повышении качества липецкого воздуха стал возможен благодаря эффекту от многомиллиардных инвестиций в модернизацию и активных природоохранных мероприятий на Новолипецком комбинате.

НЛМК начала 2000-х и комбинат сегодня – это разные предприятия в плане экологической безопасности. Городские чиновники официально признают, что в последние годы воздух над Липецком стал значительно чище и это заслуга НЛМК. За этот период времени валовый выброс загрязняющих веществ от НЛМК стал меньше на 63 тысячи тонн, чем в 2002-м, или на 19%.

- По комплексному индексу загрязнения атмосферы дела в Липецке обстоят куда лучше, чем в других городах, где есть металлургическое производство. Атмосферный воздух у нас чище, чем в Воронеже и в Москве.

Это слова муниципальной служащей Марины Соловьевой. И сказаны они были не на ушко мэру, а на брифинге журналистам.

Так почему, спрашивается, чиновники областной администрации втягивают население в информационную войну, умышленно его дезориентируя? Почему начальник областного управления экологии Елена Бадулина, говоря о природоохранных проектах новолипчан, заявляет, что «те мероприятия, которые запланировали на НЛМК, нас совершенно не устроили», и что «ни одно из тех запланированных мероприятий, который нам представил комбинат, на наш взгляд, не существенно и не скажется на атмосферном воздухе»? При этом главный эколог региона ни слова не сказала о том, что только в прошлом году металлурги, по данным ОАО «НЛМК», потратили на реализацию 97 экологических проектов порядка 1 млрд рублей (для информации: за последние 10 лет предприятие инвестировало в экологию 22,6 млрд рублей).

Благодаря чему НЛМК удалось кардинально улучшить экологическую ситуацию в городе? По словам экологов комбината - это целый ряд мероприятий и, в частности, ввод новых аспирационных установок в конвертерном производстве и электрофильтров на аглофабрике.

- Очень важно, что в 2013 году удалось на четверть снизить выбросы таких специфических веществ, как бензапирен и фенол, входящих в список приоритетных в расчете КИЗА и являющихся опасными веществами первого и второго класса, - прокомментировал ситуацию начальник управления промышленной экологии НЛМК Александр Кононов. - И хотя доля таких веществ, к которым также относится и сероводород, в общем объеме выбросов комбината не превышает 0,7 процента, мы будет продолжать работу над их снижением. В этом году в перечень природоохранных мероприятий включена технология охлаждения шлака без применения воды, т.е. практически без образования сероводорода, и пуск установки биохимической очистки воды в коксохимическом производстве. Также НЛМК продолжит внедрять фильтры из современных материалов, в 10 раз сокращающих выброс в атмосферу пыли.

Безусловно, чиновники в курсе того, какие природоохранные мероприятия реализует Новолипецкий комбинат, однако в подконтрольных администрации СМИ об этом - ни слова. Если речь идет о металлургах, в них по-прежнему «ужас-ужас-ужас»! Позволим себе всего лишь одну цитату: «обострившиеся проблемы чистоты воздуха стали настолько очевидны, что вышли на первый план практически повсеместно. Об экологии дружно заговорили чиновники, врачи, журналисты, общественники...».

Впрочем, горожанам очевидно другое. Свершившаяся на НЛМК масштабная техническая революция привела к значительному уменьшению негативного влияния комбината на окружающую среду. Так, теперь почти 100% всех выбросов в атмосферу составляют вещества 3-4 классов – наименее опасных, главным образом углекислый газ (более 80%), рассеивающийся высоко над городом, а не графитовая пыль, которую десять лет тому назад липчане горстями собирали с подоконников.

Нелепость утверждений об ухудшении экологической ситуации в Липецке на корню опровергают данные мониторинга атмосферного воздуха, проводимого Министерством природных ресурсов и экологии РФ. По данным наблюдения, с 2000 по 2013 год комплексный индекс загрязнения атмосферы в Липецке снизился с 25 до 5,1 единицы. Простая арифметика – воздух в городе стал чище в 5 раз, чем 13 лет назад! И более 56% жителей признали, что в 2013 году состояние окружающей среды стало лучше. Об этом заявила главный эколог области Елена Бадулина.

Но об этом чиновники областной администрации липчан не оповестили.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.